Предощущение

Анна Дудка
Она проснулась с ощущением близкого счастья. И сразу его имя пронзило чудным воспоминанием и мечтательно пропелось где-то там внутри. Вспорхнула птичкой, засуетилась, из ванны на кухню, к зеркалу – что надеть, потом  с косметичкой. Летела по улице счастливая – сегодня свидание. И в такт сердечку своему сочиняла:

Весна игривою девчонкой
Прошлась по улицам Москвы.
И вслед капель запела звонко
На все лады! На все лады!
И птицы будто ошалели,
О чём-то спорят и галдят!
И в воздухе разлит весенний,
Пьянящий счастьем аромат!
И солнце прыгает по лужам,
Рискуя на землю упасть,
Или протягивает лучик,
Над хмурым малышом смеясь…
И просыпаются деревья,
Спросонок ветками хрустя –
В душе и в мире пробужденье,
Такая сказка бытия!

Она навстречу всем сияла, как будто каждому желала сказать о том, как мир прекрасен, особенно сегодня, когда все сомненья уже позади, а впереди свиданье с милым и столько счастья!

Весь день у неё всё спорилось и на работе. Она как будто танец танцевала, так быстро и легко всё исполнялось. Поглядывала на часы – всё вечера дождаться не могла, и сердце сладко замирало в радостном предчувствии, так ей хотелось с ним поскорее увидеться, а время, как назло, контуженно тянулось, как замедленная съёмка, ну просто без конца.

И всё же часы пробили шесть, и она выпорхнула на улицу. Да ведь через полчаса встреча! Как же долго она её ждала, всю жизнь, все двадцать нудных лет, ненужных разговоров, встреч пустых с глазами оловянными, противных рук касанье – бр-р.

Теперь всё в прошлом. Она забыла всё на свете, кроме него, и сердце сладко замирало, пока она бежала навстречу, чтобы успеть…