Податливая фигура

Ирина Литвинова
 ТОРТ

Хороший  урок дала мне моя одноклассница еще на втором курсе. Я возмущенно жаловалась ей, что один глупый студент  мне нравится, точно влюблен, но шарахается от меня, как от огня. «Он в тебя влюблен, а ты должна быть ему только благодарна!» -  резко оборвала меня многоопытная Лариса. А это и  в правду мелочно с моей стороны, подумала я  и  немного поумнела.

На нашем курсе университета со мной были связаны два выражения – «податливая фигура» и «богатая интуиция». Урок Ларисы относится к эпизоду с «податливой фигурой».

 Вы в ранней молодости влюблялись? Тогда поймете, что я хочу сказать.  Вам доводилось оказываться в ситуации, когда вы, точно зная, что влюблены в какого-нибудь Мишу, находили себя млеющей в объятиях какого-нибудь Саши?

 23 февраля. Суббота. Общежитие празднует. Москвичи уже подтянулись. Наша 208-я группа в полном сборе за столом в чьей-то комнате. Вино. Танцы. Приглашают. Я танцую с тем студентом, с которым обычно занимаюсь трепом  на переменах. И тут понимаю, что мы болтаем в танце, но происходит что-то еще. Мне почему-то так хорошо, что танец сменяется танцем, нас пытаются разнять, а ничего не получается. Мы так нежно льнем друг к другу, что, глядя на нас с большим уважением, все потихоньку один за другим покидают комнату. Наконец, возвращаемся к действительности:

-      А где все?

-      Пойдем искать.

Находим. Наша бездомная группа в полном составе на чужой территории – в комнате другой группы со свежеубранным столом.  Торт и вишневый компот. Неосмотрительные хозяева ушли в фойе потанцевать.

Чужой торт есть нельзя! Это невежливо! Что делать? Самый сообразительный обращается к нам с Сашкой:

- Ребята, вы же ничего не ели! Что-ли, компотику поешьте?

Мы приступаем,  другие   присоединяются.

Группа расслабляется. Миша, полчаса как моя бывшая любовь, на пару с закадычным другом Матюхой  цитируют роман "12 стульев". ОНИ ЗНАЮТ ЭТО ВЕЛИКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НАИЗУСТЬ? Интере-е-е-сно...

Меня почему-то опять клонит к Саше. Эти два сомлевших идиота, я и Сашка,  не желая пачкать белоснежную скатерть вишневыми косточками, в задумчивости  и с большим  вкусом украшают ими белоснежный торт. Остальные разглядывают.  Вдоволь налюбовавшись своим произведением и поняв, что содеяно, студенты  208-й группы, не дожидаясь возвращения хозяев и, как бы не торопясь, направляются в фойе на всеобщие танцы.

Ясное дело, мы  с Сашкой снова слиплись. Нас на время разнял  Матюха, довольно громко поделившийся потом своим впечатлением с Мишей. Тогда я и получила прозвище «податливая фигура».

Стоит ли объяснять, почему я обиделась, когда в понедельник  Сашка так от меня шарахнулся, что даже не поздоровался. Он избегал меня, как мог. Спустя двадцать пять лет, Саша сказал очень правильные слова на встрече выпускников – «Мы были  дети».  Мы любили друг друга  издалека. Мы боялись встретиться взглядами. Это случилось только однажды.

Во время сессии  две студентки, давно соперничавшие из-за моей дружбы, решили делить Сашку раз меня поделить все равно нельзя, а я в него влюблена. Сашка объяснял кокетничавшим девицам что-то у доски. Я сидела на задней парте. Больше в аудитории никого не было. Мы с тоской посмотрели друг на друга. Наши взгляды слились в ощущении взаимопонимания о  полной ненужности этих двух дурочек. Мы были  дети.

Позже, анализируя, что такое любовь, и давно придя к выводу, что это острое гормональное отравление, я все равно не могла понять, почему оно такое разное каждый раз? Почему разные мужчины вызывают такие разные по  звучанию и окраске чувства?  Тогда, на втором курсе, я испытала чувство невероятно трепетной нежности. Он казался мне чудом, этот Сашка. 

Он и был чудом. Феномен Саши заключался в том, что, общительный по натуре, он мог позволить себе в разговоре любую вольность, а в его присутствии этого сделать не мог никто.  Физически не мог. Любая грубость и  пошлость застревала в горле. Светловолосый мальчик с серыми вдумчивыми глазами травил анекдоты, а мы рядом с ним  становились чище и лучше.

А почему я так сомлела на том празднике, объясняется просто. Дело в том, что по пути в общежитие я впервые ощутила страх в метро. Поезд остановился и простоял в туннеле  минут двадцать. На какой-то минуте заточения я почувствовала, что щеки у меня горят и мне как-то неважно. Румянец на моих щеках был так хорош, что ко мне тут же подошел холеный аспирант и стал навязываться в знакомые. Я была согласна на все, только выпустите поскорее на волю! Вот с таким румянцем и в шоке от пережитого я оказалась скоропостижно влюбленной.

Хотите видеть, как я выгляжу во влюбленном состоянии? Затащите меня в метро. Вы увидите это все – лихорадочный блеск глаз, румянец, порывистое дыхание пополам с параличом воли. С тех пор как перестала ездить в метро,  практически  не влюбляюсь.

2008г.