Крошечка Х. и Мальчик в курточке. 4 сказ

Мидлав Веребах
Ох, не сладко зажилось Крошечке Хаврошечке, как она на Калиновом мосту побывала.
Ничто её не радует: ни вид из окна, ни волшебные грибочки, ни победа над Красной Шапкой. Даже веранда Голубого замка опостылела, сил нет. Поросята кончились, а на любые полёты запрет от Мальчик-с Пальчика вышел. Ведь, и недолго побыла-то там, на мосту. Краем глаза лишь и видала ту сторону, издали.

- Эх, бля, - тосковала Хаврошечка. – Вот бы в той сторонке пожить... Там ни Серых волков, ни Красных Шапок нет, поди. Там, ить, Чудо-Юдо свой бал всем заправляет. И рапунцель прекрасный цветёт!

Но заказан ей путь был в ту сторону: первый несанкционированный поход всё испортил. Обидно Хаврошечке: кабы, хоть, взаправду разжилась там. Да, иди ж, попала в Список к Мальчик-с-Пальчику на штрафной круг. Заступ, говорят! А там и черты-то никакой не было, зуб долой! За что опала? Но с той поры мальчик в чёрной курточке возле Хаврошечки  объявился. Откуда прибыл? Да как-то раз из расщелины на бережок – прыг. И остался подле, уду вить почал.

А росло с каждым днём желание у Хаврошечки. Зелёный рапунцель по ночам снился. Исхудала, побледнела да почернела вся. Язва и фригидность обострились. Приходили к ней другие хаврошечки, Кривая да Слепая, утешать. Всё напрасно. Заскочила даже сама Триглазка, подбодрить. Расчувствовалась, как её состояние увидела, ажно давнюю подлянку «спи глазок, спи другой» сестре простила. Уходила со слезой на третьем глазу и гроб в подарок прислала. Красивый, навапленный.

Короче, к логическому итогу всё пошло. Понравилось отчего-то Хаврошечке в гробу лежать со свечкой. Даже на горшок всё реже вставать хотелось. Так бы и закончилась раньше времени сказка, если б однажды не появился в тех краях заморский купец Буратин – богатый, носатый, молодой. Прослышал беду хозяйки Голубого замка, поехал лично на несчастье посмотреть. Заодно, с мальчиком в чёрной курточке познакомиться. Подъехал он к замку, увидел в саду Крошечку Хаврошечку в гробу со свечкой, а у изголовья Слепую да Кривую, да мальчика в чёрной курточке.
 
- Девицы-красавицы, - говорит, - да мальчик в курточке. Тут у меня в ранце рапунцель завалялся лишний. Зелёный, сочный. Кто его из ранца первым достанет, тот за меня и замуж пойдёт.

Три сестры так и бросились одна перед другой к ранцу, Хаврошечка в азарте даже гроб перевернула. Очень уж грант хорош был. А мальчик поотстал – ножки-то коротенькие, с копытцами. Откуда-то из кустов вдруг уехавшая Триглазка выскочила, путь срезала да в лидеры вышла. Не тут-то было: сперва ранец висел низэнько, под руками, а тут поднялся высОко, не достать. Сестрицы хотели его палками сбить, а Буратинины сучки-колючки косы расплетают, глаза царапают. Как ни бились, ни метались – ногти поломали, достать не смогли. Прицокал тут Мальчик в чёрной курточке. Ранец к нему сам наклонился, сучки замахали приветливо. Расстегнул мальчик ранец, достал зелёный рапунцель.

- А можно, - говорит, - два? Мальчик-с-Пальчику тоже надо отнесть.

- Да хоть двадцать два, - ответил Буратин с доброй улыбкой, оскалившись во весь рот. – Только через год эн плюс эн взад вернуть итс несесери.

Тогда улыбнулся и Мальчик в чёрной курточке, да так, что носатый Буратин закашлялся и отошёл за куст. К вечеру вышел.
- Бери, - говорит, - два с половиной, но выходи за меня замуж. За Калинов мост поедем.

Усмехнулся презрительно мальчик, оборотился к Крошечке Х. и молвил:
- Ну, пока, Хаврошечка. Еду я с женихом за речку за Смородину. Там этого рапунцеля хоть жопой ешь. А посему, на' тебе кочерыжку рапунцелеву. Хватит, чтобы вкус почуять. Пока-пока, девочки, подружки наши.

Сам скок в ранец - и не видать его уже. Только хвост торчит. Тонкий, зато с кисточкой, как у льва. Буратин с ранцем ушёл, не обернулся даже. Сунула Хаврошечка кочерыжку в рот. И сосала, и кусала - никак чего-то вкус не поймёт.

- Бабыньки, - говорит сгрудившимся девкам, - а наша морковка послаще, да посочней будет. Особо ежели под грибки!

Вот с тех пор сплин с Крошечки Хаврошечки как рукой сняло. Тем более, что повелитель лесов Мальчик-с-Пальчик ей добро на полёты тайком дал. Персональное.


Оглавление

Сказ 1.   Крошечка Х. и Серый Волк.                http://www.proza.ru/2009/10/29/1176
Сказ 2.   Крошечка Х. и Три поросёнка.              http://www.proza.ru/2009/10/29/1177
Сказ 3.   Крошечка Х. и Красная Шапочка.         http://www.proza.ru/2009/10/27/1168
Сказ 5.   Крошечка Х. и Лихо одноглазое.           http://www.proza.ru/2009/10/27/1173
Сказ 6.   Крошечка Х. и Петухай К.                http://www.proza.ru/2009/10/28/1020
Сказ 7.   Крошечка Х. и  Змей Горыныч.             http://www.proza.ru/2009/10/28/1241
Сказ 8.   Крошечка Х. и  Фрау Готтель                http://www.proza.ru/2009/10/29/1180
Сказ 9.   Крошечка Х. и  Мальчик-с-Пальчик     http://proza.ru/2009/11/09/1668
Сказ 10. Крошечка Х. и  Садовник Рапун        http://www.proza.ru/2009/11/10/1416
Приложение: Биография Мальчик-с-Пальчика         http://www.stihi.ru/2009/11/09/8825