Arrivederci, Roma!

Нино Сакварелидзе
...Морской воздух творил чудеса. Лучше всего об этом были осведомлены, конечно же, итальянцы. Те самые туговолосые неаполитанцы,  развозящие с собой по стогнам и весям мохнатый запах причальных водорослей и пряный аромат сигар. Покинувшие свои многоголосые семьи в уповании на доброе соседское попечение очередного Понтифика. Благоговейно чтящие память своих давно и мирно усопших побочных дедушек, среди которых порой случались и сладкогортанные пииты. Томное bell canto увлажняло глаза и застилало слух.
Душещипательное «Arrivederci, Roma» было единогласно признано гимном всех званных и призванных ко присяганию оболами и внесению лепт в строгое и суровое дело большой геополитики.
Южное солнце заразительно светило вокруг и превращало место временного обитания в маленькую Италию. Опаленные его жаром новообращенные спешно и совершенно бескорыстно бельканизировали свои музыкальные пристрастия и уснащали родную речь импульсивными модуляциями умбрийских флексий. С душевным трепетом и смиренным пиететом под покровом знойных ночей штудировались изыскания из истории мягкого сыроварения и прочие алхимические манускрипты...