По ту сторону Сна. Глава 3. Идентификация

Александра Подольская
Саша вздохнула, переводя взгляд на картины. Прошла, наверно, ни одна минута, прежде чем она заговорила.
- Почему же я здесь? – тихо сказала девушка, наклонив голову вниз.
Сэч лишь мягко улыбнулась, но ничего не сказала. Её глаза излучали доброту.
- Нет, не то, чтобы в моей голове не было ни одной догадки, - сказала гостья, взглянув на девушку, - напротив, они есть. Только, мне бы хотелось это услышать от тебя.
- Ты заметила, что мы сразу нашли общий язык? А сейчас мы говорим так, будто знаем друг друга тысячу лет.
- Э… да!.. – Саша удивлённо посмотрела на беловолосую хозяйку дома.
- Саш, мы действительно знаем друг друга давно…
Пришелица прищурила глаза и приняла сосредоточенный вид, будто что-то вспоминала.
- Твои сны… - сказала Сэч, не дожидаясь вопроса. – Ты была здесь в своих снах.
- Как это? – недоумевала Саша.
- Всё просто. Ваш мир,… В общем, там живут люди намного сильнее наших. Я имею в виду силу духа. Мир далёк от совершенства, однако, именно поэтому, проходя через множество испытаний, люди становятся сильны духом. Но именно из-за этой несовершенности, из-за этой ошибки, вы закрыты. Вы не можете видеть других миров. Точнее, большинство из вас не может. Ты – одно из немногих исключений. Самое простое путешествие – ваши сны. Многие видели и этот мир, и другие, однако, либо это сразу забывается, либо считается обычной фантазией. А вот ты не относишься к числу тех людей, которые так считают. Ты помнишь, как сюда попала?
- Ну,… я собиралась на концерт. Стала выходить из дому, и тут… - яркая вспышка. Ну, а потом я уже стояла посреди фиолетового поля и отряхивала жёлтую пыль. В общем, смутно.
Сэч улыбнулась.
- Я повторюсь. Ты так и не знаешь, почему оказалась здесь?
- Нет… - Саша замотала головой.
Немного помедлив, Сэч встала из-за стола и достала из комода большую стеклянную коробку, которая оказалась фотоальбомом.
- Я расскажу, что же случилось. Когда-то здесь всё было совсем не так. У нас не было таких технологий и знаний. Но однажды всё изменилось…
Давным-давно на нашей планете произошла страшная катастрофа. На нас совершила нападение другая инопланетная цивилизация. Да, в космосе множество враждебных галактик, но чаще всего они не успевают дорасти до межгалактических путешествий и войн, уничтожая самих себя. Страшное творилось здесь. Выжженные деревни и города, пленные, смерть. Мы были порабощены вражьим натиском. Будучи пацифистами, мы не умели сражаться. И на долгое время здесь воцарился хаос. Но, однажды, на то самое поле, на которое приземлилась ты, упал космический корабль. Он потерпел крушение. Почти все пассажиры и экипаж погибли, удалось спасти только маленькую девочку и её старшего брата. Наш народ спрятал их. Ни в коем случае нельзя было, чтобы поработители узнали о том, что кто-то с этого корабля остался жив. Иначе, убили бы, не задумываясь. Их приютила замечательная семья, но мы все вместе ухаживали за ними. Мальчик оказался очень болен. Он медленно чах и слабел. Наши врачи пытались помочь ему, но мало что удавалось. Он всё время везде ходил с альбомом с того корабля, постоянно что-то записывал и зарисовывал. Даже ночью он не расставался с этой книгой. Он не давал даже прикоснуться к ней, говоря, что это рукописи его отца. Через время мальчик умер. Наш народ очень горевал. Но остался тот альбом. И что это были за записи! Планы и конструкции оружия, кораблей, а какие мудрые слова там были записаны! В общем, мы решились прогнать завоевателей восвояси. Но прошло ещё не мало времени, пока это у нас получилось. А девочка росла, хорошела, расцветала. И вот, ей исполнилось 16 лет. Сама помнишь, какой это возраст. Первая любовь, легкомысленность, романтичность.
Предводитель инопланетного ига силой женился на дочери нашего предводителя, вскоре он её казнил, после того, как девушка родила сына.
И вот, когда Элие было 16 (да, так звали девочку с корабля), Ниосиму (сыну вражьего предводителя) только-только исполнилось 17. А дальше, становится всё понятно. Они полюбили друг друга. Элия забеременела. Отец об этом узнал, до смерти разозлился. Запер сына в темнице. А Элию хотел казнить. Но, молодым людям удалось бежать. Элия и Ниосим спрятались у нас. Начались долгие поиски. В конечном итоге, их поймали. А тут как раз наши развязали битву за независимость. Ниосим выступал одним из главных предводителей наступления.
В общем, сама понимаешь, история очень долгая и кровопролитная. Скажу самое главное, будучи в заключении Элия родила замечательную девочку, но сама была убита. Ниосим тоже погиб в сражении. Кругом кипели сражения, но нашим мудрецам удалось спасти кроху. Они воспользовались вражьей техникой и телепортировали её на ближайшую планету. – Сэч выдержала паузу. – Ты понимаешь, к чему я клоню?

18/11/08