Полет ангела

Сергей Круль
Ангел небесный летал над городом, поднимаясь все выше и теряясь в холодных туманных облаках. Город становился все меньше, меньше, обращаясь в маленькую точку, вместе с городом уходили, вычеркивались проблемы, таяли переживания, волнения и легкая, безжизненная пустота постепенно заполняла то место, которое у людей обычно называется душой. И ангел стал забывать земную жизнь, переселяясь в жизнь иную, заоблачную, как раз и созданную для ангелов. Собственно, и земная-то жизнь была не совсем его, а Ромкина, ангел просто жил в нем, по мере сил помогая ему и поддерживая. Но вот земной срок отмерен, пройден, тело завершило свой биологический цикл и, омертвев, погрузилось во мрак. Душа же, обратившись ангелом, выпорхнула из тела и возлетела к прохладным небесам, туда, где уже жили, ликуя и смеясь, сотни и тысячи таких же ангелов. Все небесное пространство заполнено молодыми и пожилыми ангелами, они живут там испокон веков, не требуя пищи и не нуждаясь в крове, не страдая и не переживая, просто летают, носимые ветром, сегодня здесь, завтра - там, и нет им нигде остановки, ибо они – суть олицетворение самой вечности Вселенной, ее смысла и постоянства.
Ангел летел над городом и вся Ромкина жизнь представлялась ему как на ладони. Вот дом, где он родился и провел детство, где впервые увидел мир, большой и прекрасный, безжалостный и хрупкий, в котором неразрывно сплелись добро и зло так, что и не различить одно от другого, иначе почему добрые такие слабые и беззащитные, а сильные подчас злые и жестокие, почему один норовит урвать кусок у другого, а, урвав, проявляет благодушие и делится с недавним врагом, почему так сложно и непонятно устроена жизнь, куда она движется и откуда взялась, каким образом Ромка появился на свет и что такое душа, почему она плачет, когда надо смеяться, и радуется, когда надо плакать, что такое Вселенная и откуда она зародилась. Вопросов было множество, они приходили без стука, рождались из пустоты, разрывая неокрепшее сознание и только когда Ромка услышал музыку, все встало на свои места, успокоилось и замерло. Музыка – вот королева мира, владычица Вселенной, ей одной подчинено все, она – центр и основная ось, вокруг которой движутся и бушуют мировые силы. Музыка вошла в Ромкино сознание, овладевая им и все переменилось в Ромкиной жизни. Не оттого ли, поняв это, Зинаида поспешила отдать Ромку в интернат, чувствуя, что это единственный путь, по которому должен был пойти Ромка. И Ромка оправдал доверие, стал музыкантом, и почти поступил в музыкальное училище в Москве, только обстоятельства не позволили ему этого сделать.
Так что же главное в жизни, зачем появился Ромка на свет? Ангел летел над лесом, над старинным дворянским особняком, и озарение посетило его. Нет смысла в жизни, как нет и главной цели ее, все движется, подчиняясь Высшему Закону, который неподвластен ни людям, ни ангелам, существа рождаются и умирают, освобождая место для новых жизней, и в этом круговороте нет ни лучших, ни худших, каждый в этот свет приходит просто так, незачем, но лишь потом, сообразясь с течением жизни, осознавая себя и свое в ней место, находит себе занятие по душе и плывет по жизни, стараясь по мере сил соответствовать выбранному назначению. Не стоит задаваться вопросом, зачем, проще жить естественной биологической жизнью существа, которым ты рожден, ибо нет ничего выше и загадочнее живительного огня, напояющего вся и все. Погрузись в него, отдайся ему без остатка и жизнь твоя наполнится смыслом и радостью, нестихающим Божественным Светом и сама определит цель свою. Но не пытайся разгадать огонь, его формула еще никем и никогда не была разгадана.
Ангел небесный летал над городом, поднимаясь все выше, выше, и, наконец,  пропал, ушел под небеса безвозвратно, навсегда. До захода солнца оставалось одно  мгновение.