Рыжий

Савельев Михаил
 РЫЖИЙ
 Не могу отказать себе в удовольствии, даже когда спешу на работу, не сесть сразу на троллейбус, а пройтись несколько остановок по кайме моря: по набережной, вдоль знаменитой Цемесской бухты. Дышу хорошим воздухом, любуюсь водной гладью, горами, утренним солнцем и жизнью.
 В одно такое солнечное весеннее утро, опаздывая, правда, уже на работу увидел, недалеко от берега, весёлую стаю дельфинов не торопясь двигавшуюся в сторону открытого моря, из бухты, навстречу мне. Навстречу же мне, следуя параллельным курсом с дельфинами, по набережной, шел молодой человек, примерно десятилетнего возраста с чуть кудрявыми, ослепительно рыжими волосами и покрытый, сколько видно, огромными веснушками. Я остановился, любуясь нечастым явлением дельфинов в наши места. И желая поделится необычными впечатлениями с кем-нибудь, указал примечательному юноше на резвящихся, блестящих на утреннем солнце животных:
 - Видал?
 Он с каким-то задумчивым интересом посмотрел на меня, на жизнерадостных морских млекопитающих и, вздохнув, сказал:
 - Видал, я их с самого порта провожаю… В школу вот опоздал, - и он, как бы подтверждая свои слова, приподняв в руке, продемонстрировал мне портфель.
 Я ободряюще, как сумел, улыбнулся ему:
 - Не переживай и не такое бывает, - и, торопясь, направился своим курсом.
 Какие же странные люди эти рыжие. В школу вот опоздал, влетит, небось…