Два ящика пива

Ion Von Donn
Два ящика пива.


Летом  этого года на одной из венских строек случилось несчастье.
Дистрофичный курилка Фердинанд Шмерль подавился табачным дымом, закашлялся, шлёпнулся с лесов на землю и, дав громкого пердуна, умирнул на руках прораба Шнайта.
-Да, Фердл, не повезло тебе сегодня, - пыхтел восьмипудовый Шнайт целя свой полароид в трупик погибшего, - докурился... Ойе-ойе, ове-ове...
Было начало обеда, и кроме него, да синеголового ученика Шперла, да дремавшего в кабине своего грузовика Штокмана, этот полёт Шмерля никто не видел.
- Так, ребята. Кто-то должен сходить к жене Фердла, известить значит, - важно пробулькал шеф. – Я не могу, жду врача и полицию. – Я тоже не могу,- затряс окольцованными ушами ученик Шперл, - я не знаю где она живёт, да и вобще я не венский. – А мне срочно на другую стройку надо, - и вовсе отказался шофёр.
- Наступившую паузу нарушил  появившийся из-за грузовика кучерявый Бранко.
- -Эй ты, Мирко, - обрадовался Шнайт, - а ну давай сюда. Сходи-ка дружок к фрау Шмерль и скажи, что у неё больше нет мужа. А если она не поверит, покажи ей эти фото. Kapito? – Ну ясно босс, сделаю, - исчезая за мусорной кучей крикнул Бранко...
- Через час он снова стоял перед шефом держа в руках два ящика пива.
- - Ты где был, придурок, взвизгнул прораб, - я же тебя не в магазин
посылал,  а к фрау Шмерль!
- - Подожди шеф, не ругайся. Был я у фрау Шмерль, - не испугался Бранко.
- - А пиво откуда?, - разом подобрел прораб.
- -От фрау Шмерль.
- - Ге!
- -Слушай сюда. Я позвонил. Открыли. Спрашиваю: Вдова Шмерль? Она говорит: Нет. Тогда я: "А спорим на два ящика пива!.."



P.S. Чтобы делали эти австрийцы, без своих иностранных друзей?..