Личное счастье

Джеф Хазан
    ЛИЧНОЕ СЧАСТЬЕ.
               


               О своих земляках-крымчанах мне рассказал старый,в прошлом знаменитый советский хирург.Хирургом он стал в начале пятидесятых,а история которую он мне поведал,началась в годы тридцатые.
                В Евпатории,где он родился,жили по соседству врач и его дочка, тоже доктор.Приблизительно в году 1934-35 она устроила свою личную жизнь-вышла замуж.Молодой муж её был евреем.Лет пять-шесть жили они хорошо,но в 1941году началась Великая Отечественная война.
               В силу сложившихся обстоятельств семья эта не эвакуировалась.
Немцы захватили полуостров и,буквально на второй или на третий день,она по дороге из дома в больницу,где работала  вместе с отцом,зашла в немецкую комендатуру и заявила,что муж её-еврей.Потом пошла на дежурство.Вечерком,вернувшись со смены она,конечно-же,мужа не застала.Дальнейшую судьбу её супруга представить не сложно.
               В годы окупации она и её отец работали в той же больнице, в какой трудились они до прихода фашистов,только с той разницей,что пациентами их стали в основном солдаты и офицеры гитлеровской армии.
               Когда в 1944 советские войска выбили из Крыма захватчиков,по какой-то своей причине,она с отцом не захотели или не смогли уйти с оккупантами.
               Буквально в первую же неделю советская администрация,с помощью компетентных органов,выяснила чем занимались наши знакомые с 1941 по 1944 годы.Они были арестованы и,в соответствии с приговором суда сосланы в Среднюю Азию.Сосланы навсегда.Там,в далёких и чуждых для них киргизских степях,героиня наша обрела личное счастье.Она вышла замуж и опять за еврея.Говорили,что живут счастливо…
               Однако,каким бывает оно-это личное счастье!

                ДЖЕФ ХАЗАН
               
                Декабрь,2004г.