Рождественское...

Некто
 Было очень холодно, очень-очень, ну просто мороз...На улице - мало народу, все спешили домой или в церковь. Ведь это - Рождественская ночь, ночь милосердия и прощения. В двенадцать ночи начнется служба. И опять люди забудут, на земле они или на Небе.
   Какой прекрасный белый снег, поскрипывающий под ногами...как радостны улыбки идущих мимо. Так хочется все простить всем и жить по новому и в ответ ждать, что Господь, может быть тоже простит тебя...за все.
  Как то все особенно добры. Ведь хочется, чтобы даже нищие и несчастные разделили с нами эту радость, хочется сделать их хоть капельку счастливее.
  Какое ясное ночное синее звездное небо! Оно напоминает мне детство. Тогда дедушка (которого уже нет в живых) вез меня на санях и я, лежа на спине, смотрела на звезды, просто смотрела на звезды. Они склонялись надо мной и улыбались. Но это было так давно. Теперь я не ребенок и звезды не улыбаются мне.
 Иногда  я кажусь сама себе андерсеновской "девочкой со спичками", у которой остались лишь воспоминания и иллюзии в мгновенном свете вспыхнувшей спички.