Скорый суд

Николай Ананьченко
Жил-был один Грамотей.
 Когда-то он выучился буквы писать, да слова из них складывать. Хочется ему своим уменьем похвастать. Кто ни придёт в гости, Грамотей тут же бумагу достанет, у гуся перо длинное вырвет, чернил в плошку нальёт и давай рисовать слова – перед гостем красоваться.
- Ну, чего ты бестолку бумагу переводишь, гусей уродуешь, - сказал однажды сосед. – Уж, коли грамоте обучен, так хотя бы письма пиши.
- А куда писать-то? – заинтересовался писака.
- Да хоть брату моему отпиши. Поклон от меня передай. Мол, просит братец сладких пряников прислать. Ему это не трудно, потому как большой пост нынче в городе занимает.
- Это мы разом, - обрадовался грамотей. – Давай адрес своего брата.
И спроворил письмецо.
Совсем немного времени прошло – приходит соседу посылочка с медовыми пряниками. На радостях и писаку гостинцем одарили.
«Вот какая сила в письме оказалась. – Подумал тот. – Буду теперь всюду письма рассылать. Чего потребую – то мне и вышлют».
Как порешил, так и сделал.
Перво-наперво опять соседову брату написал. Потребовал и себе медовых пряников. Как-никак это же он первое письмо сочинил. Глядь – и впрямь приходит посылка с пряничками.
- Ух, ты! – изумился Грамотей. – Вот как всё просто. Сиди себе, да пописывай.
Потом написал он куда следует, что бы новый забор вокруг его дома возвели. Старый-то, проезжая телега свалила. И опять сработало. Вскоре прибежали добры молодцы и живенько забор-красавец поставили.
Рад-радёшенек Грамотей. Сидит, думает, куда бы ещё настрочить, чего еще попросить. А тут ему письмецо приходит, откуда следует. Так, мол, и так. Забор по требованию поставили, претензий к работе не предъявлено, теперь за работу заплатить требуется.
- Как так! – возмутился писака. – Ничего платить не буду. Пусть хозяин телеги, что старый забор свалила, платит.
Взял, да так и написал туда, куда следует. Тогда за дело судья взялся. Судил он, рядил и так решил: надо платить Грамотею.
- Ах, так! Да я самому Змею Горынычу напишу! Расскажу про несправедливости, какие над простым людом вытворяют.
Трах-бах – написал.
А в землях тех и в правду правил Змей Горыныч. К тому же в то самое время сильно голодный он был и по этой причине – злой ужасно.
- Честный народ обижают! – закричал он сразу в три глотки. – Я им покажу, как несправедливости творить!
 Полетел сейчас же и, не разбираясь долго, не выслушав никого, вмиг проглотил судью. Развалился на полянке, сытое брюхо солнышку подставил, да поглаживает его. Так и задремал, лиходел.
А молодцы, что забор Грамотею ставили, шибко обиделись. Решили они тоже письмо Змею Горынычу подкинуть. Прямо на брюхо ему и положили. Мол, как проснётся, так сразу и увидит.
И точно. Проснулся Змей, опять голод почувствовал. Глянул в записку-то – опять вскинулся.
- Ах, он такой-сякой! Напраслину на людей возводить вздумал. Выходит, что по его наговору я судью неповинного за просто так слопал! Ну, держись, Грамотей несчастный!
Взвился под небеса, а оттуда чёрным ястребом на писаку нашего спикировал. Хвать его – и нет Грамотея.
На том и сказка сразу кончилась. Вот добрых молодцев жаль. За работу никто им так и не заплатил…