Сказки для Риточки. Часть 1-14

Эмине
               

                И   М   Я 


 Доджи появился в доме после того, как Внук и его Родители уехали жить в другой город.
     Бабушке стало очень одиноко без них. Как-то раз, когда  было особенно грустно, Бабушка увидела в отделе игрушек симпатичную обезьянку и рассказала о ней Дедушке. Он ведь тоже скучал по Внуку и его Родителям. Дедушка сразу догадался, что нужно сделать, и купил обезьянку. Теперь у Бабушки было меньше времени для грусти. Новому члену семьи полагалось дать имя, а оно-то как раз и не придумывалось. Бабушка смотрела на обезьянку, называла её как-нибудь и сразу чувствовала, что имя - неправильное!
     Так прошло несколько дней. Однажды утром Бабушка проснулась и открыла глаза. Обезьянка сидела напротив, смотрела в потолок и вытягивала губы смешной трубочкой.
- Ловко,- засмеялась Бабушка,- очень ловко! Так, значит, ты - Доджи!*

* Dodgy - ловкий (англ.)

                П  Л  Ю  Х
               

  Плюха Бабушке подарили Внук и его Родители. Когда Мама Внука увидела, что у Бабушки появилась игрушка, то очень удивилась. Неизвестно, что она подумала, но в день рождения Бабушке преподнесли забавного розового слонёнка. Имени у него не было  долго. Правда, слонёнка это совсем не огорчало. Его рот всегда смеялся, а глаза сияли лукавством и готовностью пошалить. У слонёнка был толстенький белоснежный животик, задние ножки казались обутыми в белые с жёлтым тапочки, а передние - словно одеты в варежки такого же цвета. Большие мягкие уши, розовые снаружи и белые внутри, непокорный белый чубчик и белое пятнышко на хоботе причиняли слонёнку немало неудобств. Любая его шалость сразу отражалась на белизне -  животик и всё остальное становились грязно-серыми. А это, согласитесь, не так уж и приятно.
        Однажды Бабушка решила выкупать своих шалунов. Когда в ванне запенилась тёплая душистая вода, она взяла ничего не подозревающего Доджи в правую руку, а слонёнка - в левую и начала осторожно погружать обезьянку в воду. Перепуганный Доджи вовсе не хотел мочить свою мордочку и отчаянно упирался. Увидев это, слонёнок вырвался, кувыркнулся в воздухе и бросился на помощь другу!
    Когда такой толстенький и тяжёлый слонёнок упал в воду, вода тотчас же возмутилась, сказала "Плюх" и выплеснулась из ванны.
    Бабушка подхватила слонёнка и засмеялась:
- Вот теперь у тебя тоже есть имя. Я буду звать тебя Плюх.

              К А К   Д О Д Ж И   И   П Л Ю Х А   С У Ш И Л И

  Наконец друзья были тщательно вымыты. Но сейчас им уже не хотелось вылезать из пенистой воды. Они снова и снова тёрли друг друга щётками и мочалками, брызгались водой так, что разноцветные мыльные пузыри взлетали выше Бабушки, обливались тёплым дождиком из душа и веселились от души. И всё-таки, всё-таки им пришлось выбираться из ванны.
  Мокрых и довольных зверушек Бабушка отнесла на балкон. Светило жаркое, как летом, солнце. Даже листья на деревьях почти не пожелтели, хотя календарь показывал конец сентября.
  Пока Бабушка раздумывала, как же расположить Доджи и Плюха, чтобы они случайно не упали с балкона на землю, обезьянка ухватилась за натянутые верёвки для сушки белья и весело закачалась на них. А через пару минут Доджи уже висел вниз головой, удерживаясь задними лапами. Так разглядывать всё вокруг стало намного интереснее. А вот Плюху было не до смеха. И без того тяжёленький, он стал ещё тяжелее после купания. Толстые ножки никак не могли удержаться на бельевых верёвках, а ему хотелось качаться на них!
  Тогда Бабушка прикрепила небольшой коврик и положила на него Плюха.
  О, это было совсем, совсем другое дело! Слонёнок лежал на коврике очень удобно и грелся на солнышке. Он даже позвал к себе Доджи, но Доджи отказался. Ему гораздо больше нравилось качаться на верёвках.

                Д О Д Ж И   И   З Е Р К А Л О

    Пока Доджи был один, он, чаще всего, находился в Бабушкиной спальне. Особенно ему нравилось сидеть на верхней полке стола-парты. Раньше там лежали учебники Внука, а сейчас всего несколько книг, которые Бабушка взяла в библиотеке.
    У другой стены стояло большое зеркало. В зеркале отражалась как раз та часть полки, где сидел Доджи. Он с любопытством смотрел на своё отражение и думал:
    - Та обезьянка напротив мне нравится. Конечно, я красивее, моя белая шёрстка вокруг мордочки гораздо пушистее, а уж коричневая шубка самая лучшая в мире! И всё-таки мне очень приятно смотреть на ту обезьянку. Интересно, почему?

                П Л Ю Х    И    З Е Р К А Л О

    Сначала Плюха посадили рядом с Доджи.
    Правда, книг к этому времени стало так много, что они  придвигались к обезьянке ближе и ближе. Доджи уже с тревогой посматривал в их сторону.
    А толстенький Плюх занял всё остававшееся пространство! Слонёнок совсем не мог спокойно сидеть. По его вине падали или книги, или Доджи, или он сам.
    Когда порядок восстанавливали, Плюх некоторое время виновато улыбался, но потом снова начинал ёрзать и крутиться. Поэтому Бабушка поменяла местами Доджи и Плюха. Непоседливый слонёнок тут же качнулся вперёд и...нет-нет, на этот раз он не упал!
    Плюх увидел своё отражение в зеркале!
    Прелестный розовый слонёнок, такой же весёлый и улыбчивый, как он, с такими же мягкими ушами и жёлтым бантиком радостно глядел на Плюха. И Плюх замер!
    Он боялся пошевелиться, чтобы не спугнуть незнакомца.
    А Доджи с удивлением думал, куда вдруг подевалась симпатичная обезьянка?

                Ё   Л   К   А

    В тот день Бабушка принесла домой небольшую пушистую сосенку.
- Скоро Новый год,- объяснила она,- пора украшать ёлку.
Доджи и Плюх мирно дремали в креслах, но тотчас же проснулись и вскарабкались на стол, боясь пропустить что-нибудь интересное.
  А Бабушка заполнила песком большую напольную вазу, влила туда немного воды и аккуратно воткнула сосенку. Деревце стояло прочно и надежно. Бабушка придвинула его к окну и открыла большую коробку с ёлочными игрушками. Пока она развешивала разноцветные лампочки, Плюх выбирал сверкающие шарики. Ему нравилось загадывать, какого цвета окажется шарик, и медленно снимать обёрточную бумагу. Если слонёнок угадывал, он шумно радовался, брал шарик хоботом и подавал Бабушке.
  А вот Доджи приглянулись длинные стеклянные сосульки. Их было легко находить. Отобрав несколько сосулек, Доджи развернул обёртки и задумался. Сосульки выглядели так соблазнительно! Убедившись, что Бабушка и Плюх заняты очередным шариком, Доджи молниеносно облизал все сосульки. Увы, они не были сладкими. От досады обезьянка почесала свой затылок, забралась в кресло и через минуту-другую уже спала, потеряв всякий интерес к ёлке.

                Д   Е   Д       М   О   Р   О   З

  Когда Дедушка пришёл с работы, нарядная ёлка переливалась цветными огнями, а с потолка свешивались пушистые гирлянды. На столе лежала горка резиновых шариков, и Дедушка начал их надувать. Уставший Плюх тихо посапывал в кресле, а Доджи снова взобрался на стол и помогал Дедушке.
  Ах, какие это были шарики! Маленькая резиновая тряпочка превращалась в голубой, жёлтый, красный или зелёный шар, да такой большой, что голова Доджи рядом с ним казалась маленькой. А ведь на каждом шаре ещё была забавная картинка!
  Бабушка подвешивала надутые шары к потолку между гирляндами. Да, это было по-настоящему красиво!
  Доджи очень хотелось оставить себе хотя бы один шарик. Когда Бабушка отвернулась, он сбросил красный шар под стол. Никто этого не заметил.
  Наконец, все шары были надуты и развешены, а Дедушка с Бабушкой ушли отдыхать.
  Наступила ночь. Лампочки на ёлке ярко горели и освещали комнату мягким светом.
  Плюх спал, а Доджи занимался очень важными делами. Сначала он достал из-под стола красный шарик. Затем вынул из шкафа белую искусственную бороду, которую Бабушка когда-то сделала Внуку для карнавала. А ещё Доджи разыскал красный колпак с пушистой отделкой и мешочек. Эти вещи понадобились обезьянке, чтобы стать новогодним Дедом Морозом. Доджи наполнил мешочек конфетами, привязал себе бороду и надел красный колпак. Труднее было придумать, из чего сделать посох, но и с этим он вскоре справился.
  Очень довольный собою, Доджи уселся под нарядной ёлкой.
  Красный шарик трепетал на верхушке посоха в левой лапке, а правая лапка придерживала пузатый мешок с гостинцами. Длинная борода была совсем, ну, совсем как настоящая, а значит, и Дед Мороз был совсем, совсем настоящим!

                В  Н  У  Ч  К  А

 Прошли новогодние праздники, во время которых Доджи добросовестно исполнял обязанности Деда Мороза. Плюх немного завидовал и укорял себя, что не додумался до этого. Правда, Деду Морозу полагалась Снегурочка, но быть Снегуркой Плюх не хотел. Большая белая борода, по его мнению, выглядела роскошнее, чем девичья косичка.
Фонарики, игрушки, гирлянды были сняты с ёлки, уложены в коробку и спрятаны в шкаф. Доджи неохотно расстался с красной шапкой, отцепил бороду и стал просто забавной обезьянкой и товарищем Плюха.
Вскоре друзья заметили: в доме что-то происходит!
Бабушка часто отсутствовала. Дедушка был взволнован и озабочен. Что-то должно было случиться, и Доджи с Плюхом перестали болтать и дремать, а начали внимательно прислушиваться к разговорам Бабушки и Дедушки. Наконец всё стало понятным.
Бабушка и Дедушка собирались ехать к Внуку и его Родителям, которые жили очень-очень далеко. И оказалось, что у них есть не только Внук. Теперь где-то там, на краю земли, появилась крошечная Внучка!
Разве могли Дедушка с Бабушкой не поехать?

                Б  И  Л  Е  Т  Ы

  Новость заставила друзей задуматься. Легкомысленный Плюх прикидывал, что во время отсутствия Дедушки и Бабушки, он сможет поозорничать в своё удовольствие. Каждую минуту Плюх трогал Доджи за лапу и рассказывал, как повеселится после отъезда Дедушки и Бабушки. Иногда Доджи возражал слонёнку, но чаще молчал. Какая-то очень важная мысль блуждала у него в голове. Обезьянке хотелось поймать эту мысль, но неугомонный Плюх снова теребил лапу, и мысль испуганно улетала прочь.
  А подготовка к поездке шла полным ходом!
Сначала Бабушка и Дедушка обсуждали, какие подарки купить Внуку, его Родителям и маленькой Внучке. В далёкой стране были строгие правила для гостей, в которых рассказывалось, что можно везти с собой, а что нельзя. А ещё нужно было помнить, что вещи должны весить столько, сколько позволяют правила. И вот в комнате появилась маленькая сумочка, куда Бабушка уложила все необходимые документы, деньги и билеты.
  Доджи уже видел билеты на поезд и в трамвай. В трамвае ездили недалеко, билетик был маленький. Билет на поезд был побольше, но и поезд ездил куда дальше, чем трамвай.
  А у Бабушки и Дедушки была целая книжечка из билетов на самолёт и ещё два билета на поезд!
  Доджи думал:
- Где же живут Внук и Внучка, если нужно столько билетов?

                П   А   К   Е   Т

  В один из дней рядом с маленькой сумочкой для документов появились дорожная сумка на колёсиках, саквояж, спортивная сумка и большой пакет.
  Плюх тотчас принялся всё исследовать. Он сунул свой любопытный хобот в пакет, но ничего интересного не обнаружил. Да и пакет оказался не таким уж большим - Плюх никак не мог поместиться в него целиком.
  А вот Доджи легко забирался в пакет! Слонёнку очень хотелось сделать то же самое. Он, как мог, втянул живот, подогнул хобот и полез в пакет головой вперёд. Плюх старался не зря и, наконец, очутился в пакете!
  Слонёнок торжествовал - он добился своей цели! Сейчас же, немедленно нужно поделиться со всеми этой радостью, но... 
  Пакет почему-то не выпускал Плюха! Толстые задние ножки напрасно скользили по полу, а передние были стиснуты так, что слонёнок не мог ими шевельнуть. Если вы помните, хобот тоже был согнут, и Плюх не мог позвать на помощь, а только сопел, пытаясь вытолкнуть хобот, залепивший ему рот.
  Когда в комнату вошла Бабушка, она увидела на полу раздувшийся пакет. Пакет пыхтел и качался сам по себе, а перепуганный Доджи изо всех сил пытался помочь другу.

                П   О   Д   А   Р   К   И

  Почти каждый день Бабушка приносила разные вещи из списка, висевшего над сумками. Список составили, чтобы ничего не забыть. Доджи и Плюх совали свои любопытные мордочки во все свёртки, стараясь разобраться, для чего нужна та или иная вещь?
  Бабушка укладывала покупки в сумку или саквояж и вычёркивала из списка несколько строчек. Сумки толстели и толстели. Когда в них уже ничего не стало помещаться, Бабушка попыталась застегнуть на сумках замки-молнии.
  Это было нелегко! Доджи и Плюх вскарабкались на крышку саквояжа и даже слегка попрыгали. Только после этого застёжка с трудом закрылась, и Бабушка повесила на ней крошечный замочек. Общими усилиями закрыли дорожную сумку и уложили оставшиеся вещи в пакет, отчего пакет раздулся так, словно Плюх всё ещё сидел в нём.
  И только сумка на колёсиках оставалась совсем пустой.

                П    У    Ш

  Доджи с Плюхом придумали игру. Они взбирались по сумке с колёсиками до её ручки, под их весом сумка отъезжала и, скользя ручкой по стене, медленно падала. Друзья оказывались на полу. Совсем не страшно, но очень весело!
  Затем сумку подтаскивали к стене, и игра повторялась.
  Расшалившись вовсю, зверушки не заметили, как в комнату вошла Бабушка.
  Она была не одна. Огромный пёс, такой большой, что слонёнок и обезьянка могли вдвоём сесть ему на спину, с интересом смотрел на них.
  Звали его Пуш.
  Он оказался спокойным и добрым. Пуш позволял друзьям забираться на него и скатываться, как с горки, теребить себя за лапы и даже дёргать за уши.
  Словом, Пуш стал хорошим товарищем Доджи и Плюху.
  Как известно, всё хорошее быстро заканчивается.
  Через день Бабушка с Дедушкой уезжали. Пуша упаковали в сумку на колёсиках, а, чтобы он не очень скучал в долгой дороге, всё оставшееся в сумке место заполнили конфетами.

                В А Ж Н А Я     М Ы С Л Ь

  Бабушка снова и снова проверяла по списку, всё ли уложено в сумки. В который раз Дедушка переспрашивал, где лежат билеты и документы? Родителям Внука отправили сообщение о времени приезда Дедушки и Бабушки.
  Наконец, все успокоились и легли отдыхать.
  В этой суете о Доджи и Плюхе никто не вспоминал. Они тихонечко сидели в кресле, стараясь не мешать сборам. Когда в квартире повисла сонная тишина, важная мысль снова зашевелилась в голове Доджи. На этот раз Плюх не помешал, он сладко спал, укутавшись пледом.
  Да... Мысль стоила того, чтобы её ловили! Она так понравилась Доджи, что обезьянка тотчас приступила к делу.
  Рано утром, когда Бабушка и Дедушка подошли к сумкам, они увидели Доджи, приготовившегося к путешествию, с маленьким саквояжем, в солнцезащитных очках и панаме!
  Бабушка ласково погладила обезьянку:
  - Мой славный маленький глупыш! Прости, но мы не сможем взять тебя с собой.
И всё же я обещаю,что когда-нибудь ты тоже попутешествуешь.