Сказка о страшном слове

Александр Асмолов
Давным-давно люди живут на белом Свете. Так давно, что даже забыли, когда и как это началось. Забыли и зачем они живут вообще. Просто живут, ездят на работу, ходят по магазинам, заводят семьи и очень мало времени проводят с детьми, чтобы объяснить им что-нибудь. Когда эти дети вырастают, они уже тоже ничего не знают и не могут объяснить своим детям. Только делают вид, что у них очень важная работа, и они все время заняты. Нанимают чужих взрослых и отводят своих детей к ним, чтобы те воспитывали малышей и постоянно говорили чего нельзя делать.
Но однажды все-все взрослые на Земле были так сильно заняты, что маленькую девочку по имени Ирочка оставили дома одну. Она не плакала и не играла, а просто смотрела в окно и всё думала – куда это так спешат странные взрослые. Ей было грустно оттого, что никто не хочет с ней поговорить. Так грустно, что пролетавшая мимо фея услышала  Ирочкины мысли и решила с ней поговорить.  Она присела рядом на подоконник и спросила:
- Что ты хочешь узнать?
- А зачем живут люди?
- Чтобы любить.
- Кого любить?
- Слушай своё сердечко, Ирочка. Оно само тебе подскажет.

На минуту маленькая девочка задумалась. Ведь она и так любила маму, папу, братика. Еще ей очень нравился Колька, но он был такой глупый, что она ещё точно не знала.
- А разве взрослые не умеют любить? Ведь мама и папа любят
меня?
- Конечно. Но многие забыли, что такое любовь.
- А это плохо?
- Очень плохо, моя дорогая. Когда любовь покидает человека, вместе
  с ней от него уходят радость и счастье.
- Поэтому взрослые такие сердитые?
- Не только. Если душа человека опустела, туда приходят зависть и
  злоба.
- И они уже никогда от туда не уйдут?
- Старайся не говорить это страшное слово – никогда.

Ирочка задумалась так сильно, что даже не заметила, как фея улетела. Впрочем, она не стала сильно расстраиваться, потому что знала - феи часто разговаривают с маленькими девочками и мальчиками, если это им нужно.