Футболисты

Александр Парфентьев
Автор: Даниель Клаус (Daniel Klaus), перевод с немецкого

Было несколько небольших правил. Предполагалось, что играли двое на двое, не на время, и что игра длилась четыре минуты. Следовательно мы играли друг против друга, но также и друг с другом. Мы играли на время и не на голы, хотя конечно же пытались попадать. Нас было шесть, чувствовали мы себя не намного старше, хотя все были совершеннолетние и носили трико своих любимых команд.
В первом матче аргентинская защита объединилась с центром поля и линией нападения берлинского Униона. Они противостояли атаке Мальты в лице блондина и к тому же дамы, которую подстраховывал миланский бастион Интера. К удивлению всех с небольшим преимуществом победили Милан и Мальта.
Потом поменялись. Покурили. Попили пива. Пепел, падавший иногда на игровое поле, никому не мешал. Из глубины помещения подходили слоняющиеся повсюду болельщики. Они оставались за воротами или становились на уровне углового флажка, смотрели на залитый светом стадион и отпускали ценные коментарии:
"Рука и глаз должны составлять единое целое."
"Бортик - двенадцатый игрок."
Если мяч был недосягаем на игровом поле, слышалось: "Это же катастрофическое положение."
Затем они снова уходили.
После четырех партий у берлинского нападения возникли проблемы с запястьем, и в целях предосторожности он пропустил две игры. Вскоре боль в спине вывела из строя и аргентинскую защиту. Мальта напротив курила сигарету за сигаретой и не выказывала никаких признаков слабости.
После последней игры мы попытались подсчитать победы и поражения друг у друга, но правильно считать не мог никто. В этом не было ничего страшного. Мы выпили еще пива, а затем счастливые и довольные рассеялись по всем сторонам света: Кёпеник и Мальта, Милан и Мюнхен, Аргентина и Франкфурт.

Примечание: Кёпеник - район Берлина.