Сказка про первый снег

Ольга Качанова
       Утенок Босяня проснулся рано утром и как обычно выглянул в окно. Весь двор был белым-белым. Босяня протер крылом свои утиные глаза, но изображение не изменилось. Все было белоснежным – и деревья, и кустики, и крыши соседних домов. Босяня позвонил своему другу псу Паридону и потребовал ответа:
- Что происходит на свете?
Босяня был так взволнован, что даже забыл поздороваться, но Паридон не обратил на это внимания и спокойно ответил:
- А просто зима.
Молодой утенок не знал, что такое зима, поэтому переспросил:
- Просто з-з-зима, полагаете вы?
Босяня даже перешел «на вы». Он внезапно очень сильно зауважал своего товарища, - ведь только очень знающий и опытный пес мог ответить, что происходит. И Паридон, не теряя спокойствия, подтвердил:
- Да, полагаю.
Потом пес на всякий случай посмотрел в окошко, убедиться, правильно ли он полагает. Паридон увидел на снегу следы, которые он оставил, когда ходил по утренним собачьим делам. Следы были похожи на цветочки, и пес с некоторой гордостью добавил:
- Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю.
Босяня с завистью слушал друга, - надо же, Паридон умеет пролагать следы! А он, Босяня, не пробовал, но ничего… Он сейчас выйдет и проложит их. У него лапки широкие и следы будут похожи на кленовые листики. Пока утенок так размышлял, пес любовался на свои следы. Вдруг он заметил, что в стороне от тропинки, проложенной его лапами, есть отпечатки, нарушающие общий порядок. Паридон вспомнил, как на него упал снег с дерева, и он отскочил в сторону, оставив три следа. Потом сделал это еще раз… Пес стал считать свои следы:
- И - раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три…
Босяня с интересом слушал Паридона, ведь не часто его сдержанный друг был так откровенен. А все-таки хорошо, что псам и утятам есть о чем беседовать короткими зимними днями.