Двойка червей и валет буб

Индустрия Слова
Осколок большой игры.


Из бархатного рукава Бени цветным фейерверком пёстрая лента карточного крапа, и надо же – Зеленоглазому - на худые, костлявые колени двойка червей.

 Мухлёвщика -  взглядом по ушам, да что с него возьмёшь, и как на прямые рельсы перестроишь?

… двойка червей, и ладно…

…в голенастом детстве - за гриву коня рыжего друга с пеной у рта и яростью в глазах – вперёд, куда ноги несут, вперёд в холмы и дали, сурчинам норам урон и пашню поперёк; по грудь в ключевую воду, в обнимку с братом ветром, то вправо, то влево…

…крест на крест хворостина, вьёт периметр дрынами обложенный, но встал конь Искандер до секунды от волчьей ямы, Зеленоглазый вперёд, щучкой с обрыва, да не в пар воды, а в колья со дна ждут – ложись дружок и спи сном могильным.
Закрыл глаза, Зеленоглазый и парил долго,  так помнится, а в деле миг один, и смерть рядом сидит и сухой ладошкой треплет мальцу макушку. Но открыл глаза, и под ним сырая земля, а копья рядом стоят, кинжальная сталь булатом блестит и сурово бдит в надеждах.

Чудо?

В малолетстве тоже так мыслил и слёз не лил, и забыл на другой день, и коня Искандера на долго забыл  - на вечную память…

Двойка червей, пришла и ушла в вечный прикуп, но сердце ожгло и память свело, а день ушёл в ночь и долог путь до тризны…


Зеленоглазый облизнул губы, будто пробуя предчувствие с натасканной колоды, и вонзил зубы в крапь, как нередко, делают скупщики залотишка, на старый манер. Карта, нехотя и резко оказалась на лицо. Перед Зеленоглазым маячил валет буб, в тесненой жилетке и в шляпе с полосатым пером. На одном плече его сидел сокол, в бронзовом опереньи, а на другом же, лежала лиска, но такая пристально-привлекаяющая внимание, что и Зеленоглазый, стал невольно всматриваться глубже и внимательней - в её играющий в море солнца мех, - а потом даже пробовать гладить, и интересоваться у охотника, как ему так повезло с добычей. Охотника звали Аурис. На нем была национальная одежда, старого света, с английским охватом, и довольно таки внушительное ружье, очень примечательно, какого и не видел никогда Зеленоглазый.
"Знаешь, - начал загадывать Аурис, - мне иной раз, на охоте, попадаются люди из разных годков. Из разных стран и времени. Мира, что ли... Не тех, коих на мой век хватит, а других - игроков, типа тебя, но только начавших свою игру, и пробующих свои силы. А ты, как я погляжу, на твою измотанную рептильную душонку, поиспытался на рокотах картежной симфонии. Ха-ха! Не бойся, мой инициарий в этом отрезке твоих забот, лишь перерыв. Гуляй свободно в этом саду, только остерегайся одного охотника, с ружьём и лисицей на плече. Ха-ха-ха".
Зеленоглазый, резко дернулся в прыжок и схватил уже начеленное в него ружье. Произошел выстрел. Пуля расстворилась в небе, а Зеленоглазый скрутил охотника, надавав философу приятных сердцу пинков, и развёл костер. Нередко, щерудя угля, полулежа, и поглядывая на угольки, общяющиеся с ним какой-то трескотней сугубого толка: "Всегда, надо быть готовым к миру". Фраза эта стала удаляться, повторениями в ушах и Зеленоглазый заснул. Ему приснился сон, как он играет с Беней в главную карту. Хм... Он вытащил вальта буб, а Бене достался пиковый король...