Лужичане против ракет и радара США на Земле Славян

Сергей Прямчук
Лужичане против американских ракет и радара на Земле Славян
http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=7154 
http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=7391

От лужичан в «Общество дружбы россиян с лужичанами» поступило это обращение. Как мы все знаем наши славянские братья в Чехии и Польше, большинство населения выступали против размещения в Чехии радарных установок и ракет в Польше. И теперь в связи с отказом президента США Обамы от этой программы, лужицкие братья вдохновлены результатом общих усилий по разоружению в Европе.


Дорогие друзья и коллеги,
Вы увидите ниже пресс-релизе Гайко Козела, депутата парламента Саксонии от лужицких.сербов, где он высказывает свое мнение о позиции правительства США пересмотреть позицию о размещении ракетных баз в Польше и Чехии.


Гайко Козел

Остановка Обамой ракетной программы в Польше и Чехии даёт реальный шанс нового разоружения.

  Отказ правительства США от планируемой системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, сказал спикер по Европе и миру политику Левые в парламенте саксонской  Гайко Козел   ( Heiko Kosel ):

  Этим решением, Обама вывел из тупика усилия по разоружению последних лет. После того как Россия теперь решила отказаться от запланированной установки ракет в Калининградской области, есть возможность не только для предотвращения новой гонки вооружений, но прийти к реальным шагам по разоружению. Кроме того, в усилиях по нераспространению ядерного оружия, появились новые возможности. Получается, что теперь вполне разумно вести переговоры с США по разоружению.

Таким образом, ЕС в целом может быть партнёром в области разоружения. Эта возможность должна быть использована.

  В мире существенно возрастает уровень безопасности в результате разоружения.
 
Для подавляющего большинства населения стран Польши и Чехии, которое отвергает обороные проекты США в их странах, было показано, что согласованные действия за мир могут быть успешными. Группа левых в парламенте Саксонии сделала как было согласовано с левыми парламентскими фракциями в Польше и Чешской Республике в 2004 году, когда было заключено соглашение о сотрудничестве, внести свой вклад в этот мир дать широкую основу, чтобы "Да, мы можем" в настоящее время и усилия по разоружению в Европе и применимых в глобальном масштабе.

**********************===************************
На немецком языке

Kosel: Nach Obamas Verzicht auf Raketensystem in Polen und Tschechien hat reale AbrЭstung wieder eine Chance

 

Zum Verzicht der US-Regierung auf die geplanten Raketenabwehrsysteme in Polen und Tschechien erklДrt der Sprecher fЭr Europa- und Friedenspolitik der Fraktion DIE LINKE im SДchsischen Landtag Heiko Kosel:

 

Mit diesem Entschluss hat Obama die seit Jahren festgefahrene n AbrЭstungsbemЭhungen aus der Sackgasse befreit. Nachdem nun auch Russland sich bereit erklДrt hat, auf die geplante Aufstellung von Raketen im Gebiet Kaliningrad zu verzichten, besteht nicht nur die MЖglichkeit , weiteres WettrЭsten zu verhindern, sondern auch zu realen AbrЭstungsschritten zu kommen. Auch bei den BemЭhungen zur Nichtweiterverbreitung von Kernwaffen ergeben sich neue MЖglichkeiten. Es zeigt sich, dass es jetzt durchaus sinnvoll ist, mit den USA Эber AbrЭstung zu verhandeln.

 

FЭr die EU ist wichtig, das die Vereinigten Staaten jetzt nicht mehr zwischen dem alten und dem neuen Europa unters cheiden. Damit kann die EU als G anzes zum Partner bei AbrЭstung werden. Diese Chance gilt es zu nutzen.

 

FЭr die Welt gibt es die Chance auf mehr Sicherheit durch RЭstungsverzicht und AbrЭstung.

FЭr die ЭberwДltigende Mehrheit der BevЖlkerung in Polen und Tschechien, die die US-RЭstungsprojekte in ihren LДndern bekanntlich ablehnt, hat sich gezeigt, dass eine konsequente Friedensbewegung erfolgreich sein kann. Die Fraktion DIE LINKE im SДchsischen Landtag hat entsprechend den Vereinbarungen in ihrem mit linken Parlamentsfraktionen in Polen und Tschechien 2004 abgeschlossenen Kooperations vertrag ihr en Beitrag geleistet, dieser Friedensbewegung ein mЖglichst bre ites Fundament zu geben, damit Yes, we can nunmehr auch fЭr AbrЭstungsbemЭhungen in Europa und weltweit gilt.   

 

 

Kontakt:

Marcel Braumann

Pressesprecher

Fraktion DIE LINKE im SДchsischen Landtag

Bernhard-von-Lindenau-Platz 1

01067 Dresden

Tel.: (0351) 493 5823

Fax: (0351) 496 0384

Handy: 0171 / 89 83 985

Mail: @ Marcel.Braumannslt .sachsen.de

 **************************************************

http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=7391&print=Y


Письма депутату Госдумы К.Ф.Затулину от соотечественников

16.10.2009 13:17:12

Депутат Государственной Думы, первый заместитель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками К.Ф.Затулин получает обширную корреспонденцию от соотечественников за рубежом. Среди писем преобладают обращения за помощью в тех или иных жизненно важных обстоятельствах. Эти обращения направляются им в компетентные государственные инстанции с аргументированной просьбой о содействии заявителю в решении его проблемы. Нередко мы получаем известия о положительном решении вопросов, чему способствовала поддержка депутата.

В почте К.Ф.Затулина есть и предложения по улучшению работы с соотечественниками, по совершенствованию российских законов, затрагивающих интересы соотечественников, различная информация о событиях в жизни диаспоры.

Многие пишут о проблемах приобретения российского гражданства, каждое лето поступают вопросы о возможности получения образования в России, и в этой связи – об удостоверении соотечественника, которое позволило бы воспользоваться нормой Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» о возможности для соотечественников поступать в российские вузы наравне с гражданами России.

Ниже размещаем несколько писем на темы, представляющие, на наш взгляд, интерес не только для заявителей.

*************

О деятельности соотечественников

Редакция сайта регулярно получает информацию о жизни лужичан, славянского народа, проживающего в Германии. Недавно получено письмо от председателя Общества дружбы россиян с лужичанами Серегя Прямчука, показывающего вдохновляющий успешный пример солидарных действий народов Европы в борьбе за мир и разоружение.

Славяне – за мир во всем мире!

http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=7391