Поэт на рынке

Петр Елагин
Однажды странствующий поэт пришел в город, но не имел денег, чтобы остановиться в гостинице и заплатить за обед. На рынке, куда он забрел, прилавки ломились от изобилия. Как завороженный смотрел он на гирлянды сосисок, пироги, фрукты и чаши с пуншем. Пред глазами мелькали свиные окорока, индейки, поросята и битая птица.
- Попробую заработать моим ремеслом, - решил поэт. Снял шляпу и стал читать стихи о прекрасной даме и влюбленном рыцаре, о чудесах и волшебной стране, где золотой песок под ногами, а драгоценных камней так много, что кухарки колют ими орехи и чистят котелки. Люди слушали поэта и бросали мелкие монеты в его шляпу.
- Кажется, я заработал на кусок хлеба и ночлег, - подумал поэт. Его спросили, откуда он пришел, и правда ли есть такая страна, где любой может стать богачом.
- Если я обману этих доверчивых людей, то получу еще несколько монет на жаркое и бутылку вина. И снова  он заговорил о волшебной стране и о том, что он один знает туда дорогу. Простаки слушали его и бросали медяки, и поэт был рад этому. Тут подошел прохожий и сказал:
- Этот бродяга хочет выманить ваши деньги. Рассказывает вам о золоте, а сам беднее нищего. Обманутые люди были так рассержены, что жестоко поколотили поэта и отобрали все заработанные им деньги. Голодный и избитый лежал он в пыли и думал:
- Правду говорят: "Лишнего пожелаешь -  последнее потеряешь".