Сказка от дочки 13. Где мы есть?

Игорь Желнов
Ослик очень любил задавать вопросы. Разные. Из них можно было бы составить целую книгу. Весёлую или серьёзную – как посмотреть. Он ходил и спрашивал, спрашивал… Чаще всего от него просто отмахивались: некогда. Или говорили, что в голову придёт. Иногда задумывались. И мало кто отвечал так, чтобы Ослик действительно понял. Но и это случалось, и тогда у Ослика был настоящий праздник.

Однажды вечером Ослик встретил Журавля. И спросил: «Где мы есть, когда мы есть?» Журавль, подумав, подвёл Ослика к колодцу: «Загляни вниз!» Ослик заглянул – и увидел своё отражение. «Вода хранит всё, что в неё попало, и даже то, что ей показывают, - объяснил Журавль. – Когда мы есть – есть и наше отражение, даже если мы об этом не знаем. Есть и такая вода, которая хранит отражение наших мыслей».

Ослик задумался, потом кивнул и спросил ещё: «А где мы есть, когда нас нет?» Журавль ответил: «Подними глаза!» Ослик поглядел – и увидел первые звёзды. «Вода хранит нас, когда мы есть, - сказал Журавль. – А небо – даже когда нас нет. Ты видишь эти звёзды, хотя их уже давно нет».

«Значит, я есть всегда!» - воскликнул Ослик и пустился в пляс.