Как Насибулла напугал кошечку

Станислав Яковлев
Когда к нам приехал служить Рифат, Насибулла очень обрадовался приезду земляка и вызвался помочь ему с обустройством быта на новом месте. Поехали они вместе в хозяйственный магазин и выбрали хороший холодильник Рифату в квартиру. Сервис в магазинах в то время был не очень навязчивым, поэтому доставку холодильника в квартиру брал на себя покупатель. Взяли они в помощники ещё два человека и поехали в магазин забирать холодильник.

Когда семья Рифата вселилась в квартиру, соседи подарили им на новоселье миленькую молодую кошечку. Кошечка ещё только начала осваиваться на новом месте, поэтому суета вокруг холодильника её заинтересовала. Прижавшись к полу, она настороженно наблюдала, как заносили и устанавливали холодильник. Ещё больше кошечка насторожилась, когда холодильник включили в сеть. Она прислушивалась к лёгкому шуму холодильника, когда её заметил Насибулла. В самом хорошем настроении от проделанной работы, он хлопнул в ладоши и радостно издал возглас:
- «Чччьёёё!».
От этого возгласа кошечка высоко подпрыгнула, пробежала по одной стене, потом по другой, а затем забилась под шкаф.

На следующее утро Рифат был чернее тучи, и только ближе к обеду он разговорился. Оказалось, что кошечку из-под шкафа они самостоятельно не смогли вытащить, как ни старались. Только бывшая хозяйка, которую они позвали на помощь, смогла достать перепуганное животное.

Позднее Рифат рассказывал, что кошка выросла, но всякий раз, когда к ним приходили гости, она забиралась под шкаф и сидела там до тех пор, пока гости были в квартире.