Сумеречная птица. Глава 1. Сломанная кукла

Глеб Навин
          И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ОДИН.




Глава 1. СЛОМАННАЯ КУКЛА


В комнату из окна солнечный полуденный свет лился, мягко рассеиваясь сквозь шторы, светло-кремовая ткань штор лениво шевелилась под потоками набегавшего с улицы воздуха. В центре комнаты, поперек кровати, среди розовых атласных простыней, нагое тело юной сексапильной брюнетки лежало неподвижно, вниз животом в пол оборота. Широко открытые детские глаза красотки застыли в удивлении, скрещенные руки покоились перед лицом.

Большая серая муха, сорвавшись со стены, прочертила наискось пространство комнаты. Затем насекомое, быстро перебирая лохматыми лапками после посадки, коротко пробежало по спине девушки, лизнуло ее кожу хоботком и снова взлетело. Покружив вдоль стройных ножек, муха на “бреющем” полете скользнула над руками, над розовым пухленьким ртом и приземлившись в подмышечной области, сразу побежала в сторону нежной округлости груди. В ответ юное тело вздрогнуло и резкий удар локтя прихлопнул муху. Приятный девичий голос монотонно произнес: “Совсем обнаглела сволочь”.

Взгляд девушки оббежал комнату и вернулся назад к огромной матерчатой кукле. Девичий голос зазвучал снова: “Что уставилась, не узнаешь? Это я - Алиса. Почему это я другая? Ну, вчера обабилась и что, у всех девочек такое происходит поздно или рано. Кто он такой? Да, приезжий”. На минуту девушка задумалась, на ее лице отразились разнообразные эмоции. Последнее воспоминание было видимо не из приятных и девушка поморщившись, выдохнула сквозь зубы: “ Ай... Да и хрен с ним”, а потом снова спросила куклу: “Что? Ты не такая? С тобой такое не случится? Ты уверена?” и немного подумав, сама же грубо ответила: “Случится и прямо сейчас”. Поднявшись с кровати, девушка схватила куклу одной рукой за талию, второй рукой взяла со стола первую попавшуюся письменную ручку и ударила ей куклу под подол платья раз и еще раз. Ручка хрустнула и по ладони девушки потекли чернила. “О, господи... вот ты подруга и снова такая же, как и я”, - произнесла девушка, бросила куклу на кровать и накинув одной рукой на плечи белый атласный халатик, вышла из комнаты.

Кукла со скрещенными около лица руками лежала поперек кровати. Ее неподвижные глаза смотрели на муху, лежавшую на простыне вверх лапками. Муха начала перебирать лапками в воздухе, завертелась на одном месте, зажужжав крыльями, потом остановилась и вытянув лапки во всю длину, замерла.

Алиса лежала в ванне под слоем пены и ощупывая свое тело, девушка задумчиво повторяла: “Да, я другая. Другая я”.

Средних лет миловидная женщина в деловом костюме подошла к двери ванной комнаты с наружной стороны и взявшись за металлическую ручку, прислушалась к голосу звучавшему сквозь шум бегущей воды. За дверью, расчесывая перед зеркалом волосы, девушка снова громко повторяла: “Я другая, другая грудь, другой живот, я самка... я настоящая детородная самка...”. Женщина отшатнулась от двери и почесывая кончиками пальцев бровь, прошла на кухню. Взяла со стола пустой стакан, подошла к раковине, протянула руку к водопроводному крану, но так и застыла с округлившимися, ничего не видящими глазами.

В комнате Алиса снова крутилась перед зеркалом, сравнивая свое отражение в нем с небольшой фотографией, на которой она была в белом школьном фартуке. С грустью в голосе Алиса обратилась к кукле, сидевшей на уже заправленной кровати: “Тебе не жалко ту овечку? Она ведь больше никогда не вернется”, но вскоре отбросив фото, добавила: “Да пошла она к черту, девственница тупая. А вот, что теперь скажут друзья, соседи и родственники? Что-нибудь заметят? У?”.

В продолжение утра, первой Алиса встретила на кухне женщину, уже сменившую свой деловой наряд на домашний халатик. Девушка мимоходом поздоровалась:

— Привет, ма. — но не услышав ответа, подняла глаза и смутилась, ей показалось, что да, мать заметила, что она другая - мать слишком пристально на нее глядела. Алиса смутилась, опустила челку на глаза, пряча взгляд и заговорила беззаботным тоном:

— Как дела, мам? Что есть поесть?

— Ты утром во сколько пришла? Я всю ночь не спала. Ни чего не приключилось с тобой? — Вопросом на вопрос ответила женщина.

— Нет, все нормально. — Пробормотала Алиса, звякая склянками в холодильнике.

— Что-то вид у тебя не здоровый. И вообще хватит сутками шлындать, после выпускного две недели прошло. Займись домом и к институту пора готовиться. Ольга звонила - прием документов начался. Решила куда будем поступать?

— Мам, может хватит уже, а то меня тошнить начинает. И вообще не хочу ни куда уезжать, пойду-ка я, поработаю год до учебы.

— И давно тошнит? — встрепенулась женщина, — а это, как... у тебя цикл, не прервался?

— Мама, ты что? Что так прямо сразу и залетела?.. — испуганно затараторила Алиса, но тут же вдруг осеклась на секунду и уже спокойно договорила, — ну ты даешь, от святого духа я что ли залетела или ветром надуло? А тошнит меня от твоих разговоров, одно и тоже с утра до вечера.

Девушка нахмурилась и нервно засеменила к себе в комнату, прихватив пару стаканчиков с йогуртами. Женщина, опустив руки на колени, пристально смотрела Алисе в след.

Йогурт в открытом стаканчике стоял не тронутым на тумбочке. Алиса в нижнем белье опять крутилась перед зеркалом, накладывая макияж.

С улицы донесся мелодичный звук автомобильного сигнала. Парнишка, подавший сигнал, прибавил звук автомагнитолы и откинув спинку водительского кресла, принял горизонтальное положение.

Алиса одела костюмчик с юбкой с высоким разрезом, обула босоножки на шпильке и стала выглядеть не погодам взросло. Подбегая к выходу из квартиры она выкрикнула:

— Я съежу за аттестатом, мам, с Мишкой.

— Не допоздна только. — Прозвучал голос матери, одновременно со звуком захлопнувшейся двери.

Автомобиль, в котором сидела Алиса, пролетев по провинциальным низкорослым улицам, вырулил к школьному двору. Парнишка из-за руля увлеченно рассказывал:

— ...вымотала полностью, деваха эта супер, договорились с ней снова пересечься на завтра. Сиденья только все позаляпали, утром с час оттирал.

Выйдя из остановившейся машины, Алиса внимательно осмотрела сидение, с которого только что встала, провела рукой по юбке сзади и обратилась к спутнику:

— А что, если Светка узнает, что ты ей изменяешь? Возьмет и настроит тебе тоже рога, а Мишка?

— Откуда узнает? Ты что, Лис? — замыкая авто, возмутился парнишка, — Голову отверну тому кто скажет, да и не поверит она ни кому, я ж ее люблю “бобочку” свою, а это так, секс.

— Мишка, ну, а я, так чисто внешне, что хуже твоих телок?

Мишка остановился и словно впервые увидев, внимательно с ног до головы осмотрел Алису, после чего серьезно произнес:

— Ты, Лис, выше крыши.

— Да иди ты, трепло. — Улыбаясь, сказала Алиса, — что же ты никогда не клеишь меня?

— Кореш, ну ты даешь. Мы же с тобой с детства вместе... — растерялся вдруг парнишка, — Да и вообще, тебе ж это было все по фиг всегда.

В здании школы было немноголюдно, но Алиса, сразу увидев сверстниц, обратилась к Мише:

— Ты не жди меня, я с девчонками поколбашусь. Увидимся на дискотеке. Травку добудешь, не забудь обо мне. До вечера, Мишаня дружбан.

Одна из трех девушек, разглядывающих у окна какие-то документы, особенно обрадовалась приходу Алисы и тотчас схватив ее ладонь, защебетала:

— Алиска, ты куда вчера делась из кафешки? Что с этим на иномарке уехала?

— Ай, потом расскажу. — Поморщилась Алиса, — Пойду сейчас тоже аттестат заберу. Подождешь, Верунчик?

За углом школы, под кроной густого кустарника две девушки курили одну сигарету на двоих. Ворона, с интересом наблюдавшая за ними с дерева, перелетела на нижнюю ветку, поближе к курильщицам. Верунчик, пуская кольцами сизый дым, предложила Алисе:

— Надо отметить начало твоей сексуальной жизни, Лиска. Раскрутим твоего первопроходца, а?

— Да ну его, он уголовник какой-то, наглый и скучный. — Запротестовала вторая девушка, забирая сигарету у подруги.

Вера засмеялась:

— Ба, не хило ты его сделала. Дать дала, а замуж не пошла.

— Ну, он на мордочку лапочка такой и еще на “бэхе”. — Оправдывалась Алиса, удивленно разглядывая в трех метрах от себя огромную ворону, перемещавшуюся по ветке необычным для птиц способом, шагами в бок, — Да и в общем неудобняк мне, наверное всю гостиничную постель у него уханькала, он в порыве страсти вчера не заметил ничего.

— Пойдем тогда к Женьке, у нее предки поздно приходят.

— Угу, — согласилась Алиса, бросая окурок — только уговор, ты про вчера держи в секрете, — и вдруг девушка возмущенно добавила в сторону черной птицы, — Вер, ты посмотри какая тварь наглая.

Ворона в ответ встревожено завертела головой.

Из комнаты на четвертом этаже в распахнутую балконную дверь летели на улицу звуки “попсы”. На том же балконе облезлой пятиэтажки стояла Алиса с “жестянкой” пива в руке, она беседовала с юношей крепкого телосложения, обнаженным по пояс. Он не сводил с собеседницы глаз:

— Ты в этом костюмчике, Лис, как наша англичанка и даже лучше.

— Да, — согласилась девушка и сняла пиджачок, а вслед и прозрачную блузку, открыв на обозрение светлый кружевной бюстгальтер переполненный аппетитной плотью, — Печет сегодня, жарко в нем и вообще надо было идти на пляж.

И облокотившись на перила, Алиса зачем-то плюнула с балкона, потом кивнув на одежду, которую держала в руке, сказала:

— Пойду, повешу.

В пустой мрачной комнате девушка поставила жестяную банку на стол, заваленный очистками вяленой рыбы и стала вешать одежду на спинку стула. И тут на предплечье Алисы легла ладонь, девушка, вздрогнув, обернулась. Юноша внимательно рассматривал глаза Алисы, словно хотел в них нечто прочесть.

— Что? — прервала молчание девушка, — ну, что? Решил наконец поцеловать?

Юноша, чуть смутившись, взял свободной рукой Алису за второе предплечье и спросил:

— Хочешь, покажу какой-нибудь приемчик?

Алиса недоуменно пожала плечами и в то же мгновение голова парня ушла вниз, а комната, перевернувшись в глазах у Алисы и полетела вверх тормашками. Когда голова девушки стукнулась о спинку дивана, на ее лице отразились поочередно две эмоции, сначала испуг, а затем гнев.

И выкрикнув:

— Ты очумел, Юрок, — Алиса перекинула ногу через нависшее над ней лицо и толкнула парня ступней в шею. Он, теряя равновесие, попятился назад, опрокинув с подставки горшок с высоким цветком. Через секунду на грохот примчалась, в распахнутом халате, еще одна юная особа женского пола и всплеснула руками:

— Блин, мать меня кончит, что вы тут понаделали.

Затем особа в халате развернулась и исчезла, но в скоре послышался стук в дверь и плаксивый голос:

— Вера, Верунчик, открой. Мне надо ведро, савок, тряпку...

За звуком открывшейся двери в ванную, прозвучал вопрос Веры:

— Что плохо кому-то?

— Да иди сама посмотри.

— Не хило, — войдя в комнату, сказала полураздетая Верунчик.

Вслед за Верой вбежали дебелые белобрысые близнецы-братья и присвистнув, сразу устремились за стол к банкам с пивом.

Расстроенный Юрок поднял расколотый надвое горшок и крикнул в сторону ванной:

— Женя, у тебя есть какой-нибудь клей? Я все заклею.

— Слушай, волшебник, — задумчиво произнесла Вера, держа в руках переломанный ствол растения, — и цветок склеишь, а ты случаем девственность не восстанавливаешь?

Из-за стола сквозь смех один из близнецов произнес:

— Цело целитель Юра.

Второй близнец добавил:

— Потерял свой тюбик с клеем ботаник.

— Хреново без тюбика, — хохотал первый близнец, — Юрок, а может ты филателист, марки самоклейки, провел языком и готово.

— И зацелил. Брат, ну ты козамет, дай краба. — Веселые братья хлопнули друг друга ладонью о ладонь.

Остальные, присутствующие в комнате, несколько недоуменно наблюдали за близнецами.

Взрыв смеха в толпе и взвизги пробились сквозь рев музыки, на танцполе доброжелатели стали подымать на ноги рухнувшую почему-то парочку.

Алиса с Верунчиком смотрели из темного угла поверх голов танцующих на двух коротко остриженных высоченных атлетов, пробирающихся к выходу из зала. Вера толкнула Алису в плечо:

— Не слабо он на тебя запал, сюда приперся.

— Да может он просто так, тут гуляет. — Ответила Алиса.

— А что ты вообще шхерешься от него? Наших пацанов тут пол дискотеки если, что закидают их шапками.

— На фиг мне эта слава. Он больной на всю голову, начнет бузить и точно припомнит при всех мне вчерашние простыни.

Атлеты вышли из клуба и направились к стоявшей прямо напротив входа темно-синей иномарке, лоснящейся под светом покосившихся уличных фонарей.

И уже устраиваясь на пассажирском сидении спереди, один из парней предложил сиплым голосом:

— Давай подождем ее чуток еще здесь, у них все тусовки по выходным с танцев начинаются. А что ты вообще хочешь то от нее, братан?

— Увезу к себе в город.

— Во! А если не захочет?

— Захочет. - Прозвучал уверенный голос с места водителя.

Алиса пробралась к стоявшему у стены Юре, забрала из его рук свою сумочку и пиджак. Затем взглянув на парня снизу вверх, спросила:

— Проводишь? Я сейчас ухожу.

— Давай побудем до конца, — замямлил Юра, — Мишка с кем-то разбираться будет, просил помочь.

— Ну, как хочешь. Я пошла.

Юра поплелся вслед за уходящей девушкой:

— Алиска, ну нельзя мне уходить, скажут струхнул.

— Свободен, Юрок, все. — Бросила через плечо девушка.


Один из наблюдателей сидевших в синей иномарке оживился и просипел:

— Включи-ка дальний свет. Глянь, твоей нет среди тех краль, а? — говорящий кивнул бритой головой в сторону трех ладных девушек, спускавшихся от входа в клуб по лестнице. Две модные блондинки чинно шествовали по бокам третьей девушки одетой в костюмчик и в кепи с надвинутым на глаза длинным козырьком.

— Вроде нету, — ответил второй атлет щурясь, — у нее были длинные черные волосы.

И в тот же момент громадный серебристый внедорожник, не весть откуда появившийся, перекрыл атлетам обзор...

Алиса выбежала на обочину дороги и кепкой замахала пролетавшим мимо нее зажженным автомобильным фарам. И почти сразу же, скрипнув тормозами, остановилась одна из машин. Алиса заглянула в салон легковушки, там негромко играла музыка, а водитель пребывал в полном одиночестве. Девушка уселась на переднее сидение и торопливо бросила:

— Поехали, поехали.

Проехав метров сто, Алиса спросила:

— А вы куда вообще едете?

Водитель, молодой круглолицый мужчина, довольно простоватый на вид, ответил улыбаясь:

— Отвезу куда скажешь.

— У меня денег очень мало, — открывая сумочку, пробормотала пассажирка, — я выйду по дороге так, что бы вам было удобно.

— Я без денег тебя отвезу, говори куда.

— Может тогда еще и пиво возьмешь, — вдруг смело заявила девушка, глядя водителю прямо в глаза.

— А нас твоя мать, Алиса, не заругает? — серьезным тоном спросил мужчина.

— Откуда вы мое имя знаете?

— Кто же у нас не знает дочку директора местного телеканала, я рядом с редакцией работаю в исполкоме, к вам домой пару раз заходил, к отцу. Не помнишь?

— Нет, — сказала девушка, загрустив, — не помню, извините. Отвезите меня пожалуйста домой.

Из проема двери лился яркий свет, но сразу растворялся в полумраке комнаты. Темный женский силуэт, стоявший у порога, заговорил голосом матери Алисы:

— Не молчи, расскажи маме, что случилось. Любому горю можно помочь и любую беду можно исправить. Главное не тянуть, чем раньше возьмешь себя в руки, тем легче будет справиться. А, Алиса?

— Мам, все нормально. Я ложусь спать, закрой дверь.

— Хорошо, дочка, — в голосе женщины зазвучали нотки обиды, — только завтра... завтра из дома никуда не уходи, пока не сделаешь генеральную уборку во всех комнатах.

Ответа не последовало так, как Алиса, лежа на постели в дневном костюме, сосредоточенно покусывала палец на своем кулачке. Женщина развернулась и ушла, плотно прикрыв за собой дверь.

В полосах фонарного света, проникавшего с улицы между штор, Алиса заметила куклу. Девушка пододвинула игрушку так, что бы высветилось лицо куклы и стала разговаривать с ней:

— Вот, мать как-то же заметила, что я изменилась. Достала. Зато все остальные ну ничегошеньки не увидели и общались со мной, как всегда. Что-то я совсем устала от всех. Мужики - придурки слепошарые..., — Алиса замолчала, но вскоре закончила фразу, — ...одна половина, а другие - беспардонные гады.

  продолжение: http://www.proza.ru/2007/01/19-33