Самое короткое воспоминание о войне моей мамы

Светлана Ивановна Обрезкова
« …Наступило солнечное утро 22 июня 1941года, и ровно в 13.00 над нами прошли фашистские самолеты. Началась бомбежка, появились первые убитые и раненые. Недалеко от нас  в Выползово находилась одна из военных частей.

Я подала заявление о принятии меня добровольцем на фронт. Меня приняли. И начались военные будни. Так я попала на Северо-западный фронт в 130 батальон аэродромного обслуживания, где и прошла с ним до самого Берлина. Во время работы были раненые, больные, всем  приходилось оказывать помощь, делать перевязки…  И  так в течении четырех лет…. Наконец пришла победа…. Это был незабываемый солнечный день, цвела сирень. Оставшиеся в живых радовались жизни….
…Когда я дошла до Берлина, желающих собрали и повезли смотреть  Рейхстаг. Когда я вошла внутрь, там лестница на второй этаж еще дымилась. На первом этаже в нише лежал солдат, он был мертвый,  и совсем молодой.  Очень было жаль, что не дожил он до этого светлого майского дня.
С друзьями зашли в кабинет, где заседал Гитлер. Жутко было. Кабинет был мрачный, средних размеров. Около окна стоял стол. На столе стоял глобус. Я его крутнула один раз. У противоположной стены стояло зеркало больших размеров. В кабинете больше ничего не было.

Вещи были целые, неразбитые, что было нам удивительно, кругом такой разгром, а эти предметы стояли невредимые. Затем мы сели в машину и уехали в свою часть.
Когда мы стояли уже под Берлином, вдруг начался такой обстрел. Мы думали, что немцы опомнились, прорвали нашу линию обороны и ринулись в атаку. Но это обернулось радостью! Стреляли наши в честь победы из оружия, у кого какое было. Это был день незабываемый». 

Эти воспоминания были   написаны мамой в школьной тетради ее внука, которую я бережно  храню уже много лет.
 
2009г