Брысь отсюда! новеллы

Андрей Днепровский-Безбашенный
          Брысь отсюда!

                (не всё что сверху – от Бога!)

Мужик с редким  именем Изяслав был законченным пьяницей. Как он дошел до этого, никто толком знает, но видит бог, что как-то дошел. Жена от него ушла, оставив на память о себе здоровенного кота коренной сибирской породы по кличке Бася.
Бася, был коварным котом откровенных сторожевых кровей. Он отличался своеобразной вульгарностью и чувствовал себя единоличным хозяином квартиры, особенно тогда, когда Изяслава не было дома. Кот частенько сиживал на подоконнике и подолгу разглядывал снующих туда-сюда птичек, что  являлось его любимым занятием. Ведь как ни крути, а кот был всё-таки хищник, давно забывший вкус свежего мяса. Изяслав мясом кота кормил редко, в основном в его рацион входили разные объедки после попойки или сухие макароны, которые Бася в тяжелые времена долгого запоя хозяина грыз с хрустом и особым таким остервенением  представляя себе, что он разделывается с пойманным им пернатым. Но как он не представлял в своём воображении выловленного пернатого, сухие макароны так и оставались сухими макаронами и, ничуть не напоминали ему вкус мяса.

С собутыльниками хозяин обычно долгую задушевную беседу вести не мог, по причине их быстрой "отключки",  ему больше ничего не оставалось делать, как по душам разговаривать со своим котом, который только мурчал и послушно кивал головой в знак согласия, словно слепая лошадь.

- Бася! Ты тот, кто меня всегда понимает и никогда не предаст, я тебя никогда не брошу! Друг любезный, таракан железный! – лез со слезами к коту целоваться хозяин. И хотя коту нравились такие нежности, но вот беда, от перегара его не просто воротило, а выворачивало мехом внутрь, ну не любил кот перегар, уж, что тут поделаешь…
- Бася, скжы мне братан? И-ик! Кда ты научишься говорить по-человечьи? Ведь ты же у меня умный кот благородных кровей? – подолгу допытывался хозяин, но кот в ответ только тихо урчал, зевал, ластился и снова кивал головой.
- Ведь у нас у людей всё совсем по-другому… Вона Петрович намедни заболел с перепою и "кря", а вы  коты с перепою  никогда не болеете… - гладил хозяин кота на коленках.

Бася  хотел было ответить хозяину, что мол, коты с перепою не болеют  не потому, что здоровьем более крепкие, а потому что просто водку не пьют. Но он не умел говорить, поэтому только молчал и иногда тихо мурлыкал.

- Бась, ты знаешь,  мы сейчас с тобой очень доступны, ведь доступность делает мечту намного реальнее, ты же красив как бог, ведь нам с тобой жить и не разоср… расплеваться… – начал было заговариваться хозяин. Если честно, Бася, не знал, как ему понимать вышесказанное, он решил, что  хозяин уже не может толком выразить мысль и ему пора спатеньки, с чем и спрыгнул с коленок.

Впрочем, у хозяина по пьянке бывало разное настроение. Иногда он хотел открыть кингстоны и затопить корабль жизни, но кингстонов в квартире не было, и тогда хозяин открывал краны, а потом падал в беспамятстве. А Бася страшно боялся воды, он только один знал, каких  неимоверных кошачьих усилий  стоило ему закрыть лапами краны обратно.

Кот любил, когда его чесали за ухом, правда, в кульминации пьянки стараясь особенно не маячить, он находил пристанище под диваном, где до него доносились обрывки сумбурного диалога, типа: - Мужики, как вам понравилась сама гонка по телевизору?
- Ах, да… - заторможено отвечали те. - Самогонка-то нам понравилась…


***


Но вот как-то после очередной пьянки Бася обнаружил на кухне большого попугая, которого очевидно кто-то принёс хозяину из собутыльников. Попугай оказался гордый и всяческое присутствие кота попросту игнорировал.
- Да, подкузьмил мне хозяин, теперь, стало быть, нам пространство придётся делить поровну. Мне нижнюю часть квартиры, а попугаю, стало быть – воздушную, верхнюю.
Так они и жили, попугай дислоцировался в основном поверху, а Бася стало быть понизу. Дружба их не брала, кот считал попугая своим конкурентом,  недоеденное в миске теперь никак нельзя было оставить, так как его остатки доедал попугай, что коту определённо не нравилось, ему теперь нужно было всё доедать до конца, хоть давись-подавись.

Кот много раз охотился за попугаем, но тот был опытным и  хищника близко не подпускал. Пернатый обычно ночевал на люстре, до которой Басе было ну никак не допрыгнуть, что его сильно бесило и прямо выводило  из себя  до мелкой трясучки в хвосте.
Когда хозяин видел замашки кота, то всё время почему-то заступался за попугая, заворачивая на Басю когда матом, а когда просто дико орал: – Брысь отсюда!!! Брысь отсюда!!! Чем унижал достоинство котюни ещё больше. Гладить и разговаривать с котом в последнее время он что-то совсем перестал. А попугай тем временем всё смелел и наглел, зачастую вольготно и нагло расхаживая по полу, так сказать - по чужой территории.

- Басион, вот ты мне скажи, ну что с тебя толку? Ни поговорить с тобой по душам? А всё почему? Потому, что разговаривать ты не умеешь… А вот попугай научался, и ещё его можно с руки кормить… А потом, чуть помолчав, хозяин добавил, что ему на себе уже надоело тащить такую  бездарность, как ты – щелкнул он кота по носу.

Ах, если бы знал кот, как дело для него обернётся, непременно научался бы разговаривать.

В этот злополучный день для кота, Изяслава как всегда не было дома и Бася про себя твёрдо решил изловчиться и, если не закусить надменного попугая, то задать ему хорошую трёпку, такую, что бы перья с него полетели.
Кот лежал на полу и внимательно следил за пернатым, приютившимся на люстре. И тут к неожиданности Басиона попугай легко спорхнул вниз и нагло уселся прямо перед котом.
- Ух, я сейчас тебя дорогой пощиплю, сейчас я тебя ухайдокаю! Я тебе пёрышки-то повыдёргиваю – уже стал выгибаться кот перед коварным прыжком, но тут попугай на него как крикнет: – Брысь отсюда!!! Брысь отсюда!!!
Бася, от такой неслыханной наглости сначала так и застыл на месте словно сфотографированный, а после упал замертво.

***

Хозяин носил кота к ветеринарам, думал, может те его оживят, может быть у кота просто летаргический сон. Но врачи констатировали смерть от инфаркта.

***

(ветеринары, в отличие от кота говорили по-человечески, наверно, поэтому жили долго и счастливо…)

Андрей Днепровский – Безбашенный. (A. DNEPR)

                27 февраля 2006г