Перевод часов

Николай Шапарев
Сменная работа его так выматывала, что он с работы приходил домой порой разбитым, как не нужная бутылка из-под пива. Вот и сегодня вечером, он пришел домой, поужинал и лег в постель пораньше, ведь завтра с утра на работу. Дома никого не было, сын приходит домой поздно, а жена где-то опять «языком зацепилась». Уже засыпая, он вспомнил, что ночью будет перевод часов на час вперед. Поднявшись с постели и проклиная всех ученых вместе Чубайсом, он перевел стрелки часов на час вперед, после чего спокойно заснул.
Он не слышал, как пришла жена домой, что-то готовила на кухне и мурлыкала какую-то мелодию под включенный телевизор. Она уже собиралась тоже идти спать, как вдруг вспомнила, что нужно перевести часы на час вперед. Подумала: «Если я не переведу, то мужиков не заставишь этого сделать». Переведя стрелки настенных часов, она вошла в спальню, где спал муж, взяла в руки будильник и тоже перевела его на один час. «Как мне жалко Петю», - подумала она о своем муже, - «на один час ему меньше спать, завтра ему с утра на работу, придумают же эти умники, у них не сменная работа». Довольная о проделанной работе, она легла в постель рядом с мужем и безмятежно заснула.
Она с мужем уже привыкли к позднему возращению сына домой и не слышали, когда он пришел домой и как гремел посудой на кухне, как с аппетитом уничтожал под включенный телевизор то, что она приготовила вечером. Слушая сообщение по телевидению о том, что необходимо перевести стрелки часов на час вперед, он подумал: «Забыли наверно предки перевести часы». И стараясь не шуметь в квартире, он перевел все часы в доме, как советовали с экрана телевизора, после чего пошел спать.
В семь часов утра будильник резво зазвонил и, дождавшись хлопка по кнопке, также резко замолк. «Поднять подняли, разбудить не разбудили», - подумал муж и сонный побрел собираться на работу. «Бедный, все еще спят, а Петя в выходной день работает, но не опоздает, поднялся», - подумала жена и перевернулась на другой бок «Если бы не я, то отец опоздал бы на работу», - подумал сын и тоже уснул.
Позавтракав, он вышел во двор, завел машину и поехал на работу. Он ехал по пустынным улицам почти ночного города и думал о своей сменной работе, что приходится работать в выходные дни, когда все в эти дни отдыхают и им не так страшен перевод часов, и им можно выспаться.
«Наверно сегодня я рано приехал на работу, пробок нет на дороге, все еще спят, не хотят терять час времени», - подумал он, подъезжая к закрытой проходной, которую открывали за 15 минут до начала смены, - «ничего страшного, минут десять подожду, откроют». Он вышел из машины, закурил, поежился от морозного мартовского утра и стал ожидать открытия проходной. Пустынная улица и закрытая проходная его начали настораживать, когда он докурил сигарету и поеживаясь сел в машину, чтобы не мерзнуть. «Что за хрень? Уже должны открыть проходную! Или вахтер забыл перевести время? Подожду, не буду его будить, достанется ему от шефа!» Минут через пятнадцать он вышел из машины, подошел опять к закрытой проходной, и его удивило одиночество. «Почему я один? А остальные сменные где?» - нервно подумал он и в утреннем сумраке посмотрел на наручные часы. Часы показывали – шесть часов пятнадцать минут.