Родительский день

Алексей Тверской
               
   
    - Ой, бабоньки! Кажись, идут. Идут родимые. Лена, Ваня! И твой Алеша идет. Первый! А важный какой! Батюшки и в кого он у вас?
       - Да идет. Смотри, смотри Ваня, идет наш Алеша и не один. Кто это такая будет. Неужели?! Внучка это, Вань! Смотри, какая большая. Люся наша тоже шлепает. Конечно, куда Алешка без нее. Я просила его присматривать за ней. Вот праздник нам!
       - Конечно, Лен, большая девочка! Я ушел от них, то ей шесть годиков было. Да прошло, почитай, годиков пятнадцать. Вот и сама посчитай. Не маленькая уже. Дуся, Гена! И ваши дети смотри следом валют: Ленка со своим, Валька с сыном, Танька, Женька и смотри,  Витька с женой. Ну, вылитая красавица, а Натахи не видать. Нет, не видать.
       - Да из Питера, наверное, не всегда приедешь. Пойдем Гена к себе, предупредим Вову с Нюшей. Наши почти все в поселке живут. Грех не придти к матке, батьке, брату и тетке. Нюша завсегда их любила, своих деток-то Бог не дал.
       - Нюра, Павел! Глядите, ваши девки идут. Ну как павы. Добры стали и, как на подбор. Встретите их, наговоритесь и к нам приходите, отпразднуем.
       - Приду, Ленушка, подружка моя, куда я без тебя. Придем с Павлом. Всю жизнь по-соседству прожили и здесь вот, нечего Бога гневить, опять рядом.
       - Бабоньки, родные, кто рядом с Кузьминичной и Васей! Передайте им, что дочки их, Таня с Людой показались. А то Зина гордая, сюда не подойдет.
       -Ой, мой-то Коля уже выпивший идет и одет, как нищий! Стыдобушка, какая! Глазоньки бы мои не смотрели.
       - Ты, Николай, не ругай его. Когда я оттуда ушла, твоя Маруся уехала к дочке Элле, и он один остался. Пил сильно, ничего не могу сказать, вот и уехала она. Так он совсем от рук отбился, и работать перестал. Тоже человек, пусть среди нас походит. С тобой поговорит, может… Кто-нибудь, кромя выпить, пожрать даст. Вот и будет сыт сегодня в честь дня Святого.
       - А не видать, Миша, твоей Нины, совсем наверно обезножела. Прошлый год быт-то видели ее здесь? И детей нету, не приехали сей год.
       -А куда им ехать, если поедом их ист она, неудачники и пьяницы, да лодыри. Они к ней и перестали ездить. А так, коли, на машине мимо проезжают, заходят. Бог им судья!
       -Семен, Нюра! Ваша дочка, Нина подъезжает на своей машине! Как была с малу самостоятельна, так и осталась!
       -Ой, вижу! Да ладно ли будет, что на машине? Выпить вить полагается. Ведь не грешница, поди, а как поедет!?
       -Ой, Нюра! Все такая же ты. Да, что будить ей со стопки, другой. Да и в поселке, кто посмеет сегодня штрафовать. Это, какому ироду надо быть, чтобы в этот день придираться. Не, грех великий. Так что будь спокойна, и Сеня пусть не ворчит.
       -Тебя, Маня и сестру твою, Олю, не кому посетить. Приходи к нам с Иваном. Завсегда будем рады. Ты всех знаешь. Не один год вместе бились, то в ягоды, то на покос.
       - И ты Маня с Гришей приходите. Петька ваш, слыхали, помер и похоронен далеко где-то, а так бы приехал.
       -Спасибо, Ленушка, на добром слове. Храни тебя Господь!
       -Приду, родная моя Ленушка, и сестру приведу. Маня звала и Дуся, все. Спаси вас Бог! Зайдем ко всем. Как не зайти. Такая радость великая, Родительский день!

       С незапамятных времен на Руси заведено - кладбище разбивать на лучших и красивейших местах, а родственникам и детям посещать усопших людей и ухаживать за их могилами.
Без этого нет государства и нет людей, а только стадо человекоподобных, без жалости, морали и любви. Без морали останется от страны только ее подобие с насекомыми внутри, пожирающими друг друга без сожаления. Даже не насекомыми - это тоже Божьи твари, приносящие добро, а не людьми с пустыми глазницами, рублями прикрытыми.
       Слава Богу, и людям, сумевшим сохранить свои сердца, где преобладают доброта, жалость, сострадание к чужим бедам и конечно любовь к своей Родине.
       Это поселковое кладбище было разбито дальновидными предками на самом живописном месте, на высоком берегу прекрасного синего озера. Могилы разбиты среди соснового бора, украшенного белой и кудрявой березой.
       И сегодня, в Родительский день, к местам захоронения родных и близких спешили их родные.
       День, как правило, в это время года прекрасен. Светит ярко и тепло солнце, а небосклон ясный и безоблачный гармонирует синему озеру, проглядывающему сквозь стройные  коричневые сосны. Завершает и дополняет тихий уголок, пробившаяся нежная листва русских берез и настырных кустарников.
       Заходят люди за оградки, накрывают столы едой и напитками, посыпают печеньем, конфетами и зерном могильные холмики, ставят в землю полные стопки водки.
       Сегодня все для них, которых любили, и может быть не до-любили при жизни; которым все рассказывали и не досказали; которых жалели, и может быть не до-жалели. Каждый в Родительский день рассказывает своим родным о семье и жизни на земле, некоторые винятся  в чем-то и просят не судить строго, поминают своих родных и заходят почтить памятью своих соседей.
       Когда прощались, пожелав мягкой земли и спокойного сна усопшим, то отправлялись к тихому и зеркальному озеру, разводили костер и продолжали праздник песнями и разговорами, выплескивали наружу свои заботы и тревоги.

       -Ну что, родненькие соседи, теперь наш черед полакомиться!? Все ушли! Послушали их, насмотрелись на них вволюшку. Жаль они не видят и не слышат нас. Только мы их, но на все воля Божья! Кто со мной? Думаю, как и прошлый год, птичкой вольной обернуться.
       -Мы тоже с тобой, Ленушка! Веди нас, откушаем, что нам оставили наши родненькие и напоемся от всей души. Чем не рай? А вы, мальцы, тоже за нами?
       -А что мы, не так подстрижены. Конечно с вами девоньки. Водочки отведаем. Поди, Коля не все выпил там, что-то оставил.
       И закружила, запорхала, запела среди ухоженных, посыпанных желтым песком могил разнокалиберная разноцветная стая птичек. Садились на холмики и клевали зерно, печенье, лакомились водочкой, потом сбивались в общую стаю и пели, щебетали до самих сумерек. Сегодня праздник у них. Родительский день!