По следам новогодних воспоминаний, или незваный гость лучше!

Ирина Кузина
Чертов будильник! Я вообще-то двумя руками за научно-технический прогресс, но данное изобретение человечества просто ненавижу! Этот агрегат доводит меня до белого каления в считанные секунды, напоминая издевательским писком о том, что сейчас мне нужно выползти из-под теплого одеялка и брести, покачиваясь и нашаривая препятствия руками, в ванную.  Но сегодня-то что случилось?! Сегодня же суббота и я планировала поваляться подольше в постельке, потом сварить кофе и провести утро в безделье и неге. Неужели я забыла с вечера выключить электронного монстра? Ах, нет! Это вовсе не будильник, это же... нет, не может быть! Кто способен позвонить мне в ... минуточку, в ... ага, в половину восьмого утра в субботу! И это накануне Нового года, который я вознамерилась провести в тандеме с телевизором, прижимая к себе бутылку с шампанским, подушку и одеяло?! Стольких трудов мне стоило отговорить всех на свете от идеи пригласить меня в гости, увезти в дом отдыха, встретиться под елкой на городской площади, развлечь фейерверками под окном и прочее, прочее, прочее... Какой Новый год? Какой праздник? Это в детстве были мандарины, елка и Дед Мороз, а сейчас груз проблем, накопившаяся усталость и отвратительное настроение. А тут еще звонок! Взметнувшись вихрем и терзаемая жаждой мести, я подняла трубку и рявкнула:

- Слушаю!
- Ирка! Привет! Спишь что ли, соня? Подъё-ё-ём!
- О боже, это же... Вовка, это же не ты?
- Я! Рада слышать? Я приехал познакомить тебя со своей девушкой и не дать тебе проспать все рождественские каникулы! Короче, просыпайся, мы через десять минут будем у тебя. И чего-нибудь на стол сообрази там, всю ночь в дороге...

Я попыталась что-то ответить, но из трубки уже доносились короткие гудки. Вовка – мой университетский товарищ, которого я нежно люблю, считал необходимым всякий раз знакомить меня со своими пассиями. Пассий было много. Меня мало. Сначала я честно пыталась накрывать праздничный стол и внимательно слушать щебет очередной длинноногой блондинки о последних тенеденциях макияжа и ценах на шубы. Потом я выработала некий иммунитет и на столе появлялся чай с тем, что было на тот момент в холодильнике: иногда засохший кусочек сыра, иногда сухарики, а в ушах возникали импровизированные беруши, не дававшие просочиться очередному идиотскому трепу в мою бедную головушку. Только один раз моя задумчивостьподвела меня, когда я выставила на стол бутылку кетчупа и пласиковые стаканчики. Вовка укоризненно посмотрел на меня и достал из кармана бутылку какого-то вина. Я научилась механически кивать и улыбаться, а потом, в дверях, состроив умильную рожицу, исподтишка выкидывала на пальцах баллы, оценивая оговоренные ранее параметры. Слава богу, в их число входили такие, при оценке которых я могла не кривить душой, а искренне восхищаться километражом ног или мерцанием контактных линз. Я честно выкидывала десятки баллов, благославляя девицу на пару недель вовкиного восхищения. Но это было так давно! Вот уже три года мы живем в разных странах и я сосвсем забыла о наших смотринах! Это значит он притащился сюда, чтобы... ой! Они же сейчас заявятся, а я все еще валяюсь в постели! Словно взрывной волной меня выбросило из уютной постельки прямиком под холодный душ. Ничего себе субботняя нега! Мурашки устроили пляски на спине, а глаза сразу открылись на полную ширину. Через пять минут я уже таращилась в открытый холодильник, пытаясь сообразить как выдать стаканчик йогурта и две гренки за калорийный завтрак. Соображалось плохо. Но времени придумать что-то еще не было, потому что дверной звонок уже разрывался, пытаясь составить конкуренцию ненавистному звуку будильника.

- Ирка, знакомся, это Алина! Алина, будь умницей, улыбнись тёте.
- Вовка, не успел еще приехать, а на коронный удар нарываешься! Здравствуйте, Алина, проходите в комнату. Я сейчас в магазин сбегаю.
- Даже и не думай! - Вова замахал руками и вывалил содержимое сумки на кресло. – У нас тут все с собой: колбаска, сыр, шоколадка.  Ты, главное, кофейку свари.

Я вздохнула и поплелась на кухню, а Алина, оказавшаяся совсем молоденькой миниатюрной блондиночкой, пошла за мной, предлагая помощь. Мы уже приготовились чокнуться кружками, как вновь зазвонил телефон. На этот раз это была мама, которая огородами, всего минут за пятнадцать подобралась к сути вопроса: не могла бы я на новогодние праздники разместить тетю Катю из Рязани, которая приехала погостить на недельку-другую. А то они собираются в гости, а «оставлять престарелую родственницу одну в новогоднюю ночь...» и я же «все равно буду сидеть дома перед телевизором», и тому подобное. Я молча слушала, понимая, что попала: пришел гость – открывай ворота! Ну что ж, тетя Катя так тетя Катя! Я вернулась на кухню с новостью на устах. Молодежь ни капельки не огорчилась, тем более что огорченным Вовку я видела всего раз в жизни когда одна из его пассий в припадке ревности выплеснула стакан томатного сока на только что купленный светлый костюм. Я тогда сидела за соседним столиком и наблюдала происходящее как бы из ложи, не успев предупредить друга о коварных планах спутницы, легко читаемых в глазах. И то печаль его была светла и кратковременна ибо благодаря этому несчастному случаю он познакомился с хорошенькой официанткой, бросившейся на помощь симпатичному молодому человеку.
Что-то я отвлеклась. Сейчас речь идет о моих «постельных» планах на Новый год. То есть бывших «постельных». Теперь-то я вряд ли обойдусь банкой тунца, сырком и бутылкой шампанского на журнальном столике. Теперь-то меня, ясное дело, погонят в магазин, прикуют к плите, а потом заставят чокаться шампанским, кричать «ура», взрывать фейерверки и топтаться вокруг какой-нибудь елки, подпрыгивая от холода. А может еще все обойдется? Может получится отправить молодых в какой-нибудь ночной клуб, а уж тетя Катя вряд ли предложит сплясать ламбаду под елкой часа эдак в три утра! Спасительные мысли прервал звонок в дверь. В полном недоумении, но уже близком к далай ламовскому равнодушию я поковыляла к двери. Ну, кто на этот раз? Мормоны с брошюрами о вечной жизни? Страховые агенты, пугающие природными катаклизмами? Колядующие дети? Папа Римский?! Нет. Папы там не было. За дверью стояла моя подруга Наталья с сынишкой на руках и с мужем в тылу.

- Ирка, как хорошо, что ты предупреждала об отсутствии планов! Надеюсь, ты не против? Мы уж не знали куда кинуться! У нас авария, прорвало канализацию и, представь, праздничный день, а у нас, пардон, продуктами жизнедеятельности квартира по колено завалена! Аварийка, конечно, приехала, но пока мы все это убрали!... Спасибо, у Игоря противогаз откуда-то завалялся! Короче, дома просто потрясающий новогодний амбре! Так что мы надеемся устроить новогоднюю пирушку на твоей территории!

Пока эмоциональная тирада выплескивалась из подруги, мужская часть ее семьи уже успела протиснуться на кухню, познакомиться с присутствующими и налить себе  кофе. Я поспешила проводить туда и многострадальную мать семейства, уверяя ее, что никаких неудобств они мне не доставили и я буду рада поставить в гостинной ёлочку и сварганить селедку под шубой. В это же время я тоскливо прикидывала как бы перекроить собственные планы, ориентируясь на интересы родных и друзей и выстоять новогоднюю ночь. Наташка что-то говорила-говорила, а потом всплеснула руками и потянула Игоря в коридор. Через минуту послышались какие-то звуки: хлопнула дверь, потом что-то уронили, кто-то вскрикнул. Мы, заинтригованные происходящим, поспешили произвести инвентаризацию присутствующих и поучаствовать в военных действиях и помчались в комнату. А там.... уже стояла маленькая пушистая елочка. Кое-где на  ветках еще лежал снежок, а запах хвои уже разливался по комнате. Наташка с Игорем выкладывали коробки с елочными украшениями, блестящую мишуру, хлопушки, блюда с салатами и пакеты со сладостями. Когда Игорь достал пакет с мандаринами я отчетливо поняла: вот он Новый год! Он вот-вот наступит и, несмотря на то, что проблемы никуда не исчезнут, а усталость не растворится за пять минут, я хочу праздника! Я хочу послушать бой курантов и загадать желание, я хочу увидеть пузырьки в бокале с шампанским, почувствовать прилив ничем необъяснимой радости, отрывая последний лист календаря и хочу, черт побери, взорвать хлопушку под елкой на соседней улице! И что жизнь по плану хороша, но скучна. И еще я поняла, как хорошо, что у меня есть друзья, которые вот так сваливаются, как снег на голову и ломают эти дурацкие планы, заливая их шампанским и засыпая мандаринами!

***

Тот Новый год был одним из лучших в моей жизни. Праздник-экспромт оказался интересней и ярче, чем многие распланированные загодя мероприятия, к которым шились платья, тщательно составлялось меню и приглашались заранее гости. А маленький Дениска до сих пор вспоминает Деда Мороза, который показывал фокусы и подарил ему паровоз! Впрочем и Вовка иногда со смехом рассказывает в компаниях о своем первом опыте работы массовиком-затейником в тетикатином красном халате и бороде, вырезанной из куска ватина. А я с нежностью вспоминаю тот Новый год, когда наперекор старой пословице, чертов будильник и незваные гости устроили в моем доме настоящий праздничный переполох!