С легким паром, или ирония судьбы, перезагрузка

Мастерская Сценариста
Отрывок из повести о беззаботной студенческой жизни "Как молоды мы были".Это просто обязано быть сюжетом сценария романтической комедии. Голос за кадром автора, одной из студенток.

"Питер встретил нас, московских студентов,холодно. Как славно, зимние каникулы всегда совпадают с трескучими морозами. Ничего, здоровее будем, шутили мы.
Разместились всей компанией у одной бабули, без суеты и поисков жилья по объявлению. Прямо от платформы Московского вокзала какой-то дед проводил нас до метро и дал записку с адресом.

Баба Саша  - блокадница, была без притворства рада гостям, разрешила "всем" пользоваться. Сейчас это называется "всё включено". Сидячая ванна и совмещёный санузел, чайник, газовая плата о двух комфорках и даже черно-белый телевизор "рекорд", правда, телепередачи в нём  заканчивались раньше, чем мы возвращались в Автово из центра.
Первые три дня  дружно ходили  по историческим местам. Сенная площадь, Эрмитаж, Смольный, Адмиралтейство, Петро-Павловская крепость. Там, кстати , снимали фильм, как раз шла сцена венчания в храме крепости и  прошла она с нашим  участием. Моя подруга Кучина проявила находчивость: "прилипла" к какому -то помрежу с вопросами, когда у них на площадке был перерыв, и выклянчила, "походить в массовке". Нам выдали костюмы 19 века, и мы снялись в сцене с гостями во время венчания. Потом я внимательно смотрела фильм, когда он прошел по ТВ,  но наши счастливые лица не нашла.
А тогда, прямо после съемок мы пошли на Невский, в бар "Север", чтобы  погреться и там тихо напились коктейлей "Северное сияние",если кто не в курсе или подзабыл, это водка с шампанским.  "
 Бармалей, наш единственный кавалер, вошел в роль тамады и спаивал сидящих рядом индусов, он подливал водки в пиво, пока они глазели на девочек, и приговаривал:
"Россия, белая зима - это вам не кот начихал..."
- И правда, чего приперлись в Питер в такой мороз?- Недоумевала Галка.
- Ага... Вопрос на засыпку,  как  эти трое сегодня уходить будут. - Бармалей мило улыбался, глядя на парней в белах челмах и в светских черных костюмах  "тройка".
 И они улыбались ему в ответ, не понимали смысла,  интонация же русского парня была вполне  дружеской. Потом индусы танцевали с длинноногой Кучиной, она единственная из нас  в тот февральский мороз была в мини-юбке.
Танец индийских охотников с русской тигрицей вызвал шквал аплодисментов, а Бармалей в это время снова  подливал  индусам  в пиво водку. Не думаю, что он иммитировал киношную фишку из "Бриллиантовой руки", просто так иногда принято пить у русских ( "Ёрш", называется) когда им очень хорошо или очень плохо и угощать других.
После закрытия бара в 23-00 Кучина  тащила на себе самого крупного индуса  к остановке  такси. Он  безвольно обмяк на её плече, когда она подхватила его, падающего, и взвалила на себя. Двое других друзей индуса, мелких, как китайцы, переглянулись испуганными, косыми от "ерша" глазами и побежали к метро трусцой, не оглядываясь.
 Кучина под наш хохот  запихивала толстяка своими сильными  ногами в салон такси и ругалась  на водителя : "Куда-куда!Узнаешь! Трогай, говорю!!!"
Захлопнув дверь проворчала:
"Уставился, он...Давай, катись,пока  стекла тебе не побила"...

Отдышавшись, подруга признесла в наш адрес:
"Господа, вы - звери, господа!"

Фильм "Раба любви" был её любимым, потому что  лицом Кучина, если старательно накрасится,  похожа на главную героиню, актрису  Елену Соловей. Кучина решила нас убить не только  цитатой.
"Сегодня у меня важная встреча, я вас покидаю!" -Закричала
она и побежала от нас  по сугробам, утопая в них по колено и выше. Она передвигалась, как  сороконожка, смешно перебирая в  снегу  ногами, обтянутыми ярко-синими  колкотками в белый горошек, который мелькал в глазах, создавая видимость большого количества конечностей.
"Куда ?Стоять!"- Бармалей  догнал Кучину. Они вместе рухнули в сугроб. Началась жестокая борьба, затем  Кучину, красную и недовольную насильственными мерами, запихали в автобус. Пассажиры хихикали в рукав, глядя, как  Кучина  сопротивлялась до последнего, бузила на весь салон, пока водитель не заорал в микрофон, что сейчас выйдет, и кто-то уедет на Литейный, в гости к ментам. Кучина сдалась, сказав:
"Черт с вами, я сплю..." , -  и сразу  "отключилась" на заднем сидении автобуса.
Когда  мы выходили на своей остановке, Кучина вывалилась последней из девочек, получив пинка от Бармалея со словами: получи, "для скорости".
............


- Куча  покинула нас!- Заорал Бармалей (Бармин по паспорту) в семь часов утра.- Вот записка: "уезжаю по делам, и видеть никого из вас предателей,  не желаю". Ну, девушка - в своём обычном состоянии...

И правда, почему предателей,  и по каким делам, никто не понял. Куча-Кучина,что с неё взять. Рвать волосы на себе никто и не подумал, отсыпАлись   после коктейля до обеда.
.............
- А где все?
-Ты на часы посмотри! -Я вышла из ванной с полотенцем на голове.- Все! Спят и сопят: ночь на дворе. Ты  где шляешься?
-Только  не смейся очень сильно, Жабочка,  - Кучина подала мне свою сумку, прямо в сапогах и пуховике прошла на кухню, я - за ней, закрыла за нами дверь поплотнее.
Её замерзшие губы назвали меня жабочкой  вместо жаночка, но потом это ей понравилось и вот это её "жабочка" прилипло ко мне надолго.
Кучина первая  закатилась смехом сквозь оттаявшие слезы, когда начала мне рассказывать свою историю. Она делала это упоительно, захлебываясь, сбиваясь и падая то и дело "в обморок" на стул. Космы её растрепались, пуховик она сбросила на пол.
На кухню заглянули по очереди Галка, Люська и бабка, исчезли после моего "дайте, поговорить!"
Последним проснулся Бармалей, он недовольно забасил, прошлёпав в туалет:" Чего ржут, как ненормальные..."
..............

Сама же история Кучиной стоит шедевров мировой классики, начиная с "Вильяма нашего Шекспира".
Кучина не нашла дома номер 25 по улице Кораблестроителей, который ей был нужен позарез! Как? С нумерацией  в Питере все нормально, скажете вы.
Если вас устроит, то ответ мой такой: гости из будущего бывают не только во сне.
...................................

- Жанка , ты не поверишь, я прошла пешком весь Васильевский!"( ну, в это - то я как раз верила)
-???
-Что ты мотаешь головой, как слониха
 ( Я оглянулась, это она кому говорит, мне? это  с моим детским размером обуви и талией 48 см? Вот гадина!)
 Ну, нет такого дома - 25. Нет!Но я пошла по второму кругу, заходя в каждый дом в "его квартиру". Вдруг мой милый  ошибся (так вот куда ты исчезла, Куча, по делам!), когда написал на листочке адрес. Ты знаешь, Жабочка,  советские граждане - очень милый, сочувствующий народ, они даже не читали мне мораль. Я, правда, врала, что ищу своего троюродного брата, но какое там... люди-то  не глупые, так же вот, как ты сейчас, качали головой, а в глазах - жалость. Я даже обозлилась, хоть бы кто сказал: "Плюнь, Кучина, зачем так себя не уважать!"
Я бледнела перед каждой новой дверью, а когда шла к очередному дому пыталась припомнить все детали  поведения моего долбаного Ромео, этой сволочи и питерского враля!
-Ты хоть поела что-то  за весь день?
-А как же! Замёрзший пирожок с повидлом, купила на остановке в ларьке.
- Ешь.Смотри, какой гусь аппетитный!
Гусь - это было громко сказано: в сковородке лежали оставшиеся жареные полкрыла, обтянутых толстой пупырчатой кожей. Синюшные крылья - все, что удалось купить на ужин в питерском универсаме, тогда такое уже было счастьем.
-Не могу есть, я лучше выпью. Что тут? - Кучина взяла в руки бутылку.- О, да вы просто дворяне. Балтийский ликер... А что! Приму...  Чаю мне нальешь?
Кучина выпила ликеру на дне чашки, поморщилась, перестала истерить и начинала потихоньку приходить в себя.
- Знаешь, когда я  уже в темноте вышла на остановку автобуса, увидела двухэтажное здание с вывеской "Бани.Парикмахерская",  табличка - дом № 25 - светилась с торца...

После этих откровений Кучиной, я, как стояла с чашкой чая в руках, так и села мимо стула, разлив кипяток, слава богу, не ошпарилась.
- Вот и я так же села, - чихнула Кучина, полезла под раковину за тряпкой, чтобы собрать лужу, -  только села я в сугроб, и до меня тихо дошло: я же видела в его паспорте только страничку с фамилией, а вот кино "С легким паром, или ирония судьбы" любимого Рязанова мы с этим гадом вместе несколько раз посмотрели.

Я уже была в курсе, весь фильм они целовались на последнем ряду, "угорали" , одним словом. А потом  ехали к Кучиной на дачу. Это повторялось, пока у мальчика не закончилась командировка.
.............

- Ну, дальше ты все знаешь..., - грустно прохрипела Кучина. - А ещё,папаша мне чуть голову не оторвал,  я сказала, что срочно выхожу замуж.
Очень любопытно, замуж неизвестно за кого! - отец Кучиной завопил,закатив глаза,-  выйдешь, но за кого я скажу.

 А я не хочууу, за кого он меня хочет выдать!

Да, он, явно, не собирался после Танькиного недельного романа голову пеплом посыпать, ждать когда она принесёт в подоле.

- Так ты ещё и беременна? Эх, что я тебе могу сказать, родная !
"С легким Паром, Куча!"

 Вот у приличных людей есть талант, хотя бы криминальный, а у тебя, Куча, талант особый - вляпываться...
-Может, побыстрей сменить фамилию?
............

Сменить фамилию у подруги получилось только через год,  Кучина официально  вышла замуж за прапорщика Хомучина, немолодого, но  с пышными гусарскими усами, он влюбился с первого взгляда, буквально без звука усыновил её трехмесячного Митьку и был счастлив. Для подруги же получился же снова классический вариант  - " Хрен  не слаще Редьки". Или история, "Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Продолжение."
 Что куча, что хомуча - один чёрт! Справедливости ради, надо сказать следующее.
Жили Хомучины дружно, хотя постоянно пребывали в выяснениях отношений: никто  кого главнее или  кто кого умнее, а кто сколько раз с детьми гулял, кто сколько раз посуду вымыл.
У них родились ещё дети: мальчик - и через три года  девочка. В общем, нормальная советская семья. Всё, как у всех, скукота. И тогда отрадой для Кучи  после столь удачного замужества( когда детишки немного подросли), было вот что: приехать одной  на школьные каникулы к друзьям в Москву хотя бы раз в год зимой или летом, оставив своего прапорщика с детьми, устроить праздник души... а если получиться, то и тела.

....
Рано утром раздался телефонный звонок. Я услышала в трубке голос,   знакомый и бодрый:
"Привет, подруга! Вставай, нас обокрали!"
Это так неоригинально шутила моя школьная подруга, она же - институтская, она же- Куча, Кучина - тире - Хомучина.
Далее я услышала  ещё одну знакомую тираду:
"У тебя есть целый час, чтоб собраться, жду  в 10-00 в Шоколаднице.
Да, место встречи изменить нельзя, потому что у моей подруги ко всем её достоинствам ещё и топографический критинизм.
И вполне мог состояться такой небольшой диалог. 
-  Кстати, я читала твой рассказ  "Татьянин день", спасибо за ссылку.
-  Понравился?!
- Я уже и  забыла со своими домочадцами и сослуживцами, что я тоже - просто Татьяна, а не "мать где носки" "ТатьянВасильна не опоздайте на педсовет"  и "а, дай спокойно поесть". Ты напомнила, спасибо тебе,Жабочка!

Но диалог шёл другой:
"Кучина, я еще сплю, какой подъем, какие сборы..."
"Слушай, а где же обещанная история, которую ты грозилась увековечить, как "шедевр любовного приключения 20 века"?"
" Какая ты вредная, подруга, ты все помнишь не то!"

"Мне предстояло ехать в такую рань хоть и в любимое со студенческих лет кафе рядом с метро Октябрьская. Это  же катастрофа: приезд подруги без объявления войны!
На дорогах пробки, а в метро дышать нечем.
Лет десять назад я бы вскочила: увижу свою  неугомонную подругу, съем вредные, но любимые блинчики с орехами в шоколадном сиропе, порций пять... п
Полумрак зала, где играет с пластинки джазовая музыка,и мы сидим за столиком у окна, пьем любимое  и единственное доступное в студенчстве "Арбатское" вино, болтаем, спорим  ни о чем."

"Я представила всё, и оказывается, это  лишний элемент в моей теперешней схеме жизни. Да, и просто лень!  Не подумайте, что стареем, но прыжки в никуда и ни за чем - это уже увы, неактуально. Вина  Арбатского, да тем более красного, давно не пробовала, не видела,  и кафе наше по ценам уже давно не студенческое. Там подают испанские игристые вина и французский аперитив, и я люблю  давно  японский ресторан,хотя  как и китайских, их теперь в Москве, что грибов после дождя. Говорят, скоро  такое начнется... И будет Россия Азе-Опа какая - нибудь, а не Евро-Азия."

"Нас что разъединили? я из автомата,- прервала мои  мысли Кучина повторным звонком,- Ну, как пишется, как дышится?"
"Кучина, -  смеялась я в трубку без злобы -, откуда ты свалилась на мою голову?! У меня сегодня дел...выше крыши"
"Дел? Каких ещё таких дел? Я всегда думала, что дела только у прокурора, - пыталась ерничать подруга, - ты что, Жаба моя... твои делишки , мыслишки никуда о тебя  не уйдут. Жду!Кстати...я приехала всего на два дня. Ты же ещё не в курсе, номинировали на звание "Учитель года", и между прочим , ещё не выбрала себе праздничный наряд, поможешь!"
"А, я и забыла, ты же у нас самая заслуженная какой-то там губернии...как же я хочу спать... на берегу какого...? - Ледовитого океана. - Во мне снова на минуточку проснулся ехидный московский сноб, но дружба - понятие без времени суток.- Бармалей-то  знает, что ты в Москве? "
И они заявятся к нему красивые и смелые - сюрпрайз!Но это уже другая история.