И как она догадалась?

Елена Панфилова Надь
И КАК ОНА ДОГАДАЛАСЬ?

(Рассказ)

Не первое лето Игорёк у бабушки в деревне гостил. Казалось, знал каждый малиновый кустик в углу поросшего спорышом двора, каждую грядку на огороде. Все сараи излазил, чердак и кладовка давно открыли ему свои заветные тайны. И вдруг на клумбе, под кустом жасмина, волшебство встретил. Да-да! Подошёл поближе, чтобы на душистых цветах бабочек-капустниц наловить. Только двух-трёх за крылышки схватил, как почувствовал, будто смотрит на него кто-то из-под куста. Игорёк присел и встретился глазами с… жабой! Небольшая, толстенькая, не жаба – жабка. В ямке под самым кустом притаилась - от солнечных лучей спряталась, только глаза блестели, и горлышко раздувалось, словно говорила что-то.
- Кто ты? – спросил Игорёк. – Царевна жаба?
Жабка моргнула в знак согласия и вытянула одну лапку.
- Здоровается со мной! – подумал Игорёк и поднёс, держа за крылышко, одну бабочку поближе к жабке. Моргнуть не успел, а бабочка уже во рту у неё оказалась! Так же и остальных скормил и побежал ещё ловить. А жабка ела и, время от времени, то одну лапку вытягивала, то другую.
Чем бы Игорёк в тот день ни занимался, всё о жабке думал: «Почему она меня не боится? Может, я ей нравлюсь? Вон как глядит на меня… А глазки у неё красивые, карие… на веках золотистые каёмочки. И почему люди говорят, что жабы противные? Она же кругленькая такая, лапки коротенькие».
К вечеру во двор пришла соседка Петровна. Игорёк её побаивался. Ходила она в сапогах, вылинявшей юбке, старом пиджаке. Голову платком повязывала так, что лица почти не видно было, но громадный нос с бородавкой спрятать было невозможно.
- Васильевна, - окликнула она бабушку, - у тебя молока завтра лишнего не будет?
- Будет, будет, - закивала бабушка, выходя из коровника. Они пошли к воротам, на ходу обмениваясь новостями. Прощаясь, Петровна взглянула на Игорька, а потом долго смотрела на куст жасмина, прямо туда, где жабка пряталась.
Игорьку стало страшно: «Не иначе Петровна на самом-то деле – Баба Яга. Принцессу Василису прекрасную в жабу превратила, а та убежала и вот нашла защиту у нас во дворе, - думал он. – Нет, не буду бояться, не к лицу мне это. Спасать жабку надо. Буду с прутом в дозоре ходить!»
Он выломал прут и, с озабоченным видом, стал по двору расхаживать. Но больше никто не приходил.
Стало смеркаться, бабушка позвала спать ложиться. Игорёк подошёл к потайному местечку, опустился на четвереньки, шёпотом сказал жабке, что знает её тайну, погладил лапку, которую та опять вытянула, и даже поцеловал крохотные пальчики. Пожелал спокойной ночи и поспешил домой.
Утро пришло солнечное, росистое. Игорёк как проснулся – скорее к кусту побежал, заглянул в ямку, а там никого… Грустный побрёл со двора. Только калитку отворил, видит, на лавочке возле забора царевна сидит настоящая: девочка небольшая, толстенькая, ручки пухленькие, платье с оборками, в золотистых волосах – огромный бант, на ножках беленькие носочки и туфельки блестящие.
- Кто ты? – спросил Игорёк.
- Василиса, - ответила девочка. – Я к бабушке на лето приехала.
- Ясно! Василиса прекрасная! – выдохнул Игорёк.
Девочка загадочно улыбнулась и поглядела на него глазами карими.
Тут из калитки вышла Петровна с бидончиком. Она ласково взглянула на Игорька, взяла Василису за руку и домой повела. Бабушка, провожавшая Петровну до калитки, обняла Игорька за плечи.
- Бабушка, - горячо зашептал Игорёк, - я всё знаю! Петровна - не Баба Яга, это Кощей её внучку заколдовал, в жабу превратил. А теперь жабка расколдовалась и стала Василисой прекрасной. А я – герой-освободитель. Я ей помог расколдоваться и теперь женюсь на ней.
- Ладно, - согласилась бабушка, - Женись. На Василисе Прекрасной, на Елене Премудрой – на ком хочешь. – Тут она немного помолчала, потом слегка поморщилась и добавила: Только жаб не целуй больше, а то губы потрескаются.
«И как она догадалась?» - подумал герой-освободитель и потупился.