Два студента физика возвращались из зимней шабахи. Они стояли на станции в своих грязных и мокрых фуфайках и ждали прибытия электрички. Рюкзаки с разобранной бензопилой и инструментом лежали на остатках того, что еще недавно было облезлой скамейкой. Недалеко от приятелей стояла молодая мама с пятилетним сыном. Порывистый ветер доносил до студентов обрывки фраз. "Ты должен слушаться свою маму.... Ты должен хорошо себя вести... Надо обязательно хорошо учиться... Ты должен обязательно хорошо учиться.."
Ветер усиливался. Холодало по минутам. Электричка как назло опаздывала.
"Если будешь учиться на одни пятерки в школе, то сможешь поступить в университет... А если и в университете будешь хорошо учиться... А вот если будешь троечником или двоечником в школе, то будешь, как вот эти, погляди сынок, как эти двое грязных дядек" и она показала рукой на двух товарищей.
"Погляди, какие они противные и наверняка к тому же и пьяницы, ты ведь не хочешь быть такими как они, сынок, поэтому учись и слушай свою мамочку"
При упоминании университета оба студента второго курса физфака ЛГУ, переглянулись и как-то странно заулыбались. Было, похоже, что каждому из них когда-то что-то похожее говорили их мамы, которые тоже думали, что университет, по крайней мере, навсегда оградит их от грубой физической работы и грязной одежды.