Истории волшебного леса. Часть третья

Ирина Побережная
Часть третья. Храбрая Мышка.

Мышка, быстро перебирая лапками, шёрстка дыбом, бежала по норе Крота. Сам Крот не решился ещё раз побеспокоить колдунью. Мало ли что? Кроту совсем не хотелось, чтобы пострадала его семья. От злой волшебницы добра ждать не приходится.

Нора была довольно широкой. На пути у Мышки попадались разные коренья, несколько раз выглянул и тут же, удивлённый, спрятался красный Червяк. Мышка не останавливалась. Мышка очень спешила. Ведь это  с ней тогда играла девочка Веселинка. Не пойди они в сторону чёрного леса, не захотелось утолить жажду Веселинке, всё могло бы закончиться иначе…

Кротовая нора резко свернула влево. Стало просторнее. Полоски светящейся пыли указали выход из тоннеля. Еще несколько мышиных шажков и… Мышка осторожно высунула нос и принюхалась: «И, правда, дух тяжёлый… Теперь, главное, не встретиться со злющей старухой…»

Пугала и настораживала тишина вокруг. «Что-то мне здесь не нравится…» - подумала Мышка: «Где же, интересно, колдунья прячет Веселинку? Нужно торопиться.»

Мышка пробежала вперёд, огляделась. На деревянных столах стояли большие банки с тёмной жидкостью, в углу – бочка, на бочке – камень.
Только на одно мгновение взглянув на магический камень, волшебно манящий и притягивающий, зверушка уже не смогла отвести от него своих чёрных глаз-бусинок. Глазки, почему-то, стали сами закрываться, появилась усталость, лапки ослабли…

«Нет-нет… Нельзя мне спать… Никак нельзя…» - успела подумать Мышка, укладываясь бубликом на земляном полу. Вдруг, сквозь дремоту, Серая почувствовала, что её кто-то схватил сзади.

«Караул!» - встрепенулась Мышка и невольно запищала. Сон испарился, как дым.

«Тишшше… Жжж… Я Жжжук- Бомбардир… Не бойся… Это я держжжу твой хвост… Чтобы ты проснулась…» - Жук разжал челюсти, и Мышка, обрадованная, быстренько прибрала свой хвостик.

«Что ты здесь делаешь, чёрный Жук? И как ты попал в логово колдуньи?» - спросила Мышка.

Жук потёр мохнатыми лапками надкрылья и, важный, начал свой рассказ о том, что лесные жители решили послать его вдогонку и на помощь Мышке; как возле чёрного леса он притворился мёртвым и попал в мешок. Шевеля в такт повествования длинными усами, Жук объяснил, где находится Веселинка.

«Я так рада, что девочка нашлась!» -  пропищала Мышка.
Потом почесала своё серое ушко и добавила: «Только как мне попасть к Веселинке? Я ведь не пролезу в эту маленькую норку! Такая норка впору жукам и червякам.»

«А лапы тебе на что?» - удивился Жук: «Не будем терять время! За работу!»

Фыркнув, Мышка принялась усердно работать всеми четырьма лапками, и очень скоро её мордочка высунулась недалеко от девочки…

Добрые помощники и преданные друзья Веселинки… Они верили, что смогут спасти девочку и победить злую колдунью. И, главное, ничего и никого не боялись.