Обормот

Юджин Папуша
Видал я обормота....
Во время окропления святой водой в киевском храме в Китаевской Пустыни на Водохрещення в толпу верующих, ледоколом в отчаянной попытке грудью с наскока взять твердыню льда, врывается обормот с фиолетовой рожей и мутными глазами и орёт, перекрывая благостное пение певчих:

- Батюшка, спаси...!!!

Батюшка Мирослав, настоятель храма, ни слова не говоря, хватает огромную кисть величиной с конский хвост, макает ее в купель с ледяной водой и размахнувшись со всего православного плеча, молча:

- ХРЯСЬ! - пощечиной Крещенской воды по заплывшей поросячьей грешной морде, аж ЗВОН ПОШЕЛ ПО ПРАВОСЛАВНОМУ ХРАМУ от ляпаса в наступившей тишине!

- ЕЩЕ! – выпучив буркалы, сипит, травя тяжелым сивушным перегаром весь храм, обормот...

ХРЯСЬ, ХРЯСЬ, ХРЯСЬ!!! – улыбаясь, трижды молча перекрестил батюшка грешника ледяной водой...

На глазах у всех верующих произошло чудо… Рожа обормота быстро поменяла свекольный цвет на нормальный, его глаза засияли человеческим теплом… А Лукавый в поросячьей личине обормота, поджав хвост, визжа как ошпаренный, затопотал копытцами, удирая за пределы храма...

А человека, по-братски обняла, приняв в свои ряды, православная община и он там бессильно затих, ощутив божью благодать в душе и расслабление во всем измученном теле после мгновенного ухода похмельной ломки...