Доброта по прописи

Влад Лившиц
У опытного кардиолога опускались руки. Он употребил на эту пациентку почти весь мощный арсенал сердечных препаратов, но никаких признаков улучшения не было. Скорая почти ежедневно навещала больную. Сердечные приступы следовали один за другим… Оставалось единственное: отправить пациентку к психологу. Увы, врач по своему богатому опыту не очень доверял им.
 Молодой медицинский психолог внимательно выслушал и затем протестировал больную. Она без всякой надежды на улучшение притихла и ожидала его вердикта. Психолог закончил что-то писать в медицинской карте, потом посмотрел прямо в ее измученные глаза и тихо сказал: «Каждый день, уважаемая, вам нужно делать другим не менее пяти комплиментов». Женщина отродясь их избегала. Для нее весь мир всегда представал в мрачном свете, а людишки и того хуже. Однако пришлось подчиниться психологу – выбора не было.
Прошло немного времени. Поразительно, но симптомы болезни один за другим, словно осенние листья, стали осыпаться с дерева ее болезни. Кардиолог через некоторое время отменил все препараты. Никакой надобности в них и его приемах больше не было.
---
Художник Леа Лившиц. Акварельный портрет медсестры.