Три друга - Автор - П. Фольварский

Сказки
Притча

У одного человека было три друга. Двое из них пользовались полным его доверием и любовью, к третьему же он был равнодушен.
Однажды он попал под суд и обратился к друзьям своим с просьбою быть свидетелями в его пользу. Первый из друзей тотчас отказался, извиняясь тем, что у него много занятий; второй проводил его до дверей суда, но там испугался главного судьи и возвратился назад; третий же друг, на которого подсудимый менее всего надеялся, пошел с ним и  так защищал и доказывал его невиновность, что судья приговорил отпустить подсудимого с миром и дарами.
У всякого человека есть на этом свете три друга. Каковыми же они оказываются в день смерти, когда его зовут к всевышнему правосудию? Деньги, первый друг человека, оставляют его прежде всего. Родные и знакомые провожают его до могилы и снова возвращаются в свои дома. Третий же друг, о котором человек менее всего думает в жизни, его добрые дела, - сопровождают его к престолу Всевышнего Судьи, идут вперед, говорят за подсудимого и обретают ему милосердие и помилование.

П. Фольварский, 1890г