Отлично сложился второй день Международного Книжного Салона 2010, отчёт о котором включу в общий репортаж. Центральным для меня событием выставки стало участие сегодня в Конференции "Русская литература в XXI веке. Первое десятилетие: диагнозы и прогнозы" в Конференц-зале 7-2, http://www.nlr.ru/cms_nlr/centr/vid_news_centr.php?id=607. Оказался в гуще молодых критиков и литераторов, которые живо обсуждали проблематику так называемой "новой литературы". В Президиуме были писатели Леонид Юзефович, Сергей Носов и представитель традиционалистов Павел Крусанов.
О торжественной церемонии открытия см.
Книжный Салон открыл свои двери для всех любителей чтения
Тем временем, будет что посетить и после окончания Книжного Салона в 7 павильоне Ленэкспо... Мне, как духовному лицу движения "Мир без наркотиков" и основателю Храма памяти жертв геноцида, крайне важно и полезно участие в таких масштабных религиозных мероприятиях, встречи и общение со священнослужителями...
С 23 по 27 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге, в ВЦ «Михайловский манеж» пройдет VII всероссийская выставка-ярмарка Пасхальный Праздник
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 23 по 27 апреля 2010 г. в Санкт-Петербурге, в ВЦ «Михайловский манеж» (Манежная пл., 2) пройдет VII всероссийская выставка-ярмарка Пасхальный Праздник.
Выставка проводится Выставочным объединением «РЕСТЭК» при содействии Санкт-Петербургской епархии в рамках церковно-общественного проекта «Православная Русь» (www.pravoslav-expo.ru), осуществляемого на федеральном, региональном и международном уровнях.
Целью выставочного мероприятия является объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, консолидации российского общества.
В выставке примут участие более 300 светских и церковных организаций из 80 городов России, Беларуси, Украины, Греции, Святой Земли: монастыри, храмы, издательства, мастерские, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.
Традиционно на выставке будут представлены работы по внутренней отделке и убранству храма, выполняемые в мастерских художников, реставраторов, резчиков и столяров, иконы, богослужебные предметы из драгоценных металлов с натуральными камнями, кресты, оклады. Один из самых представительных разделов выставки-ярмарки - книжный. На нем будут представлены новые книжные издания, энциклопедическая, познавательная, детская и художественная литература церковных и светских издательств. Также на выставке - церковные облачения и ткани, народные ремесла и промыслы, пасхальные подарки, сувениры и предметы быта.
Неотъемлемой частью выставки является духовно-просветительская программа, которая в этом году будет посвящена 65-летию победы в Великой Отечественной войне.
3 апреля, пятница, 12.00 Церемония торжественного открытия выставки
13.00-15.00 65-летию Победы посвящается
Семинар: Взаимодействие Русской Православной Церкви и поисковых объединений по патриотическому воспитанию, сохранению и увековечению памяти о погибших при защите Отечества».
Организатор: Комитет по молодежной политике Ленинградской области
Конференц-зал
15.00-15.40 Выступление фольклорного ансамбля кафедры русского народно-песенного искусства Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.
Художественный руководитель, заслуженный работник культуры России Вера Сивова. Концертмейстер Юрий Артамонов.
Подиум
16.00-17.15
Спасо-Преображенский Валаамский монастырь представляет новый фильм
«Дорогая сердцу обитель…», посвященный памяти Святейшего Патриарха Алексия II . Производство Православной студии Петербурга, Конференц-зал
17.30-18.30
Духовно-ориентированная программа излечения наркозависимых «Обитель исцеления» Показ фильма и презентация новых изданий по лечению наркозависимых.
Организатор: Отдел по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии
Конференц-зал
24 апреля, суббота
11.10-12.15
65-летию Победы посвящается
· Показ документального фильма Е. Кириченко «Железные мальчики» из цикла «Русский характер». Участник Международного фестиваля «Лучезарный ангел».
· Киносеанс Православной студии Петербурга. Священники СПБ епархии о войне. Документальные материалы и песни военных лет.
Конференц-зал
12.15-12.45
Выступление ансамбля древнерусского певческого искусства «Ключ разумения» под руководством преподавателя кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории Н.В. Масягиной.
Подиум
12.45-13.50
Встреча с редакцией радио Град Петров: перспективы вещания радио на новой частоте 73,1 FM.
Конференц-зал
14.00-14.45
Концертная программа лауреата международных конкурсов Анны Абикуловой «Христос Воскресе!» при участии писателя, богослова инока Всеволода (Филипьева)-РПЦЗ
Подиум
15.00-16.15
65-летию Победы посвящается
Круглый стол о строительстве мемориальной часовни в Московском парке Победы.
Организаторы: Отдел по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви. Конференц-зал
15.00-16.00
Мастер-класс: узелковая кукла.Организатор: этнографический клуб «Василиса».
Подиум
16.30-17.20 Юбилейная программа автора-исполнителя Людмилы Кононовой «Я хотела бы петь о прекрасной стране…».
Подиум
17.30-18.00 65-летию Победы посвящается
Киносеанс Православной студии Петербурга. Священники СПБ епархии о войне. Документальные материалы и песни военных лет.
Конференц-зал
18.00-18.45 65-летию Победы посвящается
Выступление Сергея Зыкова – обладателя премий «Гран-При» международных конкурсов/
Международная научная конференция «Русская литература в XXI веке. Первое десятилетие: диагнозы и прогнозы».
22 -23 апреля 2010 года
Программа конференции.
Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена
Ассоциация «Живая классика»
Отделение русского языка и культуры Тамперского университета (г. Тампере, Финляндия)
Уральский государственный университет
Пермский государственный педагогический университет
Центр чтения Российской национальной библиотеки
Северо-Западный институт печати СПГУТД
Международная научная конференция
Русская литература в XXI веке. Первое десятилетие: диагнозы и прогнозы
22 -23 апреля 2010 года
Программа конференции
22 апреля
Российская Национальная библиотека, Садовая ул., д. 18
9.00 – 9.45 Регистрация участников
9.45 - 12.00 Пленарное заседание
Трудно первые десять лет: конспект наблюдений.
Иванова Наталья Борисовна, д.ф.н., первый зам.гл. редактора журнала «Знамя» (Москва)
Homo legens VS Hоmo ludens: к вопросу о диагнозе российской прозы «нулевых» годов.
Черняк Мария Александровна, д.ф.н., проф. (С.-Петербург)
Возвращение к строфике: новая дисциплина русского стиха (1990-2000-е).
Орлицкий Юрий Борисович, д.ф.н., проф. (Москва)
Современные образовательные программы по новейшей русской литературе: опыт РГГУ.
Бак Дмитрий Петрович д.ф.н., проф.; Галиева Жанна Георгиевна (Москва)
Герои каптруда и ударники потребления в современной российской прозе.
Савкина Ирина Леонардовна, доктор философии Тамперского университета, лектор отделения Славянской филологии (Финляндия, Тампере).
Одержимость прошлым: воображаемая история как основа национальной идентичности (в массовой литературе современной России).
Абашева Марина Петровна, д.ф.н., проф. (Пермь)
12.00- 12.20 Кофе-брейк
Секция 1 (12.20 – 14.00 )
Руководитель секции - проф. Арья Розенхольм, Тампере, Финляндия
Личность как автопроект в современной русской литературе.
Тульчинский Григорий Львович, д.философ.н., проф. (С.-Петербург).
Трансавангард как парадигма современной литературы.
Ермолин Евгений Анатольевич, д.пед.н., заместитель главного редактора журнала "Континент".
Советская империя как предмет осмысления современной литературы.
Литовская Мария Аркадьевна, д.ф.н., проф. (Екатеринбург).
"Новая драма" как модернистский проект.
Улюра Ганна Анатольевна, к.ф.н. (Киев).
Медиаобразы литературы и чтения России "нулевых".
Чернов Александр Валентинович, д.ф.н., проф. (Череповец)
14.00.- 15.00 - обед
Секция 2 (15.00 - 16.30)
Руководитель секции - Мароши Валерий Владимирович.
Проект "русского романа" и жанровые фальсификаты в современном отечественном литературном процессе.
Мароши Валерий Владимирович, д.ф.н., проф. (Новосибирск).
Сага, эпос, аниме: "Дом, в котором..."Мариам Петросян как "итоговый текст" десятилетия.
Лебёдушкина Ольга Петровна, к.ф.н., доц. (Саратов).
Фантастика в жанровой литературе и мэйнстриме (синдром Фреголи)".
Чупасов Вадим Борисович, к.ф.н, докторант(Тампере)
"Русский женский детектив: чужое и свое".
Демидова Ольга Ростиславовна, д.философ.н., проф. (С.-Петербург)
Исследование характера пандемии фантастики в современной русскоязычной литературе (на примере нескольких характерных произведений).
Вязмитинова Людмила, литературный критик (Москва)
Секция 3. 16.40 – 18.10
Руководитель секции - Кибальник Сергей Акимович
Транскультурный дискурс как клиническая характеристика литературы XXI века.
Кибальник Сергей Акимович, д.ф.н. (С.-Петербург)
Проза В.Маканина в XXI в.: "я" и "не я" в повествовательной структуре романа "Асан".
Кучина Татьяна Геннадьевна, д.ф.н. (Ярославль)
Гено-текст переходного периода (на материале травелога Сержа Кибальчича "Поверх Фрикантрии, или Анджело и Изабела").
Сафронова Людмила Васильевна д.ф.н., проф, (Алматы, Казахстан)
Филологический дискурс в прозе Л.Петрушевской.
Кякшто Наталья Николаевна, к.ф.н, доц. (С.-Петербург).
Проблема литературного авторитета в творчестве современного писателя (на материале текстов З. Прилепина).
Серго Юлия Николаевна, к.ф.н., доц (Ижевск)
Биография идеи в русской прозе «non-fiction» начала XXI века (К. Кобрин и А. Остальский).
Минеева Инна Николаевна, к.ф.н., доц. (Петрозаводск)
Секция 4 (параллельно 1)
Руководитель секции - Барковская Нина Владимировна.
Телемания и телефобия в современной поэзии.
Барковская Нина Владимировна, д.ф.н., проф. (Екатеринбург)
Литературный концептуализм как вызов современности (от Пепперштейна до Шиша Брянского).
Давыдов Данила Михайлович, к.ф.н. (Москва)
Как формируются поэтические группировки: 1920-ые и 1990-ые.
Левченко Мария Александровна, к.ф.н., доц. (С.-Петербург)
Идея сообщества в современной поэзии.
Саморуков Илья Игоревич, к.ф.н., доц. (Самара)
“Итоговая” книга в русской поэзии начала XXI века: структура, проблематика.
Гудкова Светлана Петровна, к.ф.н., доц. (Саранск)
Секция 5 (параллельно 2)
Руководитель секции - Степанов Александр Геннадьевич
Петербургский текст" Елены Шварц
Догалакова Вера Ивановна, к.ф.н., доц. (Саратов)
Японская поэзия и русский примитивизм: об одном эксперименте Германа Лукомникова.
Степанов Александр Геннадьевич, к.ф.н., доц. (Тверь)
Проблема традиции в современной поэзии (на примере стихотворений О. Чухонцева, С. Гандлевского, Б. Рыжего, Т. Бек, М. Галиной и т.д.).
Погорелая Елена Алексеевна, литературный критик, журнал «Вопросы литературы» (Москва)
Абсурд семейных отношений в изображении драматургов 2000-х годов.
Рытова Татьяна Александровна, к.ф.н, доц. (Тюмень)
Любовь как смертельная болезнь": эстетика суицида в кинодраматургии Ренаты Литвиновой.
Кислова Лариса Сергеевна, к.ф.н., доц. (Тюмень)
Секция 6 (параллельно 3)
Руководитель секции - Кабанова Ирина Валерьевна
Литература как предмет литературы: анамнез или диагноз Татьяна Толстая - Вячеслав Пьецух).
Мамонтова Елена Михайловна, к.ф.н., доц. (Саратов)
Проблема Читателя в "t" В.Пелевина.
Кабанова Ирина Валерьевна, д.ф.н., проф. (Саратов)
«Как хорошо уметь читать!», или Читательские возможности и новые жанры современной литературы.
Масленкова Наталья Александровна, к.ф.н. (Самара)
Книжные навигаторы в эпоху информационных шумов.
Шабурова Ольга Викторовна, к.философ.н. (Екатеринбург)
"Современный писатель и библиотека: пути сотрудничества в деле продвижения книги и чтения".
Ялышева Вера Викторовна, к.п.н., Центр чтения РНБ (С.-Петербург)
19.30 - спектакль студенческого театра «Ювента» РГПУ им. А.И.Герцена «День подлинной свободы» (по мотивам повести Ю.Даниэля «Говорит Москва» и трагедии А.С.Пушкина «Пир во время чумы»). Адрес: РГПУ им. А.И.Герцена, наб.реки Мойки, д. 48, корпус 4, вход с Казанской ул., д. 3 ( вход у бизнес-центра).
23 апреля
Международный день чтения
10-12.00. – Литературная экскурсия по Васильевскому острову. Ведет экскурсию писатель Михаил Кураев
14.00 - «Санкт-Петербургский международный книжный салон – 2010».
7 павильон выставочного комплекса "Ленэкспо" , Большой пр., В.О., д.103 (ст.м. Приморская). Конференц-зал 7-4
Круглый стол. Часть 1. НОВЫЕ ПИСАТЕЛИ - НОВАЯ ЛИ ЛИТЕРАТУРА?
Модераторы: И.Савкина, М.Литовская
Ковалева Ирина Юрьевна («Вопросы литературы», Москва) Новые писатели. Новая ли литература?
Пустовая Валерия (Москва) Обновление литературного поколения как проблема литпроцесса 2000-х гг.",
Рудалёв Андрей Геннадьевич, литературный критик, публицист информагентство "Беломорканал"
15.30 «ПИСАТЕЛЬ В XXI ВЕКЕ: Коммуникативные стратегии и культурные практики в поле литературы
Модератор: М. Абашева
В дискуссии участвуют писатели: Леонид Юзефович, Герман Садулаев, Павел Крусанов, Елена Чижова, Сергей Носов, Валерий Воскобойников, Дмитрий Новиков, Вадим Левенталь, Анна Берсенева, Владимир Сотников, Вячеслав Курицын.
Лаврентьев Максим, литературный критик, главный редактор журнала "Литературная учеба" (Москва) Литературный журнал сегодня: кризис и перспективы.
Сидорова Анна Геннадьевна к.ф.н, доц. (Барнаул) Коммуникативные стратегии и культурные практики в поле литературы: Результаты исследования.
Друговейко-Должанская Светлана Викторовна (С.-Петербург), руководитель портала «gramma.ru»
Подведение итогов конференции и дискуссии.
19.30 - спектакль студенческого театра «Ювента» РГПУ им. А.И.Герцена «Симфония огня» (по роману Р.Бредбери «451 градус по Фаренгейту»). Адрес: РГПУ им. А.И.Герцена, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 4, вход с Казанской ул., д. 3 ( вход у бизнес-центра)
Оргкомитет конференции:
М.А.Черняк, М.В.Смирнова, Н.Б.Лезунова, М.А.Литовская, М.П.Абашева, И.Л.Савкина.
Центр чтения