Вера-Верунья

Влад Лившиц
                Портрет Веры худ. Г. Ельцов
               

На свой полувековой юбилей известный в наших краях художник пригласил только избранных. Собралась «большая восьмерка» из людей творческих, да из разных областей. Художник (он же юбиляр), поэт, издатель, переводчик, ученый, строитель, инженер и врач. Как и положено, на минутку заглянул сам мэр. Он вручил юбиляру букет и умчался дальше.
Вообще-то, собирать вместе креативистов дело выгодное. У всех полно идей, поэтому кушают и пьют они мало. Словно  встревоженный улей -  помещение сотрясалось от  гула голосов. Каждый старался поделиться своими многочисленными идеями… Напротив меня сидела яркая женщина. На лице с мягким овалом выделялись глаза. Они излучали буйную энергии, которая до самых краев наполняла её душу и сердце. Это была Вера, скорее Верунья, – известная наша поэтесса. Такое трансформированное  имя мне больше нравится, хотя пусть   простит за словесную агрессию.  Верунья пребывает в самом расцвете творчества. Стихи нескончаемым кристально чистым гейзером вырываются наружу. Успели с ней перекинуться парой мыслей о таланте. На следующий день получил э-письмо. А в нем стих – «Два Таланта»:

Одного таланта очень мало.
Как с одним талантом буду жить?
Мне с одним талантом скучно стало.
Надо их побольше заводить...
 (всё стихотворение: http://stihi.ru/2009/10/05/7127)

По смыслу это научный трактат, только в поэтической форме и он прямо проникает в душу, оставаясь там навсегда. Наука же, словно мотылек,  живет мгновение, и чаще всего без всякого сухого остатка исчезает.