Мечты сбываются

Ирина Литвинова
Сбывается все. Все, о чем вы когда-то мечтали, сбывается. Не в то время, не в том месте, не в той  форме. Но это уже мелочи.

- Я был в тебя влюблен, - важно пропел Миша   бархатным баритоном  в своей обычной  ироничной манере.

- И ты мне тоже нравился! - промямлила я, совершенно не ожидая такого оборота. Никогда об этом не догадывалась.

Он затащил меня в фойе университетской столовой во время второй по счету встречи нашего курса (25 лет выпуска курса ВМК-77), посадил на стул  и приступил к разговору сразу с ключевой фразы. Пять лет назад, на первой встрече, его не было.

И вот он пришел. Красивый -  47-летний. В шикарном белом костюме посреди ноября Миша был воплощением успешности. Все тот же свежий румянец на смуглом лице. Подтянут. Поменял профессию. Адвокат. Женат дважды.

Говорили о детях и о наших проблемах в том возрасте. Он говорил, что в юности был закомплексован.

Не помню. Удивил. А  впрочем, кто не был  в юности неуверен в себе?

-       Знаешь, Миша,  твоя жена должна обязательно говорить сыну о его привлекательности. Мягко, но часто. Это сильно облегчит ему жизнь….

- Пойдем.

- Куда?

- Потом скажу.

Он вихрем втащил меня на четвертый этаж пыльной лестницы, под самую крышу.

- И что мы тут будем делать?

- Целоваться.

Мои нудные доводы о том, что глупо целоваться в нашем возрасте, что я вообще не умею целоваться, не готова, стесняюсь, были решительно отметены. Я продолжала упираться, но этот шикарный верзила был сильнее меня. Мы целовались.
В голове звучала сакраментальная фраза, приписываемая 18-летнему Мишке, которому  якобы досталась самая страшненькая деревенская девчонка, когда всех более-менее красивых  разобрали:

– Целоваться? Мы взрослые люди!

Как же так? Мы же вот целуемся…

Не успела опомниться, как он уже поволок меня танцевать, крутил  как хотел в быстрых и находил незащищенные места в районе моей талии в медленных танцах, не забывая при этом с комически-важным видом  делиться своей благоприобретенной мудрость. Мы танцевали все танцы подряд. Музыка была такая, что временами хотелось то ли плыть, то ли лететь. Вместе с «Кондором».

Макеша, глядя на нас, улыбалась.

Было весело. А правда, здорово -  вот так, лихо, вспомнить молодость, которой у нас с Мишей вместе в сущности и не было.

Если мне не изменяет память, в тот вечер кроме нас никто не целовался. Не догадались или разучились.

***

А тогда, на первом курсе, выбирая объект для  симпатий, я остановилась именно на нем. Другие сравнения не выдержали. Росточком не вышли, личиком, староваты, глуповаты, не та масть.

Вот эта троица высоких москвичей подходит. Два блондина. Блондинов я  не понимаю. Не годятся. А брюнет? Хорош. Ничего не скажешь. Высокий рост. Здоровый румянец на смугловатой коже. Глубокий голос. Глаза умные.  Кого он мне напоминает? Маяковского в молодости. Похожая внешность. Та же склонность к эпатажу при тонкой внутренней организации. Ну, это я фантазирую. Может быть, этого нет? Но глаза-то умные.  Ладно. Выбор сделан.

Вы были молоды? Вы влюблялись на расстоянии? Вы любовались внешней красотой, ища за ней внутреннюю? Нет?  Вы просто не помните.

Приглядываясь к Мише,  я делала вид, что вовсе им не заинтересована. Маяковский – любимый поэт. Я на нем выросла. На его нежном отношении ко всему живому, на его человечности, мягком юморе,  глубине мысли при скупости слов.

Не участвуя в погоне за женихами,   имела время  изучать молодых людей на расстоянии. Пределы, интегралы, матрицы. О чем больше думала? О людях. Бабочка  находилась в задумчивом состоянии еще не проснувшейся  куколки.

***
Жизнь, между тем, била ключом. Молодые организмы не могли усидеть на месте.
Вы смотрели спектакль  Пушкин@Onegin.ru»? Нет?  Идите и смотрите, если он еще идет в клубе «БИ-2». В этом спектакле спортивного вида крепыш Онегин в кожаном пиджаке и кожаных брюках  в обтяжку, читая отповедь Татьяне, постепенно переходит на рэп и начинает пританцовывать. Татьяна, прибежав на свидание, действительно «падает» на скамейку, а «весь день сидит у окна» с удочкой, осоловевшим взглядом и выпученными глазами. Прочтите  «Онегина» буквально. Вы увидите, о чем писал поэт. Он писал  о конфликте молодого здорового организма и нелепых  взрослых мыслей в голове в том числе. Ведь это именно то, что делает жизнь в молодости  трудной  до невыносимости.
 
 Гормоны били по мозгам и заставляли молодых людей  делать забавные глупости.Неразлучная парочка, Миша с Матюхой, лихо подкалывали друг друга и тренировали свою неотразимость на всех мимо проходящих девицах. Выпендривались как могли, до бесконечности цитируя роман  «12 стульев», или   прикидываясь рабочими с маленького свечного заводика.

Доводили нашу молоденькую англичанку до истерики. Бедная смешливая Ниночка проводила за дверью большую часть урока. Матюха делал вид, что Ниночка в него влюблена, и именно поэтому сердится, когда он является  ко второму часу пары. Его приятель  изображал несчастного влюбленного, страдающего от безответной любви к той же Ниночке.

Длинный Мишка сидел на первой парте перед самым носом англичанки и томно смотрел на нее огромными карими глазами через темные очки, которые делали его глаза еще больше и печальнее.  Он даже выучил объяснение  в любви на шведском языке.

Эти молодые москвичи голубых кровей, хорошо зная о своих достоинствах, вели себя как  пара молодых идиотов.

«Они  не уверены в себе?»,  думала я тогда, в глупом возрасте осоловевшей от мыслей Татьяны. Это теперь понимаю, что молодые организмы просто обязаны бегать, прыгать и веселиться.

И сама-то хороша. Вспоминаю, как сидела на семинарах по матанализу и все никак не могла взять интеграл, цепенея в задумчивости и вздрагивая, когда Владимир Александрович неожиданно будил  своим ехидным :

- Прокошкина, Вас что-то интересует?

- Меня? Вы так думаете? -  перекладывая голову с одной руки на другую,  случайно подняла руку.

- Я думаю, что вас, Прокошкина, на моих семинарах  вообще ничего не интересует!

Интересует, интересует! Мне есть, чем тут  заняться! Например, в сотый раз представлять себе, как  заскользят мои руки к Мишкиным плечам, когда я, наконец, повисну у него на шее. Дальше мысль не шла.  Этого уже было достаточно, чтобы темнело в глазах.

Что такое поцелуй я не знала. Приходилось репетировать в уме одно и то же. И каждый раз терять не то сознание, не то последние остатки сознательности. До сих пор помню каждый сантиметр движения своих рук, у меня темнеет в глазах, и  я улетаю в положительную бесконечность при одной мысли об этом.

- Ирина! – Миша ловит меня в коридоре и смотрит своими специально огромными глазами через очки  с дымчатыми стеклами.

- Ты сделала домашнее задание? Покажи его мне. Я  проверю, – поет выпускник  математической  школы снисходительным тоном доброго дядюшки. Достаю тетрадь.

- Это у тебя как получилось? Правильно… А это как?

Этот балбес использует свое обаяние, чтобы  списать решение? Или просто кокетничает?

- Да ну тебя, Мишка! 

Отстраняюсь, мысленно запрещая себе падать в обморок.
 
Я была глупа и не знала, что обладаю «повышенной гравитацией», что мне нельзя приближаться к мужчинам ближе, чем на метр и что от красивой морды у меня всегда будет темнеть в глазах. В тот момент дистанция была опасно нарушена.

***


Сбывается все. Все, о чем вы когда-то мечтали, сбывается. Не в то время, не в том месте, не в той  форме и не без помощи доброй феи -  той самой Макеши, которая улыбалась, когда мы танцевали тогда, на второй встрече  нашего курса:


- Нравилась? Что стоишь? Действуй!


***


Русские сказки помните? На третий раз….

На третьей встрече выпускников ВМК-77 я тоже не была обделена вниманием Миши, немного похудевшего и немного поседевшего.

И как тогда, в юности, задирала голову, глядела в его немного усталые бархатные карие глаза, и наслаждалась неповторимой, комически важной, снисходительной манерой разговора. Было смешно и немножко больно.

Был там Маяковский. Был! Но и без Ивлина  Во не обошлось. А, может быть, Ивлин Во и есть Маяковский, который, дожив до 52-х, еще не застрелился?


The end

1.06.2008
/Международный  день защиты детей/