Надежда команды

Алексей Сквер
И думал Будкеев мне рёбра круша

Что жить хорошо, и жизнь - хороша!! (с)

Владимир Семёнович Высоцкий.




Надеждой команды был Кузя. Серёжа Кузнецов точнее. Бороться он умел классно. Непонятно почему он обладал русской фамилией при своей внешности. Его гены, судя по роже, собирались по всей средней, лёгкой и тяжёлой Азии. В свои 14 он на ковре вытворял такое, после чего видавший виды тренер Алексей Алексеевич (Сейсеич) чесал репу и потом выдавал что-то типа:

- Кузя, ты, конечно, победил, только зачем ты так глубоко под противника подсел?? Твоя задача положить его на лопатки и переходить на удержание, а не въёбывать башкой в маты!!! У меня уже нашатырь твои партнёры весь снюхали!!


Кузе было похуй, как и какой борьбой бороться. Он, занимаясь дзюдо, одинаково хорошо боролся и вольной. Давалось ему это легко, потому что он всегда импровизировал. Берёт этак захват, за шиворот, выступая по самбо и невзначай ***к!!!! соперника чисто по вольному в ухо ладошкой, с этаким звоном на весь зал. Пока у соперника в мозгу просветление наступает, и птички поют, Кузя уже переднюю подножку с доворотом изобразил, и эхо шлепка по уху, разлетающееся по залу, догоняет звук шлепка о маты тушки противника.  Или вытаращит глаза да как заорёт на весь зал... Противник в панике..Сумасшедшего чтоли выпустили? А Кузя уже нырнул ему под ноги и запускает затылком в маты. Вот и суди его. Вроде бы и неправ, но приём уж больно красиво провёл. Судьи устав несколько часов к ряду смотреть за вознёй вперемежку с бальными танцами и, наконец-то, увидев чистый прием, давали победу.


Послали нашу сборную бороться в Обнинск. Областные соревнования – серьёзное дело!! 


Сейсеич, бодро звякая объемной сумищей, собрал нас в кучу на вокзале с утреца и поехали на взвешивание.

13 сопляков нежного возраста во главе с Кузей – надеждой команды. Сейсеич ему так и талдычил всю дорогу:

- Ты Сережа – надежда команды… не забывай, у тебя техника отличная, но бороться едем по самбо... там штанов нету в форме…только куртка…за неё хватайся, а не как в прошлый раз…за трусы и голень.

Смари не подведи старика.

Кузя невозмутимо лопал домашние бутерброды, запивая всё это соком и ухмылялся на подъёбки со стороны.


Дааа…это была история. Кузя, проводя прием, заигрался и рухнул на колени. Соперник попытался прижать, но Кузя успел поймать голень, выставленной вперёд правой ноги и развил успех... сдёрнув трусы соперника и боднув его головой в живот. Трусы слетели махом и сыграли роль подсечки. Учитывая усилие на голень, дёрнутую вверх, и неслабую Кузину подачу головой в живот, соперник из заведомо выигрышной позиции шлёпнулся голой жопой на клеёнчатую поверхность уже обсалютно деморализованным. Кузя остановки схватки как не слышал, пошёл на удержание, а противник, видимо решив, что сейчас его будут лишать чести при всём честном народе, попытался драпануть, вырвав ногу из захвата… Кузя, с недоумённым еблом, остался с трусами соперника в руке на поле боя, а тот, отбежав шага на два начал натягивать самбовку (борцовская куртка) то на яйца то на жопу, прикрывая эту самую честь. Тогда нашу надежду дисквалифицировали….


Он вообще-то при всей своей подвижности был совсем беззлобным малым. Из тех, что учатся на два, но любимы учителями и становятся легендами школ из-за вечно происходящих с ними историй, выпадающих за рамки реальности.


Приехали – устроились в гостиницу. Ну и на взвешивание поехали к месту проведения встречи. Посмотрели заявленные веса и взвесились, чтобы определиться, кто в какой вес попадает.

Тут то для нашей надежды и вскрылась неприятность. Он весил ровно 60 кт. Это означало либо сгонять вес до 58 либо бороться в категории 62 кг. Что означало встречу с более тяжёлыми и опытными соперниками. Кузя не понимал наступившей для него жопы, пока её не озвучил Сейсеич. Ведь Кузе было похуй с кем бороться, а Сейсеичу было отнюдь не до ****ы на место, которое мы можем занять под его чутким руководством.

- Кузя – на кефир, сожрёшь чего-нибудь до завтра - я тя лично грохну. Ерохин он на тебе. Смотри за ним, чтобы не жрал и пил только кефир. Вечером погоняю, чтобы пропотел, потом в баню!!! И нехуя, Кузя, на меня так жалобно смотреть, талоны на еду, ты не получишь, кефира я тебе сейчас накуплю – день голодания ничего страшного с тобой не будет.

- Ну, хотя бы чай с булочками!!! – возмутился Кузя.

- Я те дам булочки, зараза… я те щя пендаля по булкам… не дай бог поймаю на жратве!!!

Сейсеич знал, о чём говорил. Кузя любил пожрать, это знали все. В стае саранчи он стопудово сошёл бы за своего. Да ещё и обожрал бы эту стаю.

Кузя страдальчески смотрел на Ерохина, но поддержки не находил. Ерохин был самым здоровым в группе. И если на ковре они с Кузей были на равных – один по технике, другой по массе, то в реальном столкновении у Кузи шанс на выжить заключался исключительно в бегстве.

Вернулись в гостиницу. Сейсеич поселил Кузю с Ерохиным и старался не упускать из виду сам. В итоге Кузя был дважды заловлен в буфете, лишился всех съестных ништяков из сумки и заодно был вытряхнут как буратина на деньги. Ерохин предупредил всех, что если кто ему чё займёт или даст пожрать – завтра будет выступать с "разбитым ****ом".

Кузя страдал.

Пропустив обед и, не найдя сочувствия у команды и тренера он решился на отчаянный поступок и, стащив пол банки яблочного сока с мякотью, заперся в туалете.

Достали его оттуда не раньше, чем он заебенил всю банку. Вечером была тренировка. Все чего-то отрабатывали,… тянули мышцы, в общем готовились. Кузя в трёх свитерах и трёх штанах плюс ветровка нарезал круги по залу. Потел. Пил кефир, ходил в сортир под конвоем Ерохина, которому явно нравилась роль надзирателя. И опять бегал – вес сгонял.

Затем Сейсеич скомандовал ужин и отдых, а Кузю ещё и в бане пропарил. Ночевал Кузя с Ерохиным в номере который закрыли снаружи не оставив им ключа и жратвы.

На утро поехали на контрольное взвешивание и там же через два часа начинались соревнования.

Кузя попал в свою весовую.

У Сейсеича отлегло.

Группа пошла готовиться. Обычная разминка в спортзале. Маты уже выстелены и застелены на две площадки. Столы судей выставлены. Скоро начнётся действие. У всех мандраж. Соперников по области уже более менее все знают. Самые опасные именно Обнинские и группа даёт им бой на их территории. Это как не крути всё равно стены не родные. У Кузи группа трудная, но в основном ребята с Малоярославца. Их там спецом в один вес загоняют, чтобы плечи с колен изучать что ли?? Всем известно, что только в этом приёме они и сильны, подсечки хавают и "на бедро" идут только в путь. Об этом Сейсеич и талдычит разминающемуся Кузе.


Но у него не только Кузя выступает. Всем нужнен совет и поддержка. Ободрение. Тренер настраивает команду на бой.

.

Предсоревновательный сумбур заполнения зала болельщиками и участниками. Встречи старых знакомцев потихоньку съедают время. И вот объявлены первые пары по жеребьёвке. Кузе выпадает выходить третьему.

Кстати, а где он??

Кузю отловили почти перед началом схватки. Он сожрал все, что нашёл в наших сумках и что умудрился с****ить с утра, по дороге к месту соревнований.

Утрамбовывал двумя литрами кефира и, сыто рыгая, вышел на ковёр с блаженной улыбкой.

Сейсеичу только оставалось держаться за голову, а потом за сердце.

Кузя не боролся.

Кузю ёбнули об маты на третьей секунде схватки упором ноги в живот через себя. Соперник, Обнинец (или Обнинчанин…короче житель Обнинска) перекатившись через голову, прокинув над собой Кузю со стремительно краснеющей рожей, бодро попытался перейти на удержание, накрыв прижатыми лопатками к матам Кузю своим телом.

Зря.

Вы когда-нибудь видели гейзер?? Ну, на худой конец, небольшие фонтанчики, бьющие строго вверх??

В общем-то, видно было только часть его. Надежда команды заблевала всё что мог, начиная с не особо радующегося победе соперника и заканчивая штанами рефери, подскочившего опрометчиво засчитывать это удержание.

Назад мы привезли второе место по области, и раз и навсегда решившего не мешать питаться Кузе Сейсеича, так и просидевшего потом на скамеечке все соревнования с отрешённым видом…

Рядом с зелёным, но, как всегда улыбающимся и что-то ободряюще орущим и жующим Кузей.