Федеральный список экстремистских наркоматериалов

Анатолий Обросков
Федеральный список материалов, в которых содержится пропаганда наркопотребления

Вышел очередной "Федеральный список экстремистских материалов", в котором теперь 578 позиций, см.: http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/

Для активистов антинаркотической профилактической работы обращает на себя внимание тот факт, что ни одного материала, который связан с пропагандой потребления наркотиков, скрытой рекламой в список не включено!
Спрашивается, что таких материалов нет вообще в реальности в России? Думаю, что на такое заявление не решится не один трезвомыслящий человек. Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно непродолжительное время послушать популярные FM-радиопрограммы, вчитаться в таблоиды для молодёжи, изучить тематические сайты в сети...
Наркобизнес напрямую угрожает самому существованию России, её будущему, вырывает каждый год из жизни 30 тысяч молодых людей, которые могли ещё принести пользу стране. В настоящее время количество наркозависимых, по экспертным данным, составляет примерно 2-2,5 миллиона человек, причем 90 процентов из них употребляется героин, то есть проживут несколько лет. Больше половины - молодые люди до 30 лет, в том числе представители студенчества. Мы должны, к сожалению, констатировать, что Россия сегодня находится фактически в той же ситуации, как и Китай полтора века назад, когда выращиваемый в британской Индии опиум буквально наводнил страну с древней цивилизацией, и китайское население за десяток лет было превращено в гигантский наркорынок и тотальную сеть притонов, что поставило Китай на грань вымирания. Это говорит о масштабе проблемы наркотиков в России, которая давно вышла за пределы компетенции только полицейского ведомства и стала ключевой национальной проблемой.
В выступлении председателя ГАК, директора ФСКН России Виктора Иванова 24 марта в Брюсселе на расширенном заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов было сказано: "Следует подчеркнуть, что помимо непосредственного ущерба жизни и здоровью наших граждан, афганское наркопроизводство формирует и консолидирует транснациональную организованную преступность в Евразии, а также, что крайне опасно, предоставляет гигантский финансовый и рекрутинговый ресурс террористическим и экстремистским организациям, нелегальную инфраструктуру, поставки оружия, взрывчатых веществ, средств связи в целях проведения операций против мирного населения".
Очевидно, что наркобизнес располагает колоссальными возможностями для скрытой и открытой рекламы наркопотребления, и эта реклама несомненно является пропагандой экстремистских проявлений. Почему же не пропагандирующие наркопотребление и легализацию лёгких наркотиков ресурсы не упоминаются в "Федеральном списке экстремистских материалов"?! См. "Корпорация D и её глобальный маркетинг", http://www.proza.ru/2009/03/13/323
Здесь открывается большое поле деятельности для экспертов в области наркопрофилактики. На мой взгляд, надо изучить технологию включения информационных материалов в "экстремистский список" и активно обращаться в районные и городские суды. Или, что может быть более эффективным, выйти напрямую в ФСКН России с инициативой создания профильного "Списка экстремистских материалов, в которых содержится пропаганда наркопотребления".

Вот, к примеру, чем не кандидат для включения в такой список:
"Лига легализации конопли", см. http://www.legaliz.info/9

Последствия в области доступности запрещённых наркотиков (на примере марихуаны) см. здесь:
Экспертная оценка комиссии Законодательного собрания Петербурга по правопорядку и законности
под председательством депутата Крамарева А.Г.
"Оценка роли постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 “Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ” в борьбе с наркоугрозой в Российской Федерации", http://www.proza.ru/2009/08/07/527

Экспертная оценка комиссии Законодательного собрания Петербурга по правопорядку и законности
под председательством депутата Крамарева А.Г. была опубликована в спецвыпуске газеты "Мир без наркотиков".