Сказка про жадного мужа и глупую жену

Светлана Александрова
Жили-были муж да жена. Не бедно жили и не богато. Износилась у жены шапка. Вот она и просит мужа:
- Купи мне новую шапку, моя- то совсем прохудилась.
- Ещё поносишь, денег нет, - отвечает муж.
Вздохнула жена, да делать нечего, надела шапку и пошла на работу. А на работе все над ней посмеиваются, да на шапку пальцем показывают. Обидно стало жене, и стала она думать, как мужа провести. Думала-думала и решила пойти на хитрость.
Однажды она поздно возвращалась домой. На улице было морозно и ветрено. Дошла она до своего подъезда, сняла шапку, завернула в пакет, да и сунула в мусорный бак, что у входа стоял. А сама подняла воротник повыше и домой побежала. Стучит жена в двери, слёзы льёт, да тушь по лицу размазывает. Открывает муж дверь и видит, что жена его горем убитая. Стал он утешать её, да расспрашивать:
-Что случилось с тобой? О чём плачешь, жена?
- Как мне не плакать, если шапку с головы сняли.
Вздохнул муж, да делать нечего, придётся новую купить. Обрадовалась жена, стала о новой шапке мечтать, да себя нахваливать, как ловко она мужа провела.
На утро муж на работу пошёл. А когда проходил мимо мусорного бака, то увидел, как бомж достал пакет и вынул женину пропажу, которую повертел в руках и хотел, было бросить. Но ни тут-то было – муж выхватил шапку и довольный домой вернулся.
- Смотри, жена, как тебе повезло, видно вору она не впору пришлась, вот он её и выбросил, а ты ещё поносишь.
Заплакала жена горючими слезами, а муж подумал от радости.