Обида чеченца

Аркадий Уйманов
Вместе с Лёхой, бывшим омоновцем, читаем рассказик одной гражданочки, Зуры Истмилорд.

                ***
У вайнахов  девятиэрный вечный календарь с космическим годом в 25 тысяч лет.
Я- прямой потомок Ноя, наследник великого прошлого,представитель древнейшей цивилизации.
Наука определяет потомство Ноя современное человечество термином,краманьонцы.Антропологи свидетельствуют,что краманьонцы (или,по библии потомство Ноя) сохранили свой первоначальный физический облик именно в хурритах и в их потомках-чеченцах.

С незапамятных времен грузины называют нас " дзурдзуками", что в перевода означает" праведные".

Чеченцы  приняли Ислам еще при жизни пророка Мухаммада(а.с.в.). Традиции и обычаи чеченцев и сегодня почти полностью схожи с требованиями Ислама.

Древнечеченские племена хурриты-этруски принесли письменную,художественную,ремесленную, градостроительную культуру,военное дело,оружие, доспехи, военные шлемы с гребешками древнему Риму,которые получили свое дальнейшее распространение по Европе.

Ослепительная царица Египта Неффертити считавшаяся до недавонего времени гречанкой, как утверждают историки, является, этнической хурриткой-дочерью хурритского царя Туршратты (конец 15 века д н.эры).Настоящее имя красавицы было Тадухепа.

После распада древнечечено-хурритских государств Урарту, Миттани а также падения Трои-(Священного Лиона) древнечеченские племена Хурриты-Этруски, заселив Италию, положили начало великой славе римлян и Италии.

Хурриты-Этруски основали первые 12 городов в Италии, в том числе столицу Рим и построили в Риме целый ряд великих архитектурных памятников (Большой цирк,Храм Весты и др.).
Своей культурой,письменностью,гражданским устройством,военным делом и многим другим они обязаны Хурритам-Этрускам.

Хурриты изобрели боевую колесницу,астрономическую обсерваторию.

По свидетельству ученных именно хурриты в Северной Сирии в первые в мире стали делать посуду из цветного стекла.

Хурриты в Урарту построили первые в мире дороги с твердым покрытием,образовали первую бухгалтерию, и многое другое.

И я смело называю Древние государства Чеченцев.

1.Шумерия
2.Халдея
3.Хурритская Империя
4.Митанни
5.Алзи
6.Наирия
7.Нахарина
8.Урарту
9.Нохчерия
10.Аррапха
11.Троя
12.Кицувадна
13.Шушшара
14.Карахар
15.Манна
16.Албания
17.Нохчматьяне
18.Ганахи
19.Цанаре
20.Алания
21.Сим-Сим
22.Имамат Мансура
23.Имамат последующих Имамов
24.Горская республика
25.Чеченская Республика Ичкерия
                ***
(орфография сохранена)

               
Лёха молчит.
- Что ты хочешь, - говорю, - во все времена какая-то группа людей объявляла себя самыми-самыми. И всегда это заканчивалось одинаково. Последний раз такое было в Европе, лет семьдесят назад. Там себя потомками арийцев считали.
- Кстати! – Лёха оживает, - а почему здесь арийцы не присутствуют?
- Не знаю. Видимо писательница посчитала такое слишком избитым.
Дальше в рассказе Зуры описаны зверства русских при выселении чеченцев в Казахстан. Заражение тифом, сожжение заживо.
- Интересно, откуда она это знает?
- Предания, предания, - ухмыляется Лёха. – Главное: самой поверить. По крайней мере, в Чечне я такого не слышал.
- У меня голландский фильм есть, документальный, там некий Ходж-Ахмед Нухаев (Бывший главарь чеченской ОПГ в столице. А. У.) тоже слово «нохчи» к библейскому Ною возводит. Самое интересное, что и писательница эта, и Нухаев – эмигранты.
- Ну да. Легко раздувать войну в Чечне, сидя в Европе.
Лёха опять замолкает. Он знает, что такое война. Знает, каково сутками торчать в промёрзших окопах, по нескольку месяцев жить в землянках. Знает, что героем, как и трусом, может быть каждый. Внезапно он рассмеялся:
- Под Грозным случай у нас был. Я растяжки устанавливал. Установил, отдохнуть под кустик прилёг. Смотрю: пастух овечек на мои растяжки гонит. Я ему: «Стой! Куда! Там заминировано!» Чеченец остановился, на меня посмотрел и опять туда направился! Я к нему подбегаю, овечек расталкиваю, за руку его хватаю. «Стой!» – повторяю. - Там мины. Нельзя. Ты взорвёшься». Пастух смотрит на меня молча, потом разворачивается. Слава богу, понял! Можно опять под кустик. А у меня собачка маленькая была, наши ребята её «Нохчей» прозвали. Она постоянно под ногами крутилась. «Нохчи, Нохчи, - зову, - пошли отдыхать!»
И вдруг слышу: «Эй, омоновец!» Оборачиваюсь. Пастух на меня насмешливо так смотрит: «Взрыва ты не хочешь, а собаку «Нохчи» назвал!»

Лицо Алексея становится серьёзным.

- Через неделю наши его подстрелили. У нас дозоры были выставлены, ночью чехи на дозор и вышли. Четверо, с автоматами. Прямо на блок-пост шли. Наши их всех положили. И пастух среди них. Простой мужик, лет сорок.