Сказки для Риточки. Часть 15 - 27

Эмине
               
   Доджи и Плюх - забавные мягкие игрушки. Они живут с Бабушкой и Дедушкой в небольшом городке. Но жизнь у них вовсе не скучная!

                З  И   М   А

  Зима в этом году выдалась на удивление! Уже много лет не бывало таких снегопадов, высоких сугробов и трескучих морозов. Когда же зима стала приближаться к весне, на крышах выросли огромные сверкающие сосульки, а снег сделался сырым и липким.
  Доджи и Плюх надели шапки, укутались в шарфы и отправились на прогулку.
  Конечно, Доджи не удержался и облизал несколько сосулек, а Плюх набрал чистого снега в плошку, налепил снежков и... правильно, что же ещё он мог с ними сделать, если не попробовать на вкус?

   Оставшиеся снежки друзья принялись катать по снегу, отчего маленькие шарики выросли в большие шары, из которых Плюх и Доджи слепили славного весёлого снеговика.
Морковка превратилась в задорный нос, а свекольная шкурка стала улыбающимся ртом. Глаза-пуговицы с любопытством смотрели по сторонам, и яркая красная плошка была очень даже подходящей шапочкой!
 
  Затем Доджи и Плюх решили покататься на саночках. Это занятие оказалось увлекательнее всего.
  Ах, как здорово было лететь с крутой горки вниз!
  Ветер бил в мордочки снежинками, плюшевые сердечки испуганно колотились, а друзья звонко визжали и хохотали!
  Только вот поднимать сани на самый верх горки было непросто, особенно для Доджи. Шапка обезьянки так и норовила слететь с головы и постоянно наползала на глаза.
  Взобравшись наверх, Доджи упросил Плюха обменяться шапками и шарфами.
  Зря, ох, как зря Доджи это затеял!
  Пока друзья переодевались, санки скатились вниз, и зверушкам снова пришлось тащить их на горку.
  Даже соседский пёс не сдержал удивления и заглянул во двор узнать, что же здесь происходит?
  Конечно, ему тотчас захотелось поиграть с Доджи и Плюхом, но он сторожил дом и не мог покинуть свою службу. Это был очень добросовестный и преданный пёс.

  А день медленно клонился к вечеру.
  Морозец усиливался, и нашим друзьям вдруг захотелось очутиться в тёплом, уютном кресле перед телевизором.
  На прощание они подарили Снеговику яркий шарф, вежливо пожелали любопытному псу "Доброй ночи" и заторопились домой, пока на землю не опустились ранние зимние сумерки.

                Т Е Л Е Г Р А М М А

  В то самое время, когда слонёнок и обезьянка наслаждались чудесными зимними развлечениями, Дедушка и Бабушка садились в огромный самолёт.
  Отпуск заканчивался, пришло время возвращаться.
  Дедушка и Бабушка отправили телеграмму о дне приезда, в тысячный раз расцеловали Внука, Внучку, их Родителей и, скрывая слёзы, направились к месту посадки.
  Сейчас телеграмма лежала на столе, а Доджи, нацепив для солидности дедушкины очки, взволнованно читал её Плюху.
 
  В местах, где теперь живут Внук и Внучка, зимы не бывает.
  Когда мороз зарисовывал стёкла ледяными узорами так, что Плюху и Доджи приходилось оттаивать на них крохотные оконца, чтобы смотреть на улицу, Дедушка и Бабушка купались в море, гуляли в цветущих парках, катались на теплоходе, загорали на пляжах. А дома их встретили заснеженные улицы, холодный ветер и очень горячие объятия наших плюшевых героев!

                О Р А Н Г   У Т А Н А

  Дедушка и Бабушка едва успевали отвечать на все вопросы. А сколько фотоснимков и кинофильмов они привезли!
  Но вот знакомые и родственники разошлись.
  Тогда-то и произошло событие, которое сыграло огромную роль в жизни нашего героя.
  Бабушка собирала в стопку привезенные из поездки газеты, журналы, буклеты. Доджи протянул ей яркий рекламный проспект. Вдруг из этой тонкой книжицы выпало цветное фото обезьянки до невероятности похожей на Доджи! Только Доджи был мягкой игрушкой, а обезьянка на открытке - самой настоящей, живой обезьянкой.
  В эту ночь Доджи уснуть не смог. Плюх тихо посапывал, уткнувшись в подушку. А взволнованный Доджи не переставал думать о далёкой стране, где живёт обезьянка, так похожая на него. Он не отводил глаз от открытки, снова и снова перечитывал имя, написанное на обороте. Имя звучало красиво и необычно: Оранг Утана. Да разве могла прекрасная незнакомка зваться иначе?
  К утру Доджи твёрдо знал, что рано или поздно, но поедет в страну, где живёт Оранг Утана и непременно подружится с нею и её друзьями.
  Вы понимаете, конечно, что такое путешествие требует огромной подготовки.
  Но для Доджи самым трудным было - принять решение. После этого отважный малыш сладко зевнул и, наконец, спокойно уснул.
  Холодный рассвет морозного утра разливался по верхушкам озябших деревьев, Дедушка осторожно прошёл на кухню, чтобы выпить кофе, первый трамвай громыхал по рельсам, а Доджи спал, и счастливая улыбка освещала его забавную мордочку.
  Любопытно, а как бы вы решили эту непростую задачу, если бы были на месте  Доджи?

                Д Е Н Ь  Р О Ж Д Е Н И Я  Д Е Д У Ш К И

  В квартире шёл ремонт.
  Одна стена и часть потолка были очищены от старых обоев. Остатки прежней цветной побелки ярко зеленели и навевали мысли о лете. Однако уже не оставалось времени выполнить все работы ко дню рождения Дедушки. Теперь трудно вспомнить, кто первый сказал:" А если...", но идея всем понравилась, и началась усиленная подготовка по её воплощению в жизнь. Нужен был Волшебник, а также  цветные мелки и призы.
  Бабушка приготовила мел и призы. Доджи листал сказки в поисках подходящего Волшебника, Плюх втихомолку пробовал, как мелки пишут, а Кирюша... Ах, да! Ведь вы же ещё ничего не знаете о Кирюше.

                К  И  Р  Ю  Ш  А
 
Кирюша - пластмассовый пупсик.
Когда-то Бабушка работала в детском саду. И там, в ящике с игрушками, приготовленными к списанию, лежал Кирюша.
У Кирюши были оторваны руки и ноги, голова едва держалась на резинке. Одна оторванная рука треснула от локтя до пальцев.
Слово "списание" в данном случае означает  то же самое, что "выбросить".
Бабушка увидела Кирюшины глаза, и её сердце дрогнуло.
Она принесла из дома игрушку, положила вместо Кирюши в ящик, а самого Кирюшу и его оторванные руки-ноги забрала.
Дедушка прикрепил всё на свои места, Бабушка связала костюмчик, и Кирюша, можно сказать, заново родился.
По размерам он намного меньше Доджи и Плюха, а вот годами Кирюша не только старше своих друзей, а даже, представьте себе, старше самого Внука!
Хотя с Внуком у Кирюши отношения более, чем прохладные.
Впервые они встретились, когда Внук был ещё маленьким, не мог ходить и часто плакал.
Тогда Бабушка попробовала успокоить Внука, дав ему Кирюшу поиграть. А Внук, по неизвестной причине, вдруг укусил Кирюшу за нос! Не так давно отремонтированный, Кирюша снова был травмирован. Вместо носа на его личике зияла дыра.
Исправить это оказалось очень сложно. Но, в конце концов, Бабушке удалось залепить дыру монтажной пенкой, и теперь Кирюша почти так же хорош, как и прежде!

                В  О  Л  Ш  Е  Б  Н  И  К  И

 Вернёмся к нашим друзьям, занятым серьёзными делами. Кстати, похоже, что Доджи нашёл подходящего Волшебника? Так и есть!
Знаменитый Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб из известной сказки о старике Хоттабыче потряс воображение обезьянки. Перечислив все достоинства Волшебника, Доджи скромно добавил:
- И я прекрасно подхожу, чтобы исполнить его роль на дне рождения, ведь мудрее меня только Бабушка!
  На секунду наступила полная тишина, которая, однако, тут же была нарушена. Плюх и Кирюша одновременно возмутились - они справятся с ролью ничуть не хуже!
  Кирюша доказывал, что ему почти столько лет, как и Хоттабычу, а ведь каждому известно: самый могущественный Волшебник тот, кто старше всех остальных!
  В ответ Плюх заявил, что Волшебник - его дальний родственник, и это ясно любому. Стоит только прислушаться к имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб!
  Ведь не зря же слова "ХОТТАБ" и "ХОБОТ" звучат  так  похоже?
  Конечно, Доджи с ними не согласился.
  Назревал затяжной спор, а времени оставалось всё меньше. Тогда Бабушка задумчиво произнесла:
- А почему бы нам не сыграть трёх Волшебников?
  Вот так и появились Гассан Мудрый, Абдуррахман Могучий и Хоттаб Весёлый. Каждый из Волшебников получил часть зелёной стены и мелки, а также сундучок с призами. Если вы ещё не догадались, кто чью роль играл, посмотрите на картинку и всё поймёте.

                К А К   П О Л У Ч И Т Ь   П Р И З ?

   Очень просто!!!
   На своих участках стены Волшебники нарисовали много кругов. Гостю завязывали глаза, подводили к выбранному им кругу, ставили в центр этого круга руку с мелком, а дальше гость должен был нарисовать глаза, нос, рот, уши и подписать получившийся рисунок своим именем.
   Когда автопортреты всех гостей были нарисованы и подписаны, вдруг зазвучала прекрасная восточная мелодия. Караван из трёх верблюдов, нагруженных большими коробами, торжественно вошёл в комнату.
   Сгорая от любопытства, гости стали вскрывать короба, и оттуда тотчас появились наши Волшебники: Гассан Мудрый, Абдуррахман Могучий и Хоттаб Весёлый!
   Они вручили гостям заработанные призы и научили их петь смешную песенку по забавной книжке с картинками о том, как Дедушка сначала был просто мальчиком, а потом вырос и стал Дедушкой.
   Ещё Волшебники устроили конкурс отгадывания слов по картам и буквам.
   А Волшебников угостили тортом с конфетами.
   И все участники веселились от души!
   Только один-единственный человек не участвовал в конкурсах.
   Только один-единственный человек не смеялся, не ел торт и не получал призы.
   Это был сам Дедушка!
   Его рано утром вызвали на работу, чтобы устранить аварию. Авария оказалась серьёзной, и дедушка попал домой только вечером следующего дня, когда все гости разъехались, а его день рождения окончился.