Рыцарь

Марианна Либерте
Твой меч, твоя
 стезя,
А бой тебе награда.
Кто сказал, что так
нельзя?!
Вся жизнь, одна шарада.

Верный ты вассал и
дворянин.
Оплот Кастильского народа.
Мой Сид, ты
господин,
Тебе благоволит природа.

Но зависть там, где есть
 удача.
Изгнан он,замок, покинув плача.
Не надо слёз Кампеадор!
Знай, предателя ждёт позор.

Рыцарь без страха ,
Мчится навстречу
судьбе.
В бой вступает жестокий,
Победу, посвящая
тебе.
       


В далёкие времена средневековья. Когда рыцари умирали за любовь прекрасных дам. Когда землями Христианской Европы пытались завладеть арабы, в добрый путь вступила Реконкиста.
В ходе этой Реконкисты ,Испания отвоёвывала свои земли у мавров. В Кастилии появился герой, участник Реконкисты и истинный рыцарь. Верный своему королю Альфонсо VI .Имя этому отважному войну Родриго (Руи) Диас де Вивар.
Король любил Родриго, и сделал его главнокомандующим кастильской армии. Завистники разнесли слух, который добрался и до короля, что умный, и доблестный Родриго может завладеть троном и свергнет Альфонсо.
Король хотя  и умный ,но доверчивый поверил лжи придворных. С  болью в сердце все же изгоняет Родриго. Как истинный дворянин ,Родриго знал, что всё это клевета со стороны местной знати. Но положился на волю Бога и со слезами уходил и замка.
Как истинный герой, он сдался, он собрал армию. И двинулся на мавров и одержал ряд важных побед. Посвятив свои победы королю, тем самым доказал любовь и преданность.
Арабы дали ему прозвище Сид от араб. «сеид» — господин.
Сид отвоевал в Толедо, замок Алькасар, после чего туда перебрался король Альфонсо, сделав город своей императорской резиденцией. От набегов мавров ,замок был практически уничтожен. Король приказал выстроить его снова.
Сиду посвящены многие стихи, поэмы и эпосы, как главному герою испанского народа.
Стихотворение “Рыцарь”, я посвятила не только Сиду как герою, но и всем отважным мужчинам. В каждом мужчине живёт сильный духом рыцарь. Воитель и защитник.

Кампеадор - (исп.). Campeador - воитель.

Реконкиста - (исп.) Reconquista, отвоевание, освобождение. Христианских земель от арабского завоевания.


Алькасар (от арабского аль-каср - "крепость")на фото.