Соседи

Татьяна Шмидт
Соседи
В маленьком ветхом домике живут две старушки. Анна Егоровна и Нина Петровна, вовсе не родственницы - просто давние подруги. Анна Егоровна помоложе, овдовела рано, вырастила детей, а теперь давно разлетелись они по белу свету, старший в Казахстане живет, младший на севере мыкается с семьей. Внучку замуж выдала и в квартиру свою молодых поселила, а сама к подруге пошла пожить, па старости лет без угла осталась.
Нина Петровна родителей лишилась рано, работать пошла с детства, еще в войну, долгие годы в общежитии жила, семьей так и не обзавелась А уже потом, будучи на пеней, домик этот купила.
Всю жизнь обе на Ткацкой фабрике трудились. Вот и живут теперь вдвоем, помогают друг другу. По вечерам вяжут, радио слушают, жаль только, что телевизор старенький сгорел, а новый купить не по карману - на пенсию много не разбежишься, дрова и уголь -так вздорожали, что и не подступишься целый год копить на них надо. Да и то сказать, ведь и поесть надо, и одежду справить. А еще любят старушки смотреть альбомы со старыми, пожелтевшими от времени фотографиями, где они еще совсем молодые девчонки - стахановки с длинными косами. Поглядят-поглядят и слезы на глаза набегают - надо же сколько с тех пор времени прошло, целая жизнь!
По праздникам подружки идут в церковь, ставят свечки за упокой близких да за здравие живых и долго - долго стоят на коленях, иссохшими губами шепча слова молитвы за здоровье детей и внуков.
А рядом со старушками сосед живет, богач Юрий Павлович Пилипенко, умный такой мужчина и собой видный, раньше в советское время инженером на заводе трудился по технике безопасности. А как приватизация началась, ваучеры скупал по дешевке, по деревням ездил, а как скупил больше тысячи - в Москву поехал и там продал оптом одному новому русскому. Вот отсюда у Юрия Павловича все и закрутилось. В Москве на те деньги ваучерные он шубы закупил, дубленки и другой товар "тоже оптом - и дешево, и сердито. А еще книга там ему хорошая попалась, дорогая, правда, по она того стоила как с мехом обращаться, шкуры выделывать, как шапки шить разных фасонов. Ну приехал Юрий Павлович, на рынке стал торговать, а жена раньше в школе преподавала, а теперь переквалифицировалась: стала шить шапки, в основном женские. И так у них повелось муж по деревням ездит, скупает подешевке у местных охотников ??????? соболя, белку, барсука, лису, норку, жена шапки шьет, а дочь старшая торгует Торговля, кстати, хорошо пошла -шубы да шапки всегда ведь в сибирскую стужу в ходу
Хорошо, крепко зажил Юрии Павлович - раньше в двухкомнатной квартире с семьей ютился, а теперь дом отгрохал: бригаду плотников нанял, благо безработных теперь хоть отбавляй, - за лето поставил. Да какой дом! Прямо коттедж американский: шесть комнат, кухня, ванна, туалет теплый, два этажа, мансарда, два гаража, котельная, склад, баня с сауной, решетку чугунную витую для пущей солидности вокруг дома поставил на мощном бетонном фундаменте. Старый сад ему работники выкорчевали новый разбили, дорожки гравием посыпали и розы посадили - любо-дорого посмотреть. А чтоб добро уберечь от лихих людей, что много сейчас от нужды развелось, завел Юрий Павлович двух бультерьеров, которые одним видом кого хочешь в дрожь бросят
И живет он теперь в свое удовольствие. Раньше в советское время в одних брюках ходил, а теперь одна цепь у него золотая 10 тысяч стоит Приятно на нею посмотреть, когда Юрии Павлович сам торгует на базаре, плечистый крепкий похаживает да поглядывает не сыщется ли покупатель на товар его хороший
Но не дай бог, если кто из соседей придет деньжат у него занять: нахмурится, как черная туча, буркнет неохотно, нету, мол, за товаром надо ехать - и дело с концом, глядишь другой раз и не попросят
Раз как-то надумала Нина Петровна сарайчик для дров сделать, пошла к Пилипенко:
 
- Юрии   Павлович,   выручи,   дорогой,   продай   пиломатериала   куба   три   (благо   у  того
материал от постройки дома оставался, штабелями стоял)
Хозяин поскреб в затылке, посмотрел в упор водянистыми, заплывшими от жира глазками и без обиняков спросил:
- А деньги у тебя есть?
Старушка замялась и опустила глаза
- Да вот пенсию через недельки две получу - отдам.
- Нет, за пиломатериалом на днях приедут, уже договорился, а мне деньги сейчас нужны – в Новосиб за товаром в конце неделе Поеду, - сказал, как отрезал Юрий Петрович
- Ну, что ж, на нет и суда нет. Ладно уж, извиняйте тогда, - пошла ни с чем Петровна.
Сарай она так и не построила.
В жаркие летние дни Пилипенко с семьей ездить отдыхать на местную достопримечательность - озеро Ая с прозрачной зеленоватой водой.
Искупавшись и полежав на солнышке, жена раскидывает скатерть-самобранку, на которой чего-чего только нет - и закусить, и выпить. Пилипенко долго плавает в теплой, как парное молоко, воде, отфыркиваясь словно морж, потом тщательно растирает волосатую жирную грудь махровым полотенцем, с удовольствием выпивает стопку-другую волки, обильно закусывает бутербродами с черной икрой, копченой колбаской, свежими огурчиками, помидорчиками и, широко раскинув ноги, блаженно греется на солнышке, посверкивая массивной золотой цепью. Господи! До чего же хорошо-то!
А потом идет тряхнуть стариной: вспомнив студенческие годы, играет в пляжный волейбол. И тогда он тоже представляет внушительное зрелище высокий, плотный, бронзовый от загара напоминает статую какого-то языческого бога.
Есть у Юрия Павловича еще одно любимое занятие - это когда он возвращается домой, вытаскивает тяжелый, черный, кожаный портмоне и с большим удовольствием пересчитывает дневную выручку. Кстати, дело свое за последние годы он значительно расширил - открыл два новых киоска и магазин.
Только вот что-то невесело в доме у Пилипенко последнее время. И дом вроде полная чаша. Такие хоромы построил и для кого? Дочка любимая Верочка из дома уехала, бросила отца и мать, и сама без денег и без связей отцовских поступила в институт культуры Три месяца не писала, а потом приехала такая счастливая!
- Поздравьте, папа и мама, я поступила. Буду работать и музыке учиться
А кому это надо? Музыка ее? А все из-за того, что торговать заставлял а она взбунтовалась:
- Не по мне это дело, папа, прости, - и уехала.
Первый раз страшно напился Пилипенко и вечером жестоко избил жену.
Ты, ты, ведьма, виновата -    все на пианино ее играть учила,  получай. - кричал он и
обрушивал свой тяжелый кулак на жену...   
Месяц не разговаривали, а потом свыклись с отъездом дочери, помирились.
- Зато старшая у меня молодец. Вика. Вся в отца пошла и статью, и смекалкой - эта своего
не упустит,  нет.  Вот и жениха себе нашла  па белом "Мерседесе"   - тоже бизнесмена.  К
свадьбе пора готовиться, - с этими мыслями Юрий Павлович засыпает умиротворенный.
А старушки-соседки живут по-прежнему, топят печку, пекут блины, пирожки с картошкой, с капустой, экономят пенсию да ждут писем. И так непохожа их жизнь на жизнь Пилипенко - вроде бы рядом живут, а как будто на разных планетах. Вот как разделило перемололо всех это время.