10. Друг животных

Сергей Станиловский
История десятая

«Друг животных»

Один мой приятель (уже многократно упоминаемый мною ранее), по имени Ваня, неожиданно для всех возомнил себя великим дрессировщиком. Объектом его экспериментов стал черный пудель - ласковый, но глупый и ленивый пес, пользовавшийся у своего хозяина почему-то особенной любовью.
Однажды, желая продемонстрировать нам способности своего питомца, Ваня дал нести ему домой свежекупленную газету.
Пудель с видимым отвращением пожевал ее, и смачно выплюнул на дорогу, очевидно, содержащиеся в газете новости пришлись ему не по вкусу. Ваня поспешно поднял газету, давая тем самым понять, что считает это просто маленьким недоразумением, и снова сунул ее ему в зубы. Тот с еще большим негодованием сплюнул все последние сенсации в ближайшую лужу, после чего с тоской посмотрел на нас, видимо, приглашая присоединиться к его собачьей скорби по поводу очередного приступа критинизма, случившегося у его хозяина. Мы молча посочувствовали бедолаге. Но не таков был его хозяин, чтобы столь легко отступить. Он вновь и вновь поднимал газету и с завидным упорством совал ее в морду ошалевшему от такой настырности псу, который с не меньшим энтузиазмом отплевывался, не желая держать в зубах этот в высшей степени несъедобный предмет. Но силы были слишком не равны. В конце концов, человеческий гений победил, пес уступил.
- Ладно, если уж вам так хочется принять участие в этой идиотской затее ,что ж, пожалуйста, я не против, но, по-моему, вы все сегодня хватили лишнего, - показывал он всем своим видом, брезгливо неся скомканный газетный листок, и поминутно оглядываясь на нас. Он словно говорил:
- Поглядите, люди добрые, что мне приходится терпеть, только потому, что моему хозяину пришла в голову очередная блажь.
Придя домой, пес на этот раз долго не хотел расставаться с газетой, которая за время пути по каким-то неведомым нам причинам успела ему полюбиться. Теперь он не желал разжимать челюстей, не смотря ни на какие уговоры.
В конце концов, то, что удалось вырвать у него из пасти, назвать газетой можно было с очень большой натяжкой. Она скорее напоминала свежепрокомпоссированный билет - вся ее поверхность была пропечатана маленькими дырочками от собачьих зубов, буквы расплылись, - так, что разобрать, что в ней написано, было весьма затруднительно. Ваня был единственным, кто не побрезговал взять ее в руки после столь необычной процедуры доставки.
После этого случая мы заявили Ване со всей прямотой, свойственной юности, что благородное назначение братьев наших меньших в том и состоит, чтобы перекладывать на свои плечи часть трудов, бремя которых человеку приходится нести самому. Но только не ценой таких титанических усилий, приводящих, в свою очередь, к столь плачевным результатам.
                30.10.03 г.