Свирёк

Дмитрий Александрович
Только никому не говорите. Это большой секрет. Тсс! У нас живет свирёк. Причем, давно. Я и доктором еще не был, когда он уже процветал и плодоносил.

В руки свирёк не дается, но все же разглядеть мне его удалось. Это бывает возможно, когда он вылазит из гнезда на ворсистый ковер в зелено-серую клетку.

Внешне свирёк напоминает млекопитающее с некоторыми вредными насекомистыми привычками и повадками пресмыкающегося хамелеона. У него большие мохнатые уши, четыре проворные волосатые лапки и два глаза: один зоркий, как у горного козла, другой хитрюще-подслеповатый как у помоечного кобелька, стибрившего прошлогодний мосол у соседской котяры. Шерстка свирька очень подвижна и переменчива, вопрос в том, как по ней гладить. Ежели супротив, то она дыбом, сходу превращаясь в ершистые агрессивные колючки, однако запашок при этом издает не ежика, но скунса. А ежели по шерстке, то и спинку он выгнет, и хвостиком завиляет, и бороденкой в коленку вашу подобострастно ткнется: еще, мол, еще.

Гнездо себе свирёк смастерил в красном углу под образком, который отбил у циничных крыс в пыльных чердачных битвах. Там покоится потомство его, большей частью недоношенное или мертворожденное, числом поболее трехсот дитять.

Как свирёк размножается, никто не видел. Известно только, что он однопол и вегетативен. Может быть спорами?

Тень и тишь свирёк переносит плохо. При малейшем затишье он вытаскивает из чулана на яркий свет свое изобретение – свиристельку. Это такой гибрид флейты с клистирной трубочкой. Дудёж поднимается невообразимый и нудно-однообразный. При этом животинка громко фыркает и смачно плюется.

К гостям свирёк обычно подозрителен. Нюхалкой тычет пристрастно, норовя в пах, и следит зорко, перекрестился ли гость на засиженный мухами образок, по шерстке ли какую из дитять погладил. Упаси господи быть небрежным да на хвост его крысиный наступить. Наступил – слушай песню первой любви на свиристельке. Новички пытаются перекричать. Опытные гости приходят с ушными заглушками.

Славный у нас свирёк, редкий. Как в зоопарк люди приходят, как в зоомузей. Всем охота на такое чудо поглядеть. Че уж там собачка говорящая Михал Афанасьича! Подумаешь, оперированная! А у нас натуральный самородок. И никому мы его не отдадим. Потому как никто больше и не возьмет. Разве что клиника одна… Но нет, не отдадим. Отстоим национальное достояние! Свирёк – Наше Все! Только тсс! Никому не говорите.

--------------------------

Собственно, на этом чтение можно закончить. Далее следует послесловие, которое может быть интересно лишь старожилам сайта и новичкам, изучающим его историю.

Итак, история…
У этой скромной миниатюры она настолько непроста, что так и просится стать страницей истории данного сайта.
А началась эта давняя история еще в 2002 году, когда группа энтузиастов из Клуба любителей животных проводила конкурс на Прозе.ру. Там была номинация «Самое экзотическое животное», специально для которой и был написан данный текст, от имени клона «Доктор Бильжо» (впоследствии переименованного по личной просьбе известного художника-карикатуриста Андрея Бильжо в «Ваш доктор Б», но переименование – это отдельная история, не имеющая отношения к данной миниатюре).

Едва «Свирёк» появился на странице конкурса, как разразился скандал. Широко известный в узких кругах Прозы.ру автор Евгений Петрович Ганин, он же Питер Свирь, категорически узнал себя в «Свирьке» - ни больше, ни меньше. Я как автор не собираюсь отрицать, что Евгений Петрович Ганин вдохновил меня в свое время на написание данного текста и, быть может, даже послужил прототипом. Только речь-то не о нем, а о целом явлении на сайте, которое в меру таланта я постарался раскрыть. Ганин-Свирь же тогда потребовал от организаторов убрать миниатюру из конкурса, а затем пришел на страницу Доктора Бильжо объясняться. Привожу сохранившиеся рецензии тех и последующих лет, дабы дурь каждого была видна:

------------------------
Привет, коллега! Стиль понравился, а зверёк, я тебе скажу, преотвратный! Для клуба нелюбителей живности. Вот я тебе завтра про своего напишу, заходи. Впрочем, в напечатанных, кажется, тоже что-то есть, можешь полюбопытствовать.
Доктор А.К.

<Анатолий Комиссаренко> - 2002/08/29 05:19 •

 ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)
Он примитивный,злой,завистливый пакостник, похожий на скунса по имени Жо!

<Питер Свирь> - 2002/08/29 20:58

Прошу уважаемых читателей обратить внимание на его имя на адресе e-mail
Доктора Бильжо.
Настоящее его имя написано на его почтовом ящике, как он сам своё имя определил: "БЛЯ БЯКА"
С этим я совершенно согласен.Как это точно! Сначала БЛЯ а потом - Бяка! Замечательно!
Можно к вам обращаться так: господин Бля! Вы же сами этого желаете?

Умные всё же зверки эти из семейства скунсов: даже своё имя умеют провонять правдой.

<Питер Свирь> - 2002/08/30 02:47

АААА...МИЛИЦИЯ!!!! СКОТИНУ МУЧИЮТ!!! ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ!!!
жил был свирёк, никого не трогал, но тут дядька Бильжо взял его за шкварник и засунул в эелектронную клетку из 41 строчки (среднего размера шрифта). Бедный свирёк мучается и свистит, но его никто не слышит. А Бильжо ему в отверстия муравьиный фарш пихает.
ФУ КАКАЯ БЯКА!!!
А может быть ему летать...ему летать...ему летать...хотелось...или спокойно бегать в своих свириных пампасах...
Короче прикольно, но конкурс на животных явно проигран. Особенно после муравьиного фарша.
с уважением,

<Телекабель> - 2002/08/29 18:43 •

 ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)Вонючие скунсы по имени Жо - (предупреждаю дирекцию:сдесь нет "намёка" на бездарного, самовлюблённого писателя Доктора Бидьжо) - однозначно, существуют в реальности на страницах нашего журнала. Предлагаю всем читателям заглянуть на его страницу.
"Лжедоктор" не сравниваете меня со "свирьком" так же, как я не сроавниваб его с "вонючим скунсом".
Полное взимопонимание!
Только больной "Бильжо", подобно быку, ничего не видит кроме одной красной тряпки.А вонючие скунсы разговоры и споры ведут задом, которым и думают.
Очевидная паталогия!
Скунс Жо "сотворил" на одну тему аж ЧЕТЫРЕ ПАСКВИЛИ, но воображает себя писателем! Психобольное чудо!

<Питер Свирь> - 2002/08/29 21:34

Вонючие скунсы по имени Жо - (предупреждаю дирекцию:сдесь нет "намёка" на бездарного, самовлюблённого писателя Доктора Бидьжо) - однозначно, существуют в реальности на страницах нашего журнала. Предлагаю всем читателям заглянуть на его страницу.
"Лжедоктор" не сравнивает меня со "свирьком" так же, как я не сравниваю его с "вонючим скунсом".
Полное взимопонимание!
Только больной "Биль-жо", подобно быку, ничего не видит кроме одной красной тряпки.А вонючие скунсы разговоры и споры ведут задом, которым и думают.
Очевидная паталогия!
Скунс Жо "сотворил" на одну тему аж ЧЕТЫРЕ ПАСКВИЛИ, но воображает себя писателем! Психобольное чудо!

<Питер Свирь> - 2002/08/29 21:41

Дядь Петь, до вас шо тож отравленую осетинскую водку завозють?
<Тереза Кураж> - 2002/08/29 21:58

Тера Кура!
Ты что ж пьяная за компу садишься?
Я же - убеждённый трезвенник и сторонник сухого закона!
Что с тобой, девка?

<Питер Свирь> - 2002/08/30 02:35

Уважаемый Телекабель!
Спасибо!
Я рад,что Вы разобрались.
Я много раз говорил и не перестану повторять,как Вы,что
" здесь ЦЕНТР русской Прозы и поэзии", а сточник клеветы, подлости и грязи!
Хорошо,что Вы поняли провокацию этих шалопаев.
Они - примитивные, великовозрастные террористы.
С уважением,

<Питер Свирь> - 2002/08/30 10:49

Доктор, я вот тут подумала и решила, надо бы на вас ГринПис (или как это будет по-русски) натравить. И вообще, какой-то вы злой докотор, а я, дура-дурой, хотела к вам на прием записаться.

<Королева> - 2002/08/30 14:13 •

 ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)
Дорогая Королева, я конечно не Айболит, и вообще не лечащий врач. Просто иногда напрашиваются диагнозы... А с Гринписом я очень дружу. Приходите в гости, а на прием не стоит, свирьком клянусь, не стоит:)

<Доктор Бильжо> - 2002/08/31 03:23

Дорогая Королёвава!
Вы молодец, что не пошли на приём к этому
шарлатану-лжедоктору. В реальности у этого самозванца нет лица.
Он не доктор! Он -оборотень! На "Прозе" он ещё под другим именем всем знаком...
Это - звёрёк по имени Скунс Биль.
Обходите его стороной!
С уважением,

<Питер Свирь> - 2002/08/31 05:39

Уважаемый автор Доктор Бильжо

Мне очень понравился ваш расказ про ниизвесного науке зверька - свирька. Мне очень интересно где вы живёте и наблюдаете в природе этот редкий подвид фауны. Не могли бы вы поподробнее указать ареал обитания этих свирьков, типа эндемиками какой местности они являюца и нет ли особи этого прелестново сущиства в московском зоопарке потомушто я собираюся посетить это животноводческое учреждения (для того шобы вдохновицца на написание рассказа на пресловутый конкурс) и если оно тама есть то можно ли кормить его с рук и чем? Я это спрашиваю вас потомушто очень озабочена нахождением бедных зверьков в заточении и мне хотелось бы хоть чем-то скрасить их нещастное существование за решеткой, куда их посадили на потеху злобной, жадной до зрелищ толпы.

Снежана Голтвян,
анималистская правозащитница

<Снежана Голтвян> - 2002/09/02 20:38 •

 ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)
Уважаемый автор Снежана Голтвян!
Свирек, как и вы, как и я, обитает в виртуальном пространстве. Там он черпает вдохновение, там же и гадит, там же и размножается. Свирёк - не такое уж редкое существо, и в младенческом возрасте оно даже мило и почти безопасно. Но когда свирьки нагуливают жирок и достигают определенных размеров, занимая в виртуальном зоопарке гипертрофированное положение, это явление, Снежаночка, не должно оставаться без комментариев.
А то, что некоторые авторы узнали в свирьке себя и густопсово засуетились, только радует и свидетельствует о жизненности образа. Жаль, что наши животноводы при этом поджали хвосты.

<Доктор Бильжо> - 2002/09/07 01:06

Уважаемые господа.
Поскольку я принял решение удалить со страницы Клуба любителей животных миниатюру о Свирьке, а отзывы, особенно любимого писателя Питера Свиря, жалко терять, просто переношу ленточку рецензий на свою страницу. Не сочтите за пиар.
Доктор Бильжо

Присоединяюсь к приглашению, господа...
Фундаментальное исследование привычек редких животных.
Удачи всем читающим.
<Liliblack> - 2002/09/17 01:41

А их ведь надо беречь и охранять....как редкий и чрезвычайно ценный вид!)
<Тёмыч> - 2002/09/17 01:44

Зачем вы так? Как так можно?
Обычные животные - милые бессловесные твари, а свирек ваш вообще какой-то дикий. И болбочет беспрестанно что-то. И лапками сучит.
Нет, такое животное ни один гринпис не возьмется защищать.
Слоны - животные полезные. А свирек ваш - такая гадость... И как его вообще в цирк пускают?
<Boy Быков> - 2002/09/17 01:57

ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)

Существуют же всякие никчемные животные, тараканы, например...
А мы - Клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ. Соответственно, даже самых отвратных животных должны возлюбить (в т.ч. скунсов). Так что теперь данный зверь находится под опекой клуба.
Приносите разную еду и старые игрушки. Наш новый питомец нуждается в особом уходе :)))
В. Солопов
<Клуб любителей животных> - 2002/09/17 02:26

Правильно,Виктор!
Таких вонючих скунсов по имени Биль Жо надо хранить и оберегать бережно, ибо без его вонючести, многие авторы и веселиться не "Прозе" не способны.Его талант - вонять ночью и днём, ибо ничего друго он делать не умеет. Пукнул длинной трелью и назад - в психнорку брык!- ником ложным прикрылся и сам своей вонью дышит и радуется:
"Живём-воняем!Ура!"
Сам себе великим кажется.То он - Доктор,то он - Актёр, то-Александрович, то Мальчик Быков, то Антон Нежный - а как вылезет наружу, - вонючий скунс! А когда вонь позабывается -оказывает, что он - обыкновенный бездарный зверёк. Срать и вонять - вот его достоинство! Ценная находка для Клуба Животных.
Вы примете в свой зоопарк мой очерк о вонючем скунсе по имени Биль Жо, который мечтал стать Наполеоном,но обосрался?
Такова природа скунсув!
<Питер Свирь> - 2002/09/17 02:56

Это обращение адресовано не к Виталю Солопову, а кормильцу Клуба Животных, который прислал мне послание.
И скунс Биль Жо - не Доктор Бильжо. Это простое совпадение.
Фиговый листочек! Метафора! Аллегория! Фельетон! Пародия!
<Питер Свирь> - 2002/09/17 03:22

"Не буди лихо, пока оно тихо".
(с) Народная пословица
Ой, какое интересное животное!
А в каком зоопарке его можно увидеть??
<Diki> - 2002/09/17 03:05

ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)

Только в клубе животных и в норе скунса по имени Биль Жо.
<Питер Свирь> - 2002/09/17 03:25

Ой, дядя Петя, так это про Вас???!!
А я даже не понял=((
Живодеры!
Хватить мучать Великого Русского Писателя!
Руки прочь от Таланта!<Diki> - 2002/09/17 03:42

Эк вы его, Биль, по Жо... ой! По попе набили!
Биль, биль, да не добиль!
А за что, помилуйте, уважаемый Жо???
<Леля Шмель> - 2002/09/17 05:54

ЗАМЕЧАНИЯ: (добавить)

Ой, а не подскажете, где находится Клуб защитников насекомых? На всякий случай...
<Леля Шмель> - 2002/09/17 05:59

Прошу прощения, Леля, за каламбур: "клуб либителей насекомых"формируется на грязным лобках одной нежной писательницы и Биль Жо".
С уважениям Шмелям Лели!
<Питер Свирь> - 2002/09/17 07:18

Боже, Питер (с ужасом)!
Вы в каком мире живете? У Вас в Месопотамии нежные писательницы не моют лобки? Так зачем же Вы с ними связываетесь? Подцепите, прошу прощения, что-нибудь...
Хотя с такой нескрываемой злобой может говорить только старый, грязный, заморыш-сифилитик, прошу прощения.
С уважением к "мЕтрам" психопатии,

<Леля Шмель> - 2002/09/17 11:41

специально для клуба зоофилов откопал песню лаэртского "пока льются слёзы".
только одно слово заменил тут, чтоб к этому животному лучше подошло =)

Порвать на свастики свирёнка
Не каждый сможет, потому что
Свирёнок прочный, и у тому же
Кричать умеет дюже громко

Вот кошка, та - другое дело,
Помягче будет и полегче.
А чтоб зверюга не орала,
Ей можно пасть заткнуть носками.

Но самым идеальным будет
Взять попугайчиков волнистых,
И понаделать сколько хочешь
Веселых, разноцветных свастик.

здесь
был

<Пыпа> - 2002/09/18 11:09


Чем больше я читаю про Герра Питера в чате, тем больше убеждаюсь в том, что все пишущие раздувают из бациллы игуанодонта... да и была ли та бацилла?
Скажите, чем такая серая посредственность может вызывать такую активную неприязнь? Ведь и читать то нечего. Честно пытался прочитать хотя бы несколько произведений Герра Питера... тяжело, напоминает классиков соц. реализма ("Ленин и дети", "Сталин и печник", "Берия и школьницы"...).
Может он ещё чего-то написал, чего я не заметил. Чего стоит внимания и оценки? Просветите, пожалуйста.
Пытался как то рецензию написать - облили, как из окна холодными помоями зимой. До сих пор противно. Честно говоря, не понятно с чего бы это взрослому, а то и пожилому человеку вести себя, как сопливый хамовитый пацан: таких пахабных рецензий и ответов скорее ожидаешь от учащегося ПТУ для трудных подростков, а не от того пожилого дяди с фотографии...
Остаюсь при твёрдом убеждении, что Герр Питер - не реальный человек, а сборный персонаж, типа Анти-Пруткова, созданный одним или несколькими прикоолистами на потеху публике. Уж, больно бесталаннен и хамовит... или я льщу людям...
P.S.А рассказец мне понравился. Смешной.

<Хрипдуши> - 2003/03/11 02:24 •

Рецензия на удаленное произведение

В моём огороде его не было, я думал - слухи беспочвенные. А тут у вас столько особей! Подарите одного на развод?

Николай Позабытый 30.11.2003 06:40
Добавить замечания

Что Вы! Такое невозможно ни подарить, ни продать. Это ж музейный экземпляр!

Ваш Доктор Б. 30.11.2003 07:39
 
Тогда выманивайте их почаще, хоть рассмотреть как следует
С уважением к охотничьему таланту,

Николай Позабытый 30.11.2003 07:54
 
Да уж месяц, как из норы не выползает. Мы даже обеспокоились, пыль с образка протерли, сладкую конфету в нору совали. Похоже, рожает... Тсс!

Ваш Доктор Б. 30.11.2003 08:03
 
:))) У него много детей, слишком много. Но скользкие, неуловимые, как тараканы. Вот бы выловить!

Николай Позабытый 30.11.2003 08:18

Рецензия на удаленное произведение

Отлично. Особенно про свиристельку.
Кстати, сам Свирь не умеет правильно писать слово "клистирная", и у него практически по Фрейду получаеццо "клисторная".
Я тоже сталкивался с этой зверюшкой, попытавшись однажды написать ей рецензию и будучи молниеносно обфыркан и обплеван.
Кстати, мне лично не совсем ясно, куда смотрят модераторы сайта - когда известный в некоторых слоях сайта Рома Кактус попытался в своих добрых панковских традициях позащищаться от конкурентов на конкурсе "Мистер Проза.ру - 2005", он был мигом уничтожен навсегда вместе со всеми следами своего пребывания. Даже его комменты к чужим рецензиям были выжжены каленым железом. А тут - неимоверно наглое, бездарное животное брыжжет на всех слюной, пишет оскорбительные и не соответствующие правилам сайта отзывы на любую критику и даже на простую объективность в свой драгоценный адрес, хамит, проявляет яркие признаки душевного заболевания и даже целого их букета - и все божья роса. Мне кажется, профилактический бан Свирю был бы крайне полезен. Он бы, конечно, через какое-то время вылез со всеми своими 200 и более детенышами в новой инкарнации, но, возможно, стал бы поспокойнее.

Роман Пашкевич 31.01.2006 03:59
Добавить замечания

Ы-ы-ы!!! Читал рецы свирька к этой фишке! фбабруйск жывотное!

Шкирман Игорь 31.01.2006 12:25

Рецензия на удаленное произведение

Вот живучий гад! Что же вы, Доктор, не предупредили о его живучести в своём исследовании?
Дустом таких свирьков надо, дустом!!!!

Николас Колоссаль 19.05.2006 09:35 • [Заявить о нарушении правил] [Удалить рецензию]
Добавить замечания
Подох, зверушка. Надеюсь, не воскреснет.
Но доктор, что значит эта охота, когда вокруг водятся более крупные звери? Охотиться на свирьков, всё равно, что охотиться на сусликов. А вот если взять, z.B. Устинову и её замечательные речи в программе Час Суда!? Вот жжёт -то аффтор где, а? И шерсти с этой зверушки больше, и молока может дать, если подоить, ну, в любом случае пенок предостаточно! -:)

Николас Колоссаль 27.06.2006 12:20

Рецензия на удаленное произведение

БУ-ГА-ГА!!!!!
:))))))))))))))))
Смеялся до слез!
Знаю этого свирька не понаслышке.
Знакомство было кратким, как внезапно прохвативший дристатус-самосерус:)))
Дорогой доктор! Вы золотой диагностик:)))
С уважением,

Саша Айс-Калашник 26.05.2006 13:01


Рецензия на удаленное произведение

хороший старый креативчик.
После охеренного судейства сабжа на "Мистер ПРу-4" очень злободневно.

Пашкевич -О песенках 27.12.2006 15:50

Рецензия на удаленное произведение

Здрасьте вам!!
А МОЖНО ЭТОГО ЗВЕРЬКА ПРИРУЧИТЬ?

Объявление:
Куплю зверька-свирька.
Плачу в у.е.
Занимаюсь цирковым искусством и дрессирую различных поддающихся дрессировке животных.
К экзотическим особям подход особый.
Продайте мне его, плиз!
Озолочу.

Новая Реальность 27.12.2006 16:08

Рецензия на удаленное произведение

А что такие страсти? Опус первоклассный. Глубина в наличии, многомерность - тоже, несмотря на однополость. И не сильно мутно.
И мораль душевная.
Хотя и правда - это как понимать...

Мне понравилось, однозначно. Время не потеряно. Хотя насчёт "наше всё" можно подискутировать. Тихонечко так, шёпотом.

Лариса Миронова 27.12.2006 21:34

Рецензия на удаленное произведение

Свирёк... Что это за животное? Какого отряда-племени будет? Сохранились ли живые экземпляры?

Иван Ганьшин 24.07.2007 02:01

Рецензия на удаленное произведение

Интересно, а писать, стоя на передних лапках он умеет? ;)

Вы бы не спускали с него глаз, Доктор, расплодится же. Потом придется всем с затычками в ушах ходить. :)

Данил Наймушин 24.07.2007 05:34

-------------------------------

Но это еще не конец истории.
В июле 2007 один автор, не поставив меня в известность, анонсировал данный текст на главной (позже он прислал письмо с извинениями). Свирь-Ганин немедленно накляузничал Кравчуку (и спустя пять лет как зорко бдит!), и миниатюра была удалена из анонсов. Мало того, она была удалена и с авторской страницы без возможности восстановления.

Поскольку данный опус (отнюдь не выдающихся литературных достоинств, на мой взгляд) стал, тем не менее, если не частью истории сайта, то уж точно страницей из хрестоматии по свиреведению, считаю корректным вернуть его на Прозу.ру.

Честь имею!