ВВП рухнул на душу населения

Дмитрий Тартаковский
      

     Второе письмо графомана Никодимыча ученому соседу.

     Соседушка, здравствуйте! Это снова я, Никодимыч. Все еще в больнице.  Хотя и лечили  мне уши электричеством – слышать лучше не стал. Теперь вот пробуют ставить пиявки на голову для улучшения мозгового кровообращения. Склероз замучил. Спасибо, что просветили по поводу «Осетрины второй свежести». Я, соседушка, теперь чего пишу то? Слушали мы в палате на днях по «Эху Москвы» передачу про В.В.П. – ну, Вы поняли, знаете такого? Вот фамилию обозревателя не помню, забыл. Оказывается, говорит он, В.В.П.  заболел –  все время падает. Ноги, видимо, не держат. Как Вы думаете – это правда?

      Ведь какой он, раньше прыткий и жизнерадостный был. Скакал играючи круглый год: то вверх подскочит, то обратно, чтобы соперников в борьбе побеждать. Но ведь не падал. А теперь почему-то падать стал. Причем, говорит обозреватель, по-разному бывает, падает. Иногда «отвесно» – бац, и упал. Все равно как яйцо – бац и всмятку!  Бывает, помягче валится, покачается немного и только потом падает, но все равно неприятно. Что с ним? Инфекция какая, что-ли? Или недоедает? Может поэтому у него и с ногами плохо и голова кружится.

     И как его ни лечат, прогрессу говорят, нет: обследовали его специалисты, и прогноз дали пессимистический – падает быстрее, чем поправляется. А на днях и вообще ужас: услышали по «Эху» – попытался он прыгнуть повыше, но не смог и рухнул прямо на душу кого-то из населения. Это же до какой степени измождения нужно дойти, чтобы рухнуть! К счастью душу из населения насовсем не выбило, причинило ему только некоторое повреждение здоровья. Ну, уж население-то как-нибудь потерпит, само подлечится, а вот В.В.П. очень жалко. Очень! Нужно что-то делать. Посоветуйте, соседушка.  А еще лучше пришлите мне адрес министра здравоохранения. Мы в палате решили письмо ему отправить с рекомендациями по лечению В.В.П. народными средствами. Обещаем, что за месяц мы его на ноги поставим. 

     Графоману Никодимычу от ученого соседа

     Ну, Никодимыч, ты даешь! Видать и впрямь с кровообращением в мозгах у тебя плохо. У вас видно и вся палата такая. Никакие пиявки не помогут. А ежели вдруг помогут, то не путай больше божий дар с яичницей. Эвона, точек понаставил –  В.В.П., В.В.П.!  Разъясняю – В.В.П. это божий дар, а «Эхо Москвы» вещало о яичнице, то есть о ВВП – Внутреннем Валовом Продукте. Неужто не слыхали о таком?
     И не позорь ты, Никодимыч, свое графоманское достоинство, не компрометируй российскую медицину твоим мозговым кровообращением. Хоть немного-то соображать надо. А то загремишь в другую «палату».  Выздоравливай. Будем вместе графоманить – «Анну Каренину» в комикс перелицовывать. Такую яичницу из нее сделаем!


На украинском языке, в переводе Ирины Мадриги, на http://text-context.org.ua/