О сверчках и вдохновении

Вера Чигарина
О сверчках и вдохновении.
(Абсурдная сказка)

Сверчки за окном все падали и падали, и не было им конца. Поэт, прижавшись к стеклу горячечным лбом, пытался их сосчитать, но все было напрасно. Один сверчок, на минуту задержавшись, показал поэту зеленый язык и скрылся в тумане. Поэт рассердился. Сверчков, наверняка, нападало столько, что трамваи перестали ходить по своим маршрутам, до редакции было не доехать. Хотя, что толку было в этой поездке, если вдохновение дремлет. Потеряв терпение, поэт взял тонкими, изящными пальцами ореховую трубку, украшенную янтарем, и с величайшей точностью и необычайной  силой стукнул себя по лбу со словами:
- Выходи, сволочь!
 Именно так поэт обращался к своему вдохновению, когда бывал особенно зол. Наконец, вдохновение, сладко зевая, выползло из подсознания. Вид у него был помятый.
- Звал?
- Звал. А ну, давай, работай!
- А что ты мне за это дашь?
- Обойдешься, так работай!
Вдохновение уставилось, подслеповато прищурившись, в окно, после чего хрипло пробормотало:
- За печкой сверчки позабыли очки,
   И очень жалея об этом,
   Звонили слону, чтоб хотя бы одну
   Он им прочитал бы газету.
Слон, проживавший этажом ниже, распахнул окно, выкинул телефонную трубку, и, прохрипев:  «Не  дождетесь!» – со звоном его захлопнул.
 - Так я и знал, - вздохнул поэт и отправился на первый этаж в кафе, выпить чашечку кофе.
Поэт уже понял, что зря разбудил свое вдохновение, теперь хлопот не оберешься.
Он оказался прав. У хозяйки кафе болели зубы, и вдохновение поспешило воспользоваться ее печальным положением. Высунувшись из подсознания, оно скроило смешную рожицу и пропищало тоненьким голосом:
 - Пью кофе в уютном кафе я,
   Со мной старушенция – фея,
   Сидит на цветке,
   С чайной чашкой в руке,
   А в чашке отвар из шалфея.
От гнева фея сделалась пунцовой и швырнула во вдохновение чашкой с горячим отваром. Подумать только, ее посмели назвать старушенцией! Она попала в поэта, а вдохновение успело спрятаться. Поэт выскочил из кафе, громко хлопнув дверью. Печально он посмотрел на небо. Вдохновение его снова дремало. А сверчки все падали и падали, и не было им конца.