Секретарша

Александр Прохоров
Работая в московском представительстве  Silicon Graphics, я слышал эту историю об одном из моих тогдашних американских боссов высшего звена. Сейчас не назову уже ни его имени, ни должности, помню только, что являлся он одним из первых лиц в преуспевающей тогда компании. По-американски подтянутый, жизнелюбивый, он питал настоящую страсть к подбору секретарш. Все как на подбор — длинноногие, симпатичные. Но особенной его гордостью служило то, что помимо этого они были ещё и умными. Когда кто-либо звонил ему по прямому телефону, он всегда напоминал, что следует звонить через секретаршу.
Однажды по прямому номеру ему позвонил один из ближайших коллег, с которым он, видимо, состоял в приятельских отношениях. Несмотря на это, хозяин офиса не преминул заметить звонившему:
— А что по прямому? У меня такая умница секретарша. Всегда скажет, что к чему. И разговор умеет поддержать, и голос ангельский.
На что приятель ответил:
— Да ты представляешь, только что с ней разговаривал, минут пять. А потом вспомнил, что тебя к телефону так и не позвал, а перезванивать и признаваться в этом уже неловко было.