Кот тихон

Олег Шаркан
               
                Новая  русская   сказка

О времена,  о нравы. Меняются времена, меняются люди. Не секрет -  времена нынче катятся в тартарары, люди по всей видимости, туда же. Изменилось, поменялось неузнаваемо племя людское, куда ни глянь – одно зверье, ее мое! Вот соседи к примеру, раньше была милейшая категория граждан: в гости зайдешь – как родного встретят, чаем напоят, песенку споют, покалякаешь о том, о сем и на душе сразу легче, потому как жили с соседями душа в душу. А сейчас…   
Попробуй только зайди к соседям, так просто по-соседски – растерзают, разорвут на мелкие кусочки, не сами соседи, конечно, братья их меньшие, эти постоянно гавкающие, грозно рыкающие хвостато-зубасто-бесхвостые друзья человека, черт их дери. Да что к соседям, ведь по улицам ходить опасно стало, того и гляди – выскочит такая вся из себя высокопородистая  псина глупее дырявого валенка и отхватит  пол-ноги с новым, только два раза надеванным ботинком. Нормальному человеку от собак деться некуда, они везде, даже в снах, но самых кошмарных. А тут еще сосед по площадке завел себе такого милого песика, бультерьера Бульку. Это не  Булька, доложу я вам, это монстр какой-то, он за один присест быка слопает, что тут обо мне говорить. Когда это собачье отродье на меня смотрит своими свиными глазками и улыбается в три ряда зубов, мне не по  себе становиться, хочется бежать далеко-далеко и главное быстро. Вот после появления этого Бульки терпение мое и лопнуло. Решил я  положить конец собачьему беспределу. У одного своего знакомого выпросил кота, крупного, пушистого, очень редкой породы – уссурийской, но самое главное - собак ненавидит так же как и я. Я его                Тишкой назвал, за тихий и кроткий нрав, он мурлыкает только когда ему "Китикет" в тазик насыпаешь. Тишка, конечно, немного крупноват и из-за этого съедает "Китикета" вагон за месяц. Песочка ему тоже особенно не наносишься, пришлось с ним гулять во дворе на собачьей площадке, других во дворе просто не осталось, псы все с землей сровняли. Как первый раз вышел – все собаки с ума посходили. Дворняги те поумнее – смылись сразу, а эти высокопородистые глупыши начали моего котика кидаться, все укусить, собаки, норовили. Успокоились, правда, быстро когда Тишка одному догу на спине полоски сделал, ну впрямь как у бурундучка, а у немецкой овчарки купировал уши и хвост. Визгу было до небес. Одну даже с инфарктом увезли, болонку с ее такой же визгливой хозяйкой. Собачки, те которые живые остались, разбежались по всей округе. С тех пор как я Тишку гулять стал выводить "Китикета" уходить стало заметно меньше. Более того, когда наша собачья площадка поредела, собаконенавистники из соседних дворов стали просить меня с Тишкой погулять на их собачьей площадке. Нам с Тишкой не тяжело, а людям приятно. Но вот в одно прекрасное утро Тишка с Булькой встретился. Я только услышал, как Булька  рявкнул-рыкнул, а из пасти Тихона  его поросячий хвост торчит. Булькина хозяйка кричит: "Я в милицию буду жаловаться, если вы мне моего песика не отдадите." А как я его
отдам, если он Тишке понравился так сильно. Ему если что нравиться с ним лучше не спорить, себе дороже будет. Я со своим Тихоном в игры "А ну-ка отними!" играть не собираюсь.
В милицию она, конечно, пожаловалась, но я к тому времени умнее стал: чтобы время на разговоры с обиженными собаководами не тратить, я Тихона научил двери открывать. Пришел ко мне участковый, в дверь звонит: "Жалобка тут на Вас, гражданин. Разобраться надо, как с котиком Вашим быть дальше", а тут котик ему дверь и открывает. Потом рассказывали, прибежал участковый в отделение, сам себя в клетке запер и тихо так, жалобно мяукает. Сжалились над ним другие милиционеры и перевезли его в другое более подходящее место, тоже с решетками, но говорят дело на поправку пошло, через год – другой мяукать перестанет.
Я после этого случая дверь вообще перестал запирать. Зачем? В гости ко мне перестали ходить, соседи те норовят быстрее мимо моей двери на цыпочках проскочить, не дай бог Тихон проснется. А недавно прихожу домой, Тишка дремлет у дверей, а в кухне два мужика лежат, домушники значит. Благо утром Тихон сорок пачек "Китикета" съел, а то бы я и не узнал что ко мне гости заходили. Просят меня: "Мужик, убери киску, а то ведь целый день лежим. Машину тебе подарим, бабок отвалим, но только убери кота, ведь проголодается он у тебя скоро."  Мне-то что, увел Тихона, пошли за машиной, так пока они у меня на кухне в тишкином обществе отдыхали, ее у них угнали. Отпустил я их и так натерпелись. Они потом мне открытку к Новому году прислали, а Тихону центнер минтая – очень он его обожает.
Вот так  мы с Тишкой и живем. Пусть другие себе собак заводят, попугайчиков, свинок морских, рыбок в аквариуме, а мне мой уссурийский кот нравится. Скоро Тихону подружку привезу, так что заходите за котеночком годика через полтора.