Про куклу Катю

Татьяна Юферева
Про мячик
У куклы Кати и других кукол был большой красивый мячик: красная полоска - белая полоска, синяя полоска - желтая полоска, зеленая полоска - оранжевая полоска, фиолетовая полоска - розовая полоска. Куклы бросали его высоко-высоко, и об стеночку, а еще играли в футбол, и кукла Катя стояла на воротах. Она весело кричала «Гол!», когда мячик пролетал мимо.
Но однажды мячик укусила собака, он - ба-бах! - и лопнул! Куклы очень расстроились: ведь у них был только один такой мячик. Они стали думать, что делать, и вспомнили про волшебника по имени Клей. Волшебник Клей сказал: «Надо взять клей и липкую ленту, и заклеить все-все дырки у мячика, а потом надувать его вот так: Ф-фу! Ф-фу! Ф-фу! Куклы так и сделали. Они взяли клей и липкую ленту, и заклеили все-все дырки мячика, и по очереди стали надувать его: Ф-фу! Ф-фу! Ф-фу!. И снова мячик стал большой и красивый: красная полоска - белая полоска, синяя полоска - желтая полоска, зеленая полоска - оранжевая полоска, фиолетовая полоска - розовая полоска. Куклы бросали его высоко-высоко, и об стеночку, а еще играли в футбол, и кукла Катя стояла на воротах. Она весело кричала «Гол!», когда мячик пролетал мимо.

Про лужу

Однажды куклу Катю пригласили на детский праздник. Она надела свое самое красивое платье и босоножки, и пошла на праздник. По дороге она увидела лужу, и стала бегать вокруг нее и прыгать. Ей сказали: «Кукла Катя, не прыгай, а то упадешь!» Но кукла Катя не послушалась, прыгнула - бах! - и упала в лужу, и стала вся мокрая и грязная. Сидит и плачет. Мимо шли ребята и спрашивают:
- Кукла Катя, о чем ты плачешь?
- Как же мне не плакать, я надела свое самое красивое платье и босоножки, и пошла на праздник, а теперь я упала в лужу, и стала вся мокрая и грязная...
- Не плачь, пойдем с нами, мы постараемся помочь тебе!
И они пошли вместе в группу, и попросили воспитательницу помочь им. Воспитательница шила платье, а ребята подавали ей нитки, иголку, ножницы, материю, клей, бумагу, пуговицы, бахрому.
Получилось платье лучше прежнего. Кукла Катя надела его, и вместе с ребятами пошла на праздник. Там они бегали, прыгали, танцевали, пели песни, читали стихи, рассказывали сказки, рисовали, играли, - и всем было весело-весело!

Про кашу

Однажды Большие Куклы сказали кукле Кате: «Завтра мы уедем по делам, ты будешь одна». Утром кукла Катя проснулась, а Больших Кукол нет. Но она не заплакала, потому что знала, что они уедут по делам, и подумала, что хорошо бы поесть каши. Но кукла Катя не знала, как сварить кашу, потому что всегда ее варили Большие Куклы. Кукла Катя снова стала думать, думать, и решила пойти к Сове.
И пошла она по красным столбикам, по желтым столбикам, по синим столбикам, по зеленым столбикам, по красным столбикам, и пришла к Сове.
Пришла и говорит:
- Сова-Сова, большая голова, ты везде летаешь, много знаешь, научи меня кашу варить!
- Как! – удивилась Сова. – Разве ты раньше не ела кашу?
- Да раньше ее всегда варили Большие Куклы, а теперь они уехали по делам.
- Ну хорошо! – сказала Сова, пошла и принесла большую толстую книгу, открыла ее на букве «К» - «каша», и прочитала:
Надо нам кастрюлю взять,
На огонь поставить,
Молока туда налить,
И крупы добавить,
Соли немножко,
Сахара две ложки,
А потом мешать, мешать -
Будет каша хороша!»
Кукла Катя поблагодарила Сову, и пошла домой. Дома она сделала все так, как велела ей Сова: взяла кастрюлю, насыпала крупу, добавила соли, сахара, поставила на огонь, и стала мешать, мешать, мешать…
Получилась каша вкусная и сладкая. Кукла Катя сама поела и Большим Куклам оставила, и когда они вернулись домой, то ели да нахваливали: «Вот кукла Катя молодец, вкусную кашу сварила!»